Вход

Роль и значение структурных группировок в изучении экономики отрасли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280805
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, метод статистических группировок – это расчленение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определенны м, существенным для них признакам.
Группировка является важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.
С помощью метода группировок решаются следующие задачи:
- выделение соц иально-экономических типов явлений;
- изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;
- выявление связи и зависимости между явлениями.
В работе были рассмотрены основные вопросы, раскрывающие тему «Роль структурных группировок в изуче нии экономики отрасли», приведены примеры из международного статистического ежегодника. Можно сделать вывод, что в рыночной экономике структурные группиро ...

Содержание

Введение
Часть 1. Теоритические основы сводки и группировки
1.1Основное понятия статистической группировки
1.2.Сущность и виды статистической группировки
1.3.Принципы построения статистических группировок
Часть 2. Практическое применение структурных группировок
2.1.Первичная структурная группировка
2.3.Построение вторичной статистической группировки
Заключение
Список используемой литературы


Введение

В настоящее время в условиях рыночной экономики все чаще выявляется необходимость применения математико-статистических исследований в различных сферах нашей жизни. В связи с этим необходимо подробное изучение роли статистического анализа в экономи ки отрасли.
Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в сфере экономики, так как на основе структурных группировок выявляются эффективные и неэффективные показатели экономики предприятий, что играет большую роль в управлении как предпр иятием в целом так и отрасли.
Группировка позволяет сложные по своему составу совокупности распределять на группы; однородные по какому-либо существенному признаку, а также имеющие одинаковые или близкие значения группировочного признака.
Метод группировк и дает возможность в первичном статист ическом материале отделить существенные черты от несущественных; выделить общие черты, характерные для всех единиц изучаемой совокупности, рассчитать сводные показатели по группам, появляется возможность их сравнения, анализа причин различий между группами и изучение взаимосвязей между признаками.
В своей работе, я поставила целью проанализировать различные виды группировок по различным существенным признакам для управления социально-экономическими процессами на предпри ятии.
Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи: рассмотреть теоретико-функциональные особенности построения статистических группировок в экономическом исследовании, моделирование материальной структуры исследуемого объекта, а также выявить взаимосвязи социально-экономических явлений на основе многомерных группировок.
Выполнение этих задач позволит выявить недостатки, связанные с исследованием социально-экономических явлений и разработать новые предложения по управлению социал ьно-экономическими процессами, происходящими на данном предприятии. Объектом исследования курсовой работы является предприятие ОАО «ЛЗПМ», а её предметом - группировка различных показателей.
Итак, в данной курсовой работе необходимо раскрыть сущность метод а группировок, проанализировать практическое применение метода группировок при анализе трудовых ресурсов, изучить отдельные характеристики метода группировок, а также сформулировать свои предложения лучшего использования трудовых ресурсов и рассмотреть мно гомерные группировки.
Целью курсового проекта является изучение видов группировок, а именно структурных группировок. Использование практического применения на предприятиях нефтегазового комплекса.
В первой главе изложены основные понятия и определения, пр иведены виды и алгоритмы формирования группировок, а также методика их расчета. Раскрыты следующие вопросы: понятие группировок, виды, техника применения, вторичная группировки, графическое изображение группировок.
Во второй главе проводится изучение дневн ой нормы добычи нефти и запасов нефти на примере 25 самых крупных нефтедобывающих компаний в мире на 2012 г.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Общая теория статистики: Учебник для студ. вузов/ И. И. Елисеева, М. М. Юзбашев; Под общ. ред. И. И. Елисеевой. -5-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2004.-655 с.
2.Практикум по теории статистики: Учеб. пособие. /Р.А. Шмойлова, В.Г. Минашкин, Н.А. Садовникова; под ред. Р.А. Шмойловой. — 3-е изд. Феникс, 2009.-416 с.
3.Российский статистический ежегодник: Стат.сб. – М.:Росстат, 2006. – 806 с.
4.Россия в цифрах. - Статистический сборник Госкомстата РФ - М.: Госкомстат, 1993-2009г.г.
5.Статистика в рыночной экономике: Лугинин О.Е. — Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/д: Феникс, 2006.
6.Статистика: теория и практика в Excel: Учеб. пособие/В.С. Лялин, И.Г. Зверева, Н.Г. Никифорова. Феникс, 2010.-448 с.
7.Теория статистики: Практикум/ Г. Л. Громыко. -3-е изд., доп. и перераб. -М.: ИНФРА-М, 2004.-205 с. - (Высшее образование).
8.Теория статистики: Учебник/Под ред. Шмойловой Р. А. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 656 с.
9.Федеральное агентство государственной статистики РФ. – www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0082
© Рефератбанк, 2002 - 2024