Вход

характеристика и особенности состава преступления, предусмотренного статьей 206 УК РФ (Захват заложников)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280953
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог проведенного исследования. Для России захват заложника как состав преступления не является новым видом преступления, которые относятся к появившимся в последнее время. Уголовная ответственность за захват заложников истории человечества известна еще с античных времен, а в настоящее время включена в Уголовные кодексы большинства стран мира. Не даром XX век в истории человечества называют «кровавым» и в этом отношении он оказался особенно богатым поскольку большое количество захвата заложников приходится на данный период. Данное преступление характеризуется многообразием целей. Несомненно, что захват заложника относиться к числу транснациональных, конвенционных преступлений, и по этой причине может причинять вред как общественной безопасности, жизни и здоровью люд ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.История отечества законодательства об ответственности за захват заложников
2. Характеристика состава преступления – захват заложника (ст.206 УК РФ).
2.1. Объективные признаки
2.2. Субъективные признаки преступления
Заключение
Список литературы


Введение

Современный этап развития государства российского, который происходит после коренных изменений как экономического, так и социально-политического устройства, резко обострил противоречия в обществе, что неукоснительно порождает политическую борьбу и вместе с тем, осложняет криминогенную обстановку , которая зачастую выражается в акциях насильственного характера. Как качественный, так и количественный рост преступности способствует подрыву государственных устоев и является непосредственной угрозой для безопасности данного государства. Захват заложников, как в России, так и за ее пределами, стал одним из наиболее распространенных преступлений, что, несомненно, вызывает беспокойство и особую тревогу среди населения. Одним из насильственных преступлений является захват заложника. Данное пре ступление совершается как самостоятельно, так и в совокупности с другими преступлениями. Значительный интерес правоведов к данной тематике обусловлен проявлением данного опасного преступления в нашей стране. Несмотря на то, что данной проблематикой занимается большое количество исследователей, до настоящего времени ведутся дискуссии о структуре самой уголовно-правовой нормы, не говоря уже о квалификации по совокупности с другими преступлениями. Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, чем в конце прошлого столетия весь мир, и Россия тому не исключение был охвачен волной захватов заложников, как правило, происходивший в общественных местах, что и заставило на себя обратить внимание. Россия также столкнулась с этой проблемой, притом, в таких ситуациях, когда захват заложников носил массовый характер, особенно в Чечне и Дагестане, где цель преступника носила в основном коростный характер. События на Дубровке являются ярким тому примером. Целью настоящей работы является исследование такого состава преступления как захват заложников. Задачи настоящего обусловлены его целями, которыми в настоящей работе являются: - рассмотрение истории отечественного законодательства в области ответственности за захват заложников; - анализ как объективных, так и субъективных признаков преступления; - изучение особенностей квалификации захвата заложников, а также и отграничение от смежных составов. В работе использованы исследования в данной области таких отечественных ученых как А.В. Бриллиантова, С.Н. Гаджиева, И.А. Журавлева, А.В. Наумова, А.Н. Хоменко и многих других. По своей структуре настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список литературы
Нормативные акты
1.Уголовный кодекс Российской Федерации. Норма-М., М. 2012.
2.Федеральный Закон «О борьбе с терроризмом (с изм. от 7 марта 2005 г.): Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ // Российская газета от 4 августа 1998 г.
3.О безопасности: Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 (с изм. от 7 марта 2005 г.) // Российская газета от 6 мая 1992 г. N 103.
4.Определение ВК Верховного Суда РФ от 11 февраля 2000 г. N 2-0122/99 "Угроза расстрелом заложников и иные действия, совершенные в целях понуждения к выполнению каких-либо действий, охватываются составом преступления, предусмотренного ст.206 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст.205 УК РФ не требуют" // СПС «Гарант».
5.Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 17 декабря 1979 г.) // Библиотечка Российской газеты. - 2003. - выпуск N 13.

Специальная литература
6.А.В. Бриллиантов. Уголовная ответственность за терроризм и захват заложника: Лекция / А. В. Бриллиантов. - М., 2004. - 44 с.
7.Г. Габибова. Отграничение похищения человека от захвата заложника / Г. ГабибоваУ/Законность. 2002. № 11. - С. 49 - 51.
8.С.Н. Гаджиев. Освобождение от уголовной ответственности при терроризме и захвате заложников / С.Н. Гаджиев // Адвокат. - 2003. - N 8. - С. 51 -53.
9. И.А. Журавлев. Захват заложников: Исторические корни и современное положение / И. А. Журавлев // Закон и право. -2002. - № 1. - С. 9 -11.
10.В. Комиссаров. Захват заложников: Происхождение нормы, вопросы совершенствования./ В. Комиссаров //Законность. -1995. - № 3. - С. 42-46.
11.О. Михаль. Вопросы квалификации незаконного лишения свободы, похищения человека и захвата заложников / О. Михаль //Уголовное право.-2003.-№ 4. - С. 48 - 50.
12.Р.Х. Рахимов. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия захвату заложника: Автореф. дисс....к. ю. н./ Р. X. Рахимов. - СПб., 2004. - 24 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024