Вход

Техническая эксплуатация автомобилей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280845
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В соответствии с заданием на курсовое проектированиерассмотрен комплекс вопросов, включающих в себя задачу разработки системы управления затратами на технические воздействия.
В результате проделанной работы достигнуты следующие результаты:
1. Изучены усло вия работы, организационную структуру и форму управления АТП, проанализированы основные технико-экономические показатели работы АТП.
2. Определены факторы, влияющие на эффективность функционирования процесса ТО и ремонта автомобильного транспорта.
3. На ба зе анализа предложена система управления затратами на технические воздействия, проведена экспертная оценка факторов, влияющих на функционирование системы.
4. Разработаны предложения по информационному обеспечению системы управления затратами на технические воздействия.
5. Проанализиров ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных обозначений, терминов и сокращений
Введение
1. Общая характеристика, структура управления, анализ технико-экономических показателей работы предприятия
2. Анализ системы управления затратами
2.1. Методика управления комплексом затрат на обеспечение работоспособности автомобилей
2.2. Экспертная оценка влияния факторов эксплуатации на затраты на технические воздействия
3. Информационное обеспечение системы управления затратами на технические воздействия
4. Документальное обеспечение системы управления затратами на технические воздействия
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложения А – К (опросные листы экспертов)


Введение

В современных условиях дальнейшее развитие и совершенствование экономики, немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его четкости и надежности во многом зависят: трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйс тва, настроение людей, их работоспособность.
В единой транспортной системе России пассажирский автомобильный транспорт занимает ведущее место в обслуживании населения, т.к. только автомобильным парком Министерства транспорта РФ ежедневно перевозится более 80 млн. пассажиров. В связи с этим увеличивается значение данной дисциплины в подготовке специалистов по эксплуатации автомобильного транспорта.
В условиях развития финансового кризиса и экономической нестабильности, режим снижения затрат и повышение эффек тивности управления качеством технического обслуживания и ремонта подвижного состава становится основой функционирования любого бизнеса.
Экономические процессы, протекающие в организациях, занимающихся логистическим сервисом, требуют немалых затрат мате риальных, трудовых, информационных ресурсов. Предприятия, оказывающие населению транспортные услуги, сталкиваются с проблемами, вызванными спецификой российской экономики.
Рост цен на топливо, устаревающий подвижной состав, низкое качество предоставляемы х услуг, недостаток финансовых инструментов, вопросы обеспечения безопасности перевозок, использование устаревших методов управления - вот неполный перечень проблем транспортной отрасли России. Увеличивающаяся подвижность населения и ежегодный рост рынка п ассажирских перевозок требует соответствующего развития в сфере предоставления логистических услуг.
Законодательная база, нормативы и стандарты, регулирующие порядок организации и предоставление населению перевозочных услуг устарели. Сложившаяся экономичес кая ситуация на рынке автотранспортных услуг свидетельствует о необходимости поиска новых резервов экономии, проведения работ по пересмотру ряда процессов с позиций снижения затрат и повышения качества предоставленных услуг.
Актуальность данной темы заключ ается в том, что улучшение качества работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) и снижения эксплуатационных издержек путем регулирования затрат на технические воздействия позволяет достичь существенной экономии.
Цель курсовой работы – разработать предложения по совершенствованию системы управления ТОиР путем регулирования затрат на их осуществление.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить организационную структуру и форму управления АТП;
проанализировать основные пока затели работы АТП;
определить факторы, влияющие на эффективность функционирования процесса ТО и ремонта автомобильного транспорта;
разработать предложения по информационному обеспечению системы управления;
провести разработку документального обеспечения си стемы управления.
Объект работы – управление техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей
Предмет работы – совершенствование управления изменением затрат на технические воздействия.
В работе использованы методы социально-экономического анализа: эксперт ных оценок, выборочное изучение работы ряда объектов, группировки. При решении отдельных задач используется имитационное моделирование сложных систем и решение оптимизационных задач.

Фрагмент работы для ознакомления

Ф10
Характер отказов машин в эксплуатации
Ф11
Однородность состава парка машин
Ф12
Качество эксплуатационных материалов
Ф13
Климатические и дорожные условия эксплуатации
Ф14
Коэффициент b43 = f(Ф01, Ф10, Ф12). Повышение объема диагностических работ сокращает затраты на запасные элементы. Обеспеченность объективным диагностированием выразим через коэффициент К1b43 = Коб.
Использование диагностики оценим коэффициентом К2b43 как отношение общего времени диагностирования t, ко времени суток. Ущерб от простоя диагностического оборудования определим коэффициентом К3b43, как отношение фактических затрат на диагностирование Сдф к плановым Сдп. Тогда
b43 = К1b43 К2b43К3b43 (2.8)
Коэффициент b44 = f(Ф01, Ф03, Ф05). Затраты на запасные элементы зависят от средств контроля, порядка иобработки информации. Оперативный контроль за затратами на запасные элементы выражается коэффициентом К1b44 как отношение наличия средств контроля nкф к потенциально возможному nкп. В процессе управления затратами организуется оперативная передача технической информации и целью обращения ее в стоимостную, что оценивается коэффициентом К2b44 как отношение фактических средств Jзф к потенциально возможным Jзп. Механизация обработки стоимостной информации по запасу элементов фактическая Qзф соотносится с потенциально возможной Qзп и оценивается коэффициентом К3b44. Тогда
b44 = К1b44 К2b44К3b44 (2.9)
Различные варианты управления затратами на ТО и ТР с использованием рассмотренных зависимостей моделируются на ЭВМ. Таким образом, экономическая эффективность в виде снижения себестоимости перевозок по статьям, зависящим от ТС автомобилей, выразится уравнением [1]
DSiож = DS1ож + DS2ож + DS3ож + DS4ож (2.10)
Показатели себестоимости ΔSiож в связи со значительной трудоемкостью вычислительной работы определяются подекадно или помесячно, за исключением зарплаты производственных рабочих, которая начисляется ежесуточно.
Результаты управления ТГ и экономической эффективностью автомобилей оцениваются на промежуточных этапах и на заключительной стадии. В связи с этим возникает необходимость в качественной оценке проделанной работы. Система управления качеством будет эффективной, если в сфере производственно-технической службы и других подразделениях ПАТ действует взаимоинформационная связь о качестве выполненных работ на каждом из уровней организационной иерархии. Координирующую роль по управлению качеством выполняет ОТК предприятия. Четкая информационная и функциональная связь подразделений предприятия с ОТК служит основой для совершенствования принципов контроля за качеством по элементам производственно-экономических процессов. ОТК предприятия функционально и информационно связан с целым рядом подразделений. Такая связь позволяет централизовать в ОТК управление качеством как промежуточных, так и выходных показателей эффективности.
Качество показателей эффективности автомобилей складывается из таких элементов как: квалификация обслуживающего персонала и инженерно-технических работников; оперативное регулирование производственных процессов по времени суток; наличие инструмента, приспособлений и материалов; организация труда рабочих и оперативное распределение их по объемам работ; налаженная система учета текущих процессов; своевременная оперативная информация об отклонениях в элементах производственно-экономического процесса; моральное и материальное стимулирование качества выполняемых работ. Оценка качества является обратной связью, позволяющей по критериям качества и стандартам оценивать результаты управления.
2.2. Экспертная оценка влияния факторов эксплуатации на затраты на технические воздействия
Система управления материально-техническими затратами автобусных перевозок должна включать подсистемы управления каждой составляющей материально-технических затрат. На предприятиях материально-технические затраты находят отражение в себестоимости перевозок. Поэтому необходимо произвести анализ составляющих себестоимости перевозок. Система управления должна включать ограниченный круг подсистем, который оказывает наибольшее влияние на материально-технические затраты, что связано с ресурсными ограничениями и невозможности равного внимания к нескольким объектам управления. Таким образом, для предприятия следует выбрать несколько подсистем управления.
Снижение материально-технических затрат на перевозки обеспечивает эффективность системы управления. Заданное техническое состояние подвижного состава также связано с материально-техническими затратами. Однако, необходимо определить, какими составляющими материально-технических затрат необходимо в данный момент управлять для получения высокой эффективности и заданного технического состояния подвижного состава.
Формирование оптимального комплекса подсистем в системе управления материально-техническими затратами возможно только на основе технико-экономической информации о работе конкретного предприятия, а также на основе экспертной оценки комплекса ведущими специалистами предприятия.
Суть экспертной оценки состоит в определении интегрального показателя этой оценки с учетом значимости отдельных факторов воздействия и мнений определенного количества экспертов. Опросные листы даны в приложениях А-К.
Результаты экспертной оценки факторов, влияющих на формирование затрат для проведения работ TO и TP, приведены в табл. 2.4.
Как следует из табл. 2.4, эксперты на первое место поставили климатические и дорожные условия эксплуатации (Ф14), далее идет возрастной состав парка (Ф06), однородность состава парка машин (Ф12), применение средств диагностирования (Ф09), интенсивность эксплуатации машин (Ф10).. Замыкают диаграмму факторы, характеризующие наличие информационно-нормативной базы (Ф03), стимулирование персонала (Ф04) и наличие запасных частей на складе (Ф08).
Таблица 2.4
Результаты обработки экспертного опроса о степени воздействия факторов Фij на затраты на ТО и ТР
Факторы
Фі,
(табл.2.1)
Номер эксперта
Сумма рангов
Δк
Отклонение
Занимаемое место
М
Вес фактора
q
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Δк'
(Δк')2
Ранг фактора
Ф01
8
14
8
8
8
7
9
13
3
6
84
9
81
10
0,048
Ф02
9
12
9
7
2
2
8
10
14
10
83
8
64
8
0,067
Ф03
13
13
12
12
9
11
13
12
9
9
113
38
1444
14
0,010
Ф04
14
8
5
14
11
12
14
11
10
11
110
35
1225
13
0,019
Ф05
5
1
1
13
10
6
2
14
12
12
76
1
1
7
0,076
Ф06
4
3
13
6
3
4
6
3
1
4
47
-28
784
2
0,124
Ф07
11
9
11
5
4
14
7
2
7
13
83
8
64
9
0,057
Ф08
12
5
14
11
14
5
12
9
13
14
109
34
1156
12
0,029
Ф09
3
6
10
1
5
10
4
1
8
5
53
-22
484
4
0,105
Ф10
6
11
3
4
1
8
10
8
5
7
63
-12
144
6
0,086
Ф11
10
7
6
10
12
13
11
6
11
8
94
19
361
11
0,038
Ф12
2
4
4
9
13
1
1
7
6
3
50
-25
625
3
0,114
Ф13
7
10
7
2
7
9
3
5
2
2
54
-21
441
5
0,095
Ф14
1
2
2
3
6
3
5
4
4
1
31
-44
1936
1
0,133
Итого
105
105

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аринин, И.Н. Техническая эксплуатация автомобилей / И.Н. Аринин, С.И. Коновалов, Ю.В. Баженов. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 314 с.
2.Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. – М.: Статистика, 1974. – 159 с.
3.Говорущенко Н.Я., Туренко А.Н. Системотехника транспорта (на примере автомобильного транспорта) // В двух частях. Ч. 1. – Харьков: РИО ХГАДТУ, 1998. – 255 с.
4.Клейнер Б. С., Тарасов В. В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Организация и управление. — М. Транспорт, 1986. – 237 с.
5.Костенко Н., Рискин Л. Прогнозирование технического состояния систем управления. – Харьков: Основа, 1996. – 213 с.
6.Кузнецов, Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов / под ред. Е.С. Кузнецова [и др.] - М:Наука, 2001.- 535с.
7.Малкин B.C. Техническая эксплуатация автомобилей Теоретические и практические аспекты учеб пособие для студ. высш. учеб. заведений / В С Малкин — М Издательский центр «Академия», 2007 — 288 с
8.Петухов О.А. Моделирование: системное, имитационное, аналитическое: учеб. пособие / О.А. Петухов, А.В. Морозов, Е.О. Петухова. - 2-е., изд., испр. и доп. - СПб: Изд-во СЗТУ, 2008. - 288 с.
9.Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта /М-во автомоб.трансп.РСФСР. - М.:Транспорт,1986. - 73 с.
10.Рабинович Э.Х. Техническая эксплуатация автомобилей: Конспект лекций. – Харьков: ХНАДУ, 2004. – 60 с.
11.Сайт «Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс»)» Режим доступа http://www.avtobus.spb.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024