Вход

Терроризм на Северном Кавказе как угроза безопасности России (на примере Дагестана и Ингушетии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280904
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Трансформации, происходящие во всех сферах российского общества, стали причиной глубокого общего кризиса и, как следствие, роста проявлений терроризма. Эксцессивное по характеру это явления, как в количественном, так и в качественном плане, угрожает устойчивому развитию всего общества. Столь широкая и устойчивая эскалация терроризма на Северном Кавказе имеет свое объяснение. Она обусловлена комплексом не только внутренних, но и внешних факторов. Объединяющей особенностью первой и второй группы факторов является их историческая предопределенность. На протяжении всей истории Северного   Кавказа  в составе России его общество оставалось приверженным традиционализму, а территория являлась важной с геостратегических позиций. Анализ современного состояния терроризма на Северном Кавказе позволяе ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Терроризм как политико-правовой феномен
1.1. Понятие, сущность и природа терроризма как политико-правового феномена
1.2. Причины возникновения и специфика терроризма на Северном Кавказе
Глава 2. Специфика терроризма в Дагестане и Ингушетии
2.1.Террористические организации Дагестана и Ингушетии
2.2. Иностранное спонсирование экстремистской деятельности на Северном Кавказе
Глава 3. Терроризм на Северном Кавказе как геополитический фактор
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Актуальность данной работы обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, осложняется социально-политическая обстановка по линии борьбы с политическим и религиозным экстремизмом. Во-вторых, наряду с традиционными формами религиозной экстремистской агитации и пропаганды (проповеди, индивидуальные и групповые беседы, распространение религиозной экстремистской литературы и др.), больше стали применяться и такие новые формы и методы, силы и средства как телевидение, радио, Интернет; выступления в религиозных учебных центрах, в светских учебных заведениях среди молодежи с использованием возможностей современных информационных технологий и т.п. В-третьих, продолжающийся процесс исламизации населения Северного Кавказа (иногда в довольно радикальных формах) приводит к возрастанию сепаратистских тенд енций, обострению межэтнических и межрелигиозных отношений, увеличению масштабов использования экстремистских и террористических методов в политической и межконфессиональной борьбе. Для современной России проблема терроризма представляет угрозу, прежде всего, стабильности Юга страны. Это подтверждается тем фактом, что мы наблюдаем тенденцию роста географии террористической активности. Так же не снижается количество террористических актов связанных с политическим противоборством различных сил, а также на почве межэтнических и межконфессиональных противоречий. На юге Российской Федерации одну из наиболее серьезных угроз представляет религиозно-политический экстремизм. На Северном Кавказе в 90-е годы прошлого столетия появились политические силы, внедрявшие идеи исламского фундаментализма, сепаратизма, создавшие незаконные вооруженные формирования, и государству пришлось пойти на масштабное применение силы для того, чтобы ликвидировать эти вызовы. Особенно сложной была обстановка в Чеченской Республике, Республике Дагестан. В настоящее время к ним добавилсь Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика. Целью данной работы является исследование терроризма на Северном Кавказе. Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи: - на основании исследований имеющихся в российской и зарубежной науке концепций терроризма выявить общие специфические тенденции, присущие формированию, развитию, проявлениям данного социально-негативного явления; - проанализировать причины возникновения терроризма на Северном Кавказе; - проведение анализа террористических организаций, действующих на территории Дагестана и Ингушетии; - рассмотреть международные организации, подозреваемые в финансировании терроризма; - рассмотреть влияние экстремистского фактора на безопасность в регионе.

Список литературы




Список использованной литературы

1.Алиев Н. «Глобальная интифада» в Азербайджане // «Эхо» (Баку). 1 сентября 2001.
2.Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 1. С. 224–235.
3.Багдасаров С. Исламский радикализм – что делать? // Независимая газета. 14 сентября 2004. С. 11.
4.Боровиков Е.В. Ваххабизм на Северном Кавказе // Аналитический вестник Совета Федерации №7(259). Серия: Развитие России. М., 2005.
5.Герасимов В. Терроризм: религиозно-политический аспект. Альманах № 5. СПб: Шандал, 2002. 279 с.
6.Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2003. 345 с.
7.Добаев И.П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. Ростов н/Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2004.144 с.
8.Кавказская война // Завтра. 23 марта 2004. № 13 (540)
9.Круглов А.Е. Религиозный экстремизм // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2007.
10.Мантаев А. А. Ваххабизм и политическая ситуация в Дагестане: дис. … канд. полит. наук. М., 2002. 186 с.
11.Ответ терроризму и повстанческим движениям в центральной Азии // Материалы международного семинара (Москва, 24–25 ноября 2001 года). – М., 2002. С. 119-141.
12.Садыки М.М. Перспективы Республики Дагестан в составе Российской Федерации // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1996. №3. С. 31–47.
13.Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М.: Аспект Пресс, 2002. 225 с.
14.Тыссовский Ю. Доллары из-под полы // «Век». 1999. № 44.
15.Федеральный закон «О противодействии терроризму». М., 2006.
16.Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М. - 2000. - С. 74-86.
17.Этнорелигиозный терроризм / Под ред. Ю.М. Антоняна. М.: Аспект Пресс, 2006. 318 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024