Вход

Сравнительный анализ рыночных стратегий двух конкурирующих компаний сектора высоких технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280876
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Компании ЭР –Холдинг и СТЭК работают на наиболее быстро развивающемся рынке, который охв атывает все возможные рыночные сегменты. Отрасли, активно использующие ИТ- продукты и услуги, растут в среднем на 3,6% быстрее ВВП
▪ Суммарный вклад таких отраслей в ВВП составляет почти 17%
▪ Кроме ИТ- емких отраслей быстрее ВВП растет только добывающа я
отрасль, рост которой ограничен невозобновляемыми ресурсами экономики
▪ ИТ- емким компаниям в России необходимо использовать современные ИТ- продукты и услуги, чтобы сохранять конкурентоспособность на мировом уровне.
Компании используют однотипные стра тегии деятельности на рынке, кроме стратегий конкурентного поведения. Отличием является использование компанией ЭР –Холдинг стратегии снятия сливок, что говорит как о ее большей инновационности, та ...

Содержание

Введение
Раздел 1 . Определение границ рынка объекта исследования, построение и анализ ретроспективной лестницы роста, выявление используемых стратегий охвата рынка
Раздел 2. Формирование сети создания ценности и определение межкорпоративных рыночных связей объекта исследования, обобщающий SWOT-анализ факторов воздействия внешней и внутренней среды
Раздел 3. Формирование рыночных целей и разработка составляющих стратегии рыночного развития объекта исследования
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Для сравнения выберем компании в сфере ИТ. Выбор основан на Ежегодном рейтинге «Делойта» за 2012 год. Рынок информационных технологий (ИТ) России формируется за счет деятельности компаний следующих сегментов: компьютерное и сетевое оборудование,  программное обеспечение и ИТ-услуги.
По сравнению с многими другими рынка ИТ –рынок развивается очень динамично за счет востребованности технологий и их проникновения во все сферы и компании. Россия отстает от конкурентов по развитию практически всех элеме нтов «системы» ИТ- отрасли и более активное участие государства в ее формировании имеет большое значение. В зависимости от созданных в стране условий для развития ИТ- отрасли, ее вклад в ВВП в 2020 году может составить от 1,3 до 4%, а экспортная выручка, п ри средне- оптимистичном сценарии, прев ысить 27 млрд. долл., что вдвое больше, чем объем экспорта вооружений РФ в текущем году.
В правительстве страны есть ряд институтов, в компетенцию которых входят вопросы, касающиеся формирования «системы» ИТ- отрасли, однако единого органа, наделенного достаточными полномочиями для реализации соответствующей комплексной программы, нет. Отсутствует и сама программа развития «экосистемы» отрасли на долгосрочную перспективу. В случае принятия и реализации тако й программы в рамках существующей структуры правительства, Минкомсвязи -единственному ведомству, которое имеет непосредственную ответственность за ИТ как за отрасль, вероятно потребуется расширение полномочий для вовлечения других государственных институто в в процесс создания отраслевой «экосистемы» и координацию их участия в программе.
Поэтому для РФ важно динамичное развитие компаний в данной отрасли.
Цель работы - провести сравнение компаний на рынке ИТ.
Задачи работы:
-определить границы рын ка, выявить стратегии охвата рынка;
-определение межкорпоративных рыночных связей, построение SWOT-анализа;
-формирование целей и составляющих стратеги.

Фрагмент работы для ознакомления

2006 год
Новый этап в развитии компании. Образование ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» с целью управления деятельностью в городах проекта. Стратегическим инвестором и основным акционером «ЭР-Телеком» становится ПФПГ Холдинг.
Проинвестировано 1,9 млрд. руб.
Расширение географии проекта до 15 городов.
Начато строительство волоконно-оптической сети связи и предоставление услуг кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет в Волжском, Пензе, Кирове, Йошкар-Оле, Казани, Челябинске, Тюмени, Омске и Оренбурге. Кроме того, «ЭР-Телеком» приобрел двух операторов связи в Ижевске (ЗАО «Неолинк»), Набережных Челнах и Нижнекамске (ЗАО «Телемакс»). Проведена модернизация сетей связи, принадлежащих операторам5.
Введены в коммерческую эксплуатацию в Перми две новые услуги – цифровое кабельное телевидение и стационарная телефония. Сформирован полный пакет услуг triple-play.
2005 год
Начато строительство волоконно-оптической сети связи и предоставление услуг кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет в Волгограде.
2004 год
«ЭР-Телеком» начинает географическую экспансию - строительство волоконно-оптической сети связи и предоставление услуг кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет в Самаре.
2003 год
Проект строительства Городских Универсальных Телекоммуникационных Сетей (ГУТС) представлен на Венчурной ярмарке в Перми. Привлечены инвестиции Венчурного фонда для развития проекта. «ЭР-Телеком» получил награду в номинации «За успех на российском рынке».
Начато строительство ГУТС на 200 тыс. квартир в городе Перми и предоставление услуг кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет.
«ЭР-Телеком» первым в России реализует проект массового кабельного телевидения по технологии FTTB.
2002 год
ЗАО «ЭР-Телеком» первым в Перми начал предоставление услуги IP-телефонии6.
2001 год
В Перми образовано ЗАО «ЭР-Телеком» путем слияния телефонного оператора ЗАО «Элсвязь» и интернет-провайдера ЗАО «Рейд-Интернет», работавших в Перми с 1997 года. Предоставление услуги телефонии (по TDM SDH с использованием фиксированной линии связи) и коммутируемого доступа в интернет7.
По компании СТЭК такой подробной информации нет, открытые источники показывают только дату ее образования-2003 год.
Для компании СТЭК отсутствие такой информации является минусом, потенциальный инвестор или партнер не может ознакомиться с информацией без специального запроса.
3. Сравнение используемых стратегий проникновения на рынок и охвата рынка
Компания ЭР-Телеком при проникновении на рынок использовала Глубокое проникновение на рынок (Старый товар на старом рынке). СТЭК использовала эту же стратегию.
Далее компании использовали все три варианта имеющихся стратегий при охвате рынка.
Развитие рынка (Старый товар на новом рынке), например в 2004 году «ЭР-Телеком» начинает географическую экспансию с прежним товаром. СТЭК также расширяет географическое присутствие.
Развитие товара (Новый товар на старом рынке). Например ЭР-Телеком в 2006 году Введены в коммерческую эксплуатацию в Перми две новые услуги – цифровое кабельное телевидение и стационарная телефония. Сформирован полный пакет услуг triple-play. СТЭК вводит в эксплуатацию Iridium.
Диверсификация (Новый товар на новом рынке)- обе компании вводя новые продукты внедряют их и на новых рынках, географическая экспансия продолжается непрерывно.
Раздел 2. Формирование сети создания ценности и определение межкорпоративных рыночных связей объекта исследования, обобщающий SWOT-анализ факторов воздействия внешней и внутренней среды
Сеть создания ценности ЭР-Телеком включает потребителей, партнеров, СМИ, рейтинговые агентства, органы власти. СТЭК кроме перечисленных включает государственные корпорации.
Межкорпоративные связи ЭР- телеком ограничены только компаниями – акционерами. СТЭК для выполнения своих задач сотрудничает с ФГУП «Космическая связь» и "ГАЗПРОМ. Космические системы для аренды спутников.
У компаний задачи не одинаковы и они используют только те связи, которые им нужны для создания ценности.
ИТ рынок наиболее богат на инновации, представим их на рис.18.
Рис.1. Инновационные тенденции ИТ -рынка
Развитие отрасли ИТ необходимо для решения ключевых задач государственной политики в России, что иллюстрируют данные рис.29.
Рис.2. Важность ИТ- отрасли для РФ
Отрасль ИТ способна помочь повышению конкурентоспособности российской экономики за счет использования нескольких механизмов:
1.Включение России в общемировой процесс развития высоких технологий
-Создание инновационных ИТ-продуктов и услуг на основе российской научной и инженерной базы может стать существенным фактором роста ВВП и экспортной выручки, а также создания высококвалифицированных рабочих мест
-Развитие в России ключевых технологических и научных компетенций отвечает интересам национальной безопасности и повышает престиж России на международной арене
-Повышение производительности труда в ИТ-емких секторах экономики
2.Прогнозируемый рост экономики России может быть обеспечен только при условии существенного повышения производительности труда
- ИТ-емкие отрасли уже вносят существенный вклад в экономический рост
- Существует множество рычагов повышения производительности труда, связанных с внедрением ИТ в различных секторах
3.Повышение эффективности работы государственного сектора
Внедрение современных технологий позволяет повысить качество государственных услуг и поднять на новый уровень такие зависимые от государства сектора, как медицина и образование.
ИТ- отрасли вносят существенный вклад в ВВП.
Доля ИТ- емких отраслей в ВВП составляет 17%, телеком занимает 2,2% в ВВП10. Основные компетенции российской ИТ-отрасли лежат в области разработки и проектирования сложных процессов и систем. В отличие от западных стран, оборудование по-прежнему составляет наибольшую долю в затратах российских компаний, а доля ИТ-услуг остается сравнительно низкой.
Наибольший вклад в рост вносят отрасли с интенсивным спросом на ИТ-продукцию (финансовые услуги, телеком, гос. учреждения)
Будущий потенциал роста связан с более широким применением ИТ-аутсорсинга и ростом экспорта. Основную долю в экспорте ИТ составляют ПО и разработка ПО на заказ.
Рис.3. Вклад ИТ в ВВП
Приведем краткие данные по динамике рынка.
Власти спрогнозировали темпы развития и объем ИТ-рынка до 2030 г. с учетом нескольких возможных сценариев развития российской экономики. В частности, Минэкономразвития выделило три основных сценария: консервативный (характеризуется умеренными долгосрочными темпами развития на основании активной модернизации ТЭК при относительном отставании в гражданских и высоких технологиях), инновационный (опирается на развитие транспортной инфраструктуры и высокотехнологичных производств наряду с модернизацией ТЭК) и целевой (форсированный) сценарий (характеризуется повышенной формой накопления частного бизнеса, созданием масштабного несырьевого сектора и значительным притоком иностранного капитала)11.
Рис.4. Прогноз развития ИТ- рынка
Основной тенденцией ИТ-рынка в России на эти годы станет снижение доли аппаратных средств в его общей структуре и переход к формирование рынков ПО и услуг, считают в Минэкономразвития. При этом доля рынка ПО и рынка услуг при инновационном сценарии будет выше, чем в консервативном сценарии развития. Рост российского рынка опережает рост мирового рынка в три раза, но при этом российский рынок имеет кардинально отличающуюся структуру
В отличие от мирового рынка, в России доля ИТ-услуг и ПО низка.
Обобщающий SWOT-анализ факторов воздействия внешней и внутренней среды
Анализ у компаний в целом похож, так как они работают в одной отрасли.
Таблица 2.-Матрица SWOT-анализа (по материалам компаний и согласно тенденциям рынка)
Сильные стороны (S)
Слабые стороны (W)
1. Опыт в создании инновационных продуктов
2. Наличие высококвалифицированного персонала
3. Налаженная система сбыта
4. Выгодное месторасположение для абонентов
5. Финансовая стабильность
6. Активное расширение
1. Недостаточный уровень представления открытой информации у СТЭК
2. Отсутствие связей с гос корпорациями у ЭР-Телеком
Возможности (О)
SO-стратегия
WO-стратегия
1. Расширение рынка сбыта
2. Увеличение количества партнеров по причине роста экономики По прогнозу Минэкономразвития, при консервативном сценарии экономического развития к 2030 г. объем российского ИТ-рынка увеличится в 2,7 раза по отношению к показателю 2011 г. и достигнет 4102,6 млрд руб., а при инновационном сценарии – вырастет в 3,7 раза до 5640,4 млрд руб.
3.Развитие программных средств и технологий
1,5-1,3Расширение ассортимента
1,5-2Развитие системы продвижения
1,2-1,2,3Увеличение рыночной доли компаний за счет дальнейшего роста и инновационной активности
Угрозы (Т)
ST-стратегия
WT-стратегия
1.появление сильных конкурентов в регионах
2.Ужесточение налогового пресса
1,5-1,2 Создание инноваций, не имеющих аналогов

Список литературы


1.http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:ИТ_(рынок_России)
2.http://www.apkit.ru/files/Strategy_APKIT_2012_vr.pdf
3.http://www.deloitte.com/view/ru_RU/ru/industries/technology-media-telecommunications/2012-technology-fast-500tm-emea-rankings/index.htm
4.http://ertelecom.ru/ru/content/o-kompanii
5.http://www.steccom.ru/advant.php


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024