Вход

Использование интернет ресурсов при осуществлении государственного и муниципального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280963
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Перечень структур и функций, входящих в систему государственных ПР, достаточно широк, разнообразен и имеет потенциал для дальнейшего разв ития вширь и вглубь.
В данной работе была проведена попытка систематезировать знания, идя от теоретических принципов существования ПР-служб в органах государственного управления к анализу ПР-подразделений в некоторых крупных государственных структурах.
Де ятельность «паблик рилейшнз» в принципе институализирована.
В органах государственного управления и в политических организациях службы PR называются по-разному: департамент общественных связей, отдел по связям с общественностью, информационно-аналитический центр, департамент по управлению общественными связями и т.д.
Эти подразделения имеют адекватную целям организации структуру: отделы анализа, п ...

Содержание

Введение
Глава 1. Внедрение информационных технологий в сферы государственного и муниципального управления
1.1.Информационная структура современного государственного управления
1.2. Нормативное регулирование использование интернет ресурсов при осуществлении государственного и муниципального управления
Глава 2. Информационно-аналитическое обеспечение процесса государственного управления пресс-службами
2.1 Информационные и интернет технологии
2.2 Роль информации в политике
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Настоящая работа посвящена вопросам развития информационных технологий и их роли в развитии современного управления.
Слово "информация" стало явным фаворитом в словаре современности. Осмысление информации как важнейшего свойства объективного мира привело к становлению и развитию теории информации, приданию понятию "информация" общенаучного статуса. Цивилизационный сдвиг, характеризуемый выделением информации в ведущий фактор развития социума, не вызывает сомнений сегодня. Множатся приметы новой фор мы социальной организации информационного общества, явившегося результатом развития информационного типа технологии. Интеллектуализация и информатизация производства и управления формируют новый тип экономики.
 Возрастающая значимость информационнокоммуник ационных технологий (ИКТ) в развитии о сновных сфер жизнедеятельности современного общества и государственного управления обусловила перевод в последнее время вопросов использования информационных технологий в разряд приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.
Осознание роли информации в усложнившемся процессе управления обществом в целом и отдельными его подсистемами важный шаг, сделанный социальными науками в XX веке. Информация является предметом управленческого труда, так было и будет всегда. Оперируя информацией, субъект социального управления реализует сущность управления, которая в наиболее общем виде может быть определена как "направляющее, организующее и регулирующее воздействие на общественные процессы" . Управление осуще ствляется, как известно, посредством системы действий циклического характера. Сбор и обработка информации этап, который начинает фазу цикла, являясь одновременно завершающим этапом предыдущей фазы цикла. На начальном этапе акцент делается на информацию о с остоянии проблемной ситуации, на заключительном этапе на информацию о результатах реализации управленческого решения.
По всему миру муниципальные и региональные органы власти внедряют новые технологии, которые способствуют реализации таких благих целей сов ременного управления, как открытость, прозрачность, подотчетность, вовлечение граждан в процессы управления и демократия. Сведения о распределении бюджетных средств и о расходах, данные о производительности труда, судебные процедуры, а также другие официал ьные документы, созданные государственными структурами и хранящиеся у них, теперь доступны обществу через интернет. Современные технологии также помогают государственным учреждениям делать публичные сообщения и отслеживать различные процедуры, например, по дачу заявок на получение лицензий.
С помощью современных технологических решений люди могут направлять свои предложения и жалобы. Граждане и коммерческие организации имеют больше возможностей для обращения по поводу введения необоснованных правил и процеду р. А наличие данных о таких обращениях позволяет выявлять ошибки и нарушения. Информационные потоки, проходящие через интернет, приближают власть к гражданам. При этом процессы управления становятся менее формальными и более ориентированными на диалог, чем при традиционных способах взаимодействия.
В свою очередь с помощью средств электронного участия (eparticipation) люди могут активнее участвовать в местном самоуправлении. Они имеют возможность лучше понять реализуемые задачи и установки, их вклад в эти пр оцессы будет полнее, и они смогут оказывать влияние на направление и характер развития условий жизни.
Актуальность исследования проявляется в том, что применение информационных технологий затрагивает все области муниципального управления. Например, в сфере маркетинговых исследований - информационные технологии необходимы для проведения и обработки опросов; при управлении проектами - для расчета показателей, моделирования ситуаций, анализа чувствительности показателей к изменению внешних параметров; в логист ике - для построения информационных систем управления ресурсопотоками; финансовый менеджмент требует применения специальных программ для постановки бюджетирования, проведения финансового анализа отчетности предприятий и местного бюджета, для автоматизации бухучета и взаимодействия с казначейством; в управлении кадрами - для тестирования при приеме на работу и ведения индивидуальных программ обучения; для стратегического управления необходимы "умные" экспертные системы.
Объект исследования - информационная с истема государственного и муниципального управления.
Предмет исследования - качество информационного обеспечения.
Цель данной работы – изучить особенности использования интернета в области государственного регулирования.
Поставленная цель предполагает реше ние следующих задач:
Раскрыть сущность понятия «электронного правительства»;
Обоснование необходимости создания «электронного правительства»;
Характеристика правительственной программы «Электронная Россия»;
Характеристика основных проблем использования и нформационных технологий в правительстве;
Пути решения проблем на современном этапе развития экономики.

Список литературы

Быков И. А. "Электронная демократия" vs "Электронное правительство": концептуальное противостояние? – Режим доступа: http://www.politex.info/content/view/171/30/.
2. Клименко І. В., Линьов К. О. Технології електронного врядування. – К.: Центр сприяння інституційному розвитку державної служби, 2006. –192 с. – ( Серія «Бібліотека молодого державного службовця»).
3. Павроз А. В. Технология E-government в контексте современных административных реформ. – Режим доступа: http://ims.infosoc.ru/2005/thes/65.pdf.
4. Солодов В. В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.02 / Солодов Владимир Викторович. – М., 2007. – 136 с. РГБ ОД, 61:07-23/200.
5. Finger M., Pecoud G. From e-Government to e-Governance? Towards a model of e-Governance // The Electronic Journal of e-Government. – 2003. – Vol. 1. – Issue 1. – pp. 1 – 10.
6. Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз, М., 2000,
7. Комаровский В.С.Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Москва. Издательство РАГС, 2001
8. Королько В.В, Основы паблик рилейшнз: Учеб. Пособие, М.: Релф-бук, К.: Веклер, 2000
9.Моисеев В.А. "Паблик Рилейшнз. Теория и практика". - К.:ВИРА -Р, 1999г.
10.Музыкант В.Л. "Теория и практика современной рекламы".
11.Хейвуд Р., Все о PR, М.,2000
12.Чумиков А.Н. Связи с общественностью. Москва, Дело, 2001
13."PR против кризисов". Под общей редакцией А.Ю. Борисова. РАСО, 1999 г.
14.Журнал "Советник". № 1-9 1999г.
15.Fraser P. Seitel "The practice of PR". 1998. Chapter 17 - "Government"
16."Связи с общественностью в России. Законодательное регулирование, нормативные документы, практика". Редактор С.А. Болышева. Екатеринбург, 1998 г.
17.ФЗ РФ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации".
Интернет:
1.www.cpt.ru
2.http://mac.prnet.ru
3.www.nikkolom.ru
4.www.raso.ru
5.www.rupr.ru
6.www.pr-club.ru
7.www.pressclub.host.ru
8.www.pr-dialog.com
9.www.pronline.ru
10.www.sovetnik.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024