Вход

Демократия и государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280894
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе предпринят попытка свести к одному знаменателю ценности демократии и государства.
Государство, которое развивается по « западному» предоставляет своим гражданам различные возможности, которые можно реализовывать через демократические процедуры. В работе показано, что демократические ценности имели в качестве своих корней такие установки как Справедливость и Право, рассматри ваемые в античности как основа государственного устройства. Античные идеи, реализованные в позднем Риме предполагали, что Справедливость это правовая защищенность граждан. К моменту формирования средневековых государств, государство уже рассматривалось ка к следствие несовершенства человека, и справедливость заключалась в том, чтобы путем ограничений защитить граждан от собственного излишка свободы.
Современны ...

Содержание

Введение
1. Демократия
2. Способность государства к демократии
3. Разделение властей как условие конституционной демократии
Заключение


Введение

Двухтысячелетняя история сопротивления власть имущих признанию легитимности демократии привела к тому, что начиная с XIX в. почти все партии, движения, правительства, государственные деятели, представители научного сообщества претендуют на роль вы разителей подлинной демократии. Несомненно, это успех давления, оказываемого народными массами, теми слоями общества, которые власти не имели. Однако нельзя отрицать того факта, что растущая респектабельность идеи демократизации общества парадоксальным обр азом оборачивается разочарованием. Это дает возможность начала нового этапа переосмысления ее творческого потенциала[8, 43].
Вынуждены не согласиться с У. Черчиллем, как-то сказавшим: «Демократия очень плохая система, но ничего лучше нее нет». Государство не хуже и не лучше демократии, государ ство - это альтернативный вариант организации общества, имеющий свои механизмы функционирования, отличные от демократической организации. Демократия не является непременным условием построения государства. В условиях в се более дифференцированной и сложной организации общества мысли о встраивании механизмов демократии в механизмы государственно-организованного общества нереалистичны. «Но, несмотря на это, каждая из утопий непременно стремится быть научно обоснованной, и вера в те идеалы, которые утопии рисуют, так глубока и захватывает такое громадное число людей, руководя ими в их поступках, что утопии получают реальное значение: они играют большую политическую роль и характеризуют собою целые эпохи» [20, 7].
Целью насто ящей работы является анализ проблемы государства и демократии на современном этапе развития общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определение понятия «демократия», исследование её концепций;
- рассмотрение вопрос ов способности государства к демократии;
- анализ проблемы разделения властей в государстве как условиядемократии.

Список литературы

1.Антонов М.В. Концепция демократии в контексте чистого учения о праве: к 40-летней годовщине со дня смерти Ганса Кельзена (1881 - 1973) // Российский юридический журнал. 2013. N 1. С. 45 - 55.
2.Арановский К.В. Разделение властей как условие конституционной демократии // Журнал конституционного правосудия. 2012. N 6. С. 16 - 21.
3.Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. СПб.: Наука, 1993. С. 282.
4.Гулевич О.А. Межгрупповые отношения: направления социально-психологического исследования. М.: Ин-т психологии им. Л.С. Выготского, 2006. Ч. 1. Когнитивный подход.
5.Зорькин В.Д. Вызовы глобализации и правовая концепция мироустройства // Журнал конституционного правосудия. 2010. N 5. С. 1 - 8.
6.Клименко А.И. Проблема понимания правовой идеологии // Юридическая психология. 2011. N 4. С. 3.
7.Кулакова Ю.Ю. Способность государства к демократии // История государства и права. 2012. N 11. С. 42 - 44.
8.Кулакова Ю.Ю. Способность государства к демократии // История государства и права. 2012. N 11. С. 42 - 44.
9.Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. С. 317.
10.Мамардашвили М. Мой опыт нетипичен. СПб.: Азбука, 2000. С. 251.
11.Недобежкин С.В. От полицейского государства к правовому: эволюция идеи: Сб. научных статей. Проблемы развития государства и права в современном российском обществе. Вып. VIII. К пятилетию Московского университета МВД России. М.: МосУ МВД России, 2007.
12.Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант. 06.02.2012.
13.Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права // Трактаты. М., 1969.
14.Санников С.В. Философские и правовые источники представлений Аврелия Кассиодора о «справедливом» правлении Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия. Новосибирск, 2010. Т.8. Вып.3.
15.Сергевнин С.Л. Судебная власть и правосудие в контексте разделения властей // Конституционное правосудие. 2012. N 2(26). С. 10, 11
16.Сокольский С. О политической стабильности системы // Мировая экономика и международные отношения. 1991. N 5. С. 74.
17.Танчев Е. Разделение властей по Конституции Болгарии 1991 г. // Конституционное правосудие. 2012. N 1(25). С. 30.
18.Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992. С. 202.
19.Торкунов А.В. Российская модель демократии и современное гражданское управление // Международные процессы. 2006. Т. 4. N 1.
20.Фогт А. Социальные утопии. М.: КомКнига, 2007.
21.Чистое учение о праве Ганса Кельзена: Сб. пер. М., 1987. Вып. 1. § 4(а)
22.Чистое учение о праве Ганса Кельзена: Сб. пер. М., 1987. Вып. 2. Антонов
23.Чуров В.Е., Эбзеев Б.С. Демократия и управление избирательным процессом: отечественная модель // Журнал российского права. 2011. N 11. С. 5 - 20.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024