Вход

Медико-социальные аспекты демографических процессов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280975
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Критерии оценочного анализа здоровья народонаселения страны должны выстраиваться с учетом всех базовых функций системы здравоохранения. В основе первой лежит конституционное право гражданина на удовлетворение потребностей по охране жизни и здоровья. С этой точки зрения на систему здравоохранения (СЗ), за счет фондов общественного потребления, возложена функция по социальному обеспеченью - реализации одной из базовых человеческих потребностей. В основе второй функции лежит процесс медицинского обеспечения восстановления количества народонаселения посредством обеспечение родовспоможения и сохранения репродуктивных возможностей участников популяции. Третья и последняя с основообразующих функций системы здравоохранения - социально-экономическая. В ее основе лежит процесс воспроизводства и обес ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Методы реализации демографической политики
1.1.Данные статистических сборников
1.2.Методы вычисления динамики населения
1.3.Механическое и естественное движение населения
1.4.Браки и разводы
Глава 2. Демографический прогноз
2.1. Средняя продолжительность предстоящей жизни
2.2. Национальные проекты для будущей перспективы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Демография - это статистическое исследование человеческих популяций. Она включает в себя изучение размеров, структуры и распределение этих популяциях, пространственного и/или временного изменения в них в ответ на рождение, миграцию, старение и смерть. Демографический анализ может быть применен к целым обществам или группам, определенным по таким критериям, как образование, национальность, религия и этническая принадлежность. Институционально, демографии обычно считается области социологии, хотя существует ряд сам остоятельных отделов демографии [ 1 ] . Формальные демография ограничивает свой объект исследования процессов, происходящих с народонаселением, например, отдельного государства, в то время как в более широкой сфере социальных исследований демография также занимается анализом отно шения между экономическими, медицинскими, социальными, культурными и биологическими процессами, влияющих на население [3]. Интересующая нас медицинская демография изучает влияние социально-медицинских факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывает рекомендации по улучшению показателей здоровья населения. Демография изучает население по двум основным направлениям - это изучение статики и динамики населения. Оптимизация демографических процессов - не только достижение определенных параметров численности населения, ее структуры, но и обеспечение более высокого уровня здоровья населения, фактор снижения потребления ресурсов, в том числе финансовых, для служб здравоохранения и социальной защиты. И , тем не менее , остается множес тво проблем в области охраны и укрепления здоровья пожилых граждан, требующих решения. Цель исследования — разработка системы эффективных организационных технологий охраны и укрепления здоровья населения страны. Задачи исследования предусматривали: • изучение демографических показателей, характеризующих здоровье народонаселения; • мониторинг показателей, оценивающих здоровье и результаты внедрения мероприятий по его охране и укреплению. Научная новизна работы заключается в том, что: • проведено изучение социальной и медико-организующей составляющих демографической ситуации в России, условий и факторов ее определяющих путем формирования автором методических подходов и комплексной оценки здоровья народонаселения страны ; • разработаны методические рекомендации , направленные снижение критических показателей демографического состояния народонаселения страны ; • организовано проведение мониторинга показателей здоровья и социальной составляющей народонаселения России, а также определение эффективности мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление з доровья изучаемого контингента. Исследование проводилось на основе изучения основных показателей, характеризующих изменение численности населения Российской Федерации, а также демографические процессы в стране представленных в «Демографическом ежегоднике России» .

Список литературы

Список использованной литературы
1.Белов В. Б., Роговина А. Г., Щепин О. П. Современная медико-демографическая ситуация в России // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 2009. -N 6.-С.3-8.
2.ВЦИОМ: Россияне недовольны ситуацией в здравоохранении и ждут перемен в связи с реализацией нацпроекта «Здоровье» // http://argonet.ru/vtsiom-rossiyane-nedovolnyi-situatsiey-v-zdravoohranenii.html
3.Галецкий В.Ф. Демографические аспекты устойчивого развития России // Проблемы прогнозирования. 2005. № 6.
4.Демографическая политика в России: от размышлений к действию // Представительство ООН в России. М., 2008.
5.Коэффициенты рождаемости по Новосибирской области за январь – декабрь 2012 года / URL: http://home.novosibstat.ru/gis/people_new.html
6.Коэффициенты смертности по Новосибирской областиза январь – декабрь 2012 года /] http://home.novosibstat.ru/gis/people_off.html
7.Мальцева А. Продолжительность жизни в России впервые превысила 70 лет // Демоскоп.- № 497 – 498.- 6 - 19 февраля 2012.
8.О демографической ситуации в г. Новосибирске / URL: http://www.webcitation.org/616ebi4B
9.Прохоров Б. Б. Динамика социально-экономического реформирования России в медико-демографических показателях // Проблемы прогнозирования. 2006. № 5.
10.Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб. М.: Росстат, 2010.- 121 с.
11.Сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/free_doc/2008/demo/nas-pol08.htm
12.Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010. Стат. сб. M.: Росстат, 2010.
13.Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024