Вход

Управление интеллектуальной собственностью фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280891
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Управление интеллектуальной собственностью - это комплекс мер, направленных на создание и использование объектов интеллектуальной собственности на уро вне организаций, учреждений, предприятий, отраслей промышленности, национальной экономики в целом.
Недостаточное внимание к интеллектуальному ресурсу сказывается на конкурентных позициях предприятий, на их экспортных позициях, на жизненном уровне общества, экономической, социальной и политической безопасности государства.
Страны с переходной экономикой имеют особенности, вызванные монополизацией социалистической экономики и политикой размещения производительных сил. Политические и социальные цели государств а реализовывались, в частности, созданием в союзных республиках новых производств для индустриализации регионов, увеличения занятости н ...

Содержание

Введение
1 Понятие и сущность «интеллектуальная собственность» фирмы
1.1 Основы интеллектуальной собственности
1.2 Авторское право
1.3 Патенты
1.4 Товарные знаки
2 Управление интеллектуальной собственностью на примере фирмы
2.1. Организационно – экономическая характеристика ПК «Бежицкий»
2.2. Анализ эффективности товарных знаков предприятия
Заключение
Список литературы
Приложение 1



Введение

Актуальность исследования. Все более заметная в бизнесе тенденция придавать своим деловым операциям международный характер иногда вступает в противоречие с традиционным принципом территориально ограниченного действия большинства законодательных а ктов. Это наблюдение верно и по отношению к законодательству, регулирующему вопросы интеллектуальных прав. Распространение электронной коммерции, позволяющей компаниям вести дела по всему миру, только обостряет указанную проблему. Все это в конечном итоге приводит к постановке вопросов, касающихся выбора применимого права и юрисдикции в отношении сделок с интеллектуальной собственностью, а также соответствующих правонарушений. Кроме того, глобализация коммерческой деятельности создала новые трудности в сфер е регистрации (в случае регистрируемых прав) и принудительной защиты интеллектуальных прав в тех странах, где базируется производство и ведется свободная торговля товарами-объектами прав интеллектуальной собственности без согласия субъекта таких прав. Это относится и к международным компаниям, специализирующимся на оказании различных услуг, например, страховым и транспортным компаниям, а также к банкам.
По мере глобализации коммерческой деятельности (в том числе путем ведения ее через сеть Интернет) возраст ает важность эффективного контроля за обращением соответствующей продукции на различных рынках. В связи с этим стала активно обсуждаться проблема исчерпания прав. От того, какова практика применения соответствующих норм, зависит возможность субъекта прав и нтеллектуальной собственности контролировать обращение на региональном или международном уровне оригинальных товаров, которые поступили на внутренний рынок с согласия правообладателя либо были введены в оборот самим правообладателем. Как правило, после пер вой продажи товара правообладателем или иным уполномоченным лицом национальные законодательства не позволяют обладателю прав интеллектуальной собственности контролировать дальнейшую продажу или иное распоряжение товаром. В некоторых случаях действуют прави ла о параллельном импорте, которые являются исключением из этого принципа. Обычно они содержат запрет на продажу определенных товаров в пределах определенной территории без разрешения соответствующего обладателя прав интеллектуальной собственности, вне зав исимости от того, были ли эти товары введены на рынок на какой-либо иной территории.
Большая часть членов ICC считают, что в отсутствие единого международного рынка режим международного исчерпания прав скорее может причинить вред, чем принести пользу между народной торговле, инвестициям и инновациям. В силу причин, относящихся к коммерческой стратегии, контролю за качеством товара, репутации брендов, безопасности и т.д., у бизнеса существует законный интерес в осуществлении контроля за реализацией собственны х товаров на различных рынках для того, чтобы продукция, предназначавшаяся для одного рынка, не продавалась на другом. Некоторые специалисты также утверждают, что установление режима международного исчерпания прав не приведет к большей доступности товаров для потребителей или снижению цен на них.
Цель исследования-анализ управления интеллектуальной собственностью фирмы.
Задачи исследования:
Рассмотреть теоретические аспекты понятия «интеллектуальной собственности»
Выявить виды и функции «интеллектуальной со бственности»
Проанализировать управление интеллектуальной собственностью на примере фирмы.

Список литературы

1.Гражданский Кодекс РФ Российской Федерации. Часть 4. от 18.12.2006 N 230-ФЗ;
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ;
3.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ;
4.Выгодин Б.А. Товарные знаки как средства индивидуализации. The Angel investor №10. 2012. с. 18;
5.Годин А.М., Дмитриев А.А., Бабленков И.Б., Брендинг: Учебное пособие для вузов. М., 2010. – 280с.;
6.Домнин В.Н., Брендинг: новые технологии в России. М.: Алиса, 2011. – 360с.;
7.Хруцкий В.Е., И. В. Корнеева Современный маркетинг: Учебное пособие – Финансы и статистика, изд-е 2-е. М.: Экономист, 2006. – 290с.;
8.Чармэссон Г. (пер. с англ. Корпан Л.), Торговая марка: Как создать имя, которое принесет миллионы. М., 2009. – 379с.;
9.Брендинг: Новые технологии в России: Новая идентичность в эпоху глобальных маркетинговых коммуникаций. М., 2009. – 194с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00952
© Рефератбанк, 2002 - 2024