Вход

Топология глобальной вычислительной сети

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280863
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Интернет – это глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Интернет сост оит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP и принципу маршрутизации пакетов данных.2. Первая компьютерная сеть была со здана в 1969 году и названа ARPANET. Она объединила четыре научных учреждения и финансировалась за счет Министерства обороны США. В 1984 году у сети ARPANET появился серьезный соперник, Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетску ю сеть NSFNet, которая была составлена из более мелких сетей и имела гораздо бо́льшую пропускную способность, чем ARPANET. В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по яд ...

Содержание

Оглавление
Введение
1 Общие сведения о сети Интернет
2 Протоколы общения компьютеров в сети
3 Системы адресации в интернете
4 Бизнес и коммерция в Интернет
Заключение


Введение

Интернет – глобальная информационная сеть, влияние которой на современное информационное обслуживание неоценимо.
Весь мир общается благодаря существующей мировой сети. Также это среда глобального общения, поддерживаемого многими миллионами вычисл ительных машин, связанных гигантской паутиной проводов, и не только проводов.
Если взглянуть на интернет, отвлекшись от проводов и аппаратуры, и оценить содержательную часть этого творения человеческого интеллекта, то можно увидеть, что Интернет - это во-п ервых, компьютерные хранилища, разнообразной информации, во – вторых, люди, постоянно находятся в состоянии общения друг с другом. В – третьих, предлагаются множество различных услуг. Кто бы мог подумать еще 5-10 лет назад о возможности, заказа столика в к афе, покупки билета на самолет или выбо ра фильма в кинотеатре, не выходя из дома. Или наоборот находясь в дороге, выбрать и забронировать себе номер в гостинице и многое другое.
Сейчас все это возможно и как уже было сказано выше, все это обеспечивается б ольшим количеством проводом и не только.
Более подробно как именно, будет рассмотрено в данной курсовой работе.
Предмет исследования данной работы – глобальная вычислительная сеть.
Цель – изучения работы глобальной сети.
Задачи :
Изучить устройство глобаль ной вычислительной сети
Актуальность выбранной темы подтверждается ежедневным использованием глобальной сети, применение его в повседневной жизни, коммерции, медицине, образовании и так далее.
Теоритическая значимость данной работы – в век продвинутых ин формационных технологий желательно иметь представление как именно устроена самая популярная и круглосуточно эксплуатируемая сеть в мире.

Список литературы

Использованная литература

1. Акулов О. А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 552 с.

2. Барсуков В. С., Тарасов О. В. Новая информационная технология. Вычислительная техника и ее применение. 2001, №2, с. 14-16.
3. Вакка Джон Безопасность Интранет приложение. Издательство: "Бук Медиа Паблишер". – 1998. – 496c.
4. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. 2-е изд. / В. Л. Бройдо. — СПб.: Питер, 2004. — 703 с.
5. Гусева А.И. Технология межсетевых взаимодействий. Netware – Unix – Windows – Internet. C.-П.: Питер. – 1997. – 470с.
6. Информатика: Учебное пособие - Калининград: Изд-во КГУ, 2003.- 140 с.
7. Информатика: Учебник для экономических специальностей вузов/ Под ред. Н. В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, 2003. -357 с.
8. Информационные системы / Петров В. Н. – СПб.: Питер, 2002. – 688 с.
9. Левин М.П. 100% самоучитель работы в сети Интернет: Учебное пособие. Издательство: "Технолоджи - 3000"– 2004. – 200c.
10. Макарова Н. В., Бройдо В. Л., Ильина О. П. и др. Информатика / Под ред. Н. В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, 2003. - 768 с.
11. Норенков И.П. Автоматизированное проектирование. - М., 2000 – 163 с.
12. Пятибратов А. П., Гудыно Л. П., Кириченко А. А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации / Под. ред. А. П. Пятибратова. М.: Фи-нансы и статистика, 2001. - 512 с.
13. Спортак Марк, Паппас Френк и др. - Компьютерные сети и сетевые технологии. К.: ООО "ТИД "ДС", 2002. – 547 с.
14. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. СПБ: Издательство "Питер", 2000. - 672 с.
15. Хелд Г. Технологии передачи данных. СПб.: Питер, 2003. - 720 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024