Вход

Развитие математических способностей в дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280791
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Задатки различных способностей проявляются у ребенка уже в дошкольном возрасте.
В старшем дошкольном возрасте дети проявляют способности к умс твенным и волевым усилий, их уже не захватывают простые игры и игрушки, у них повышаются любознательность, интерес к знаниям и умственной деятельности, появляется требовательность к себе и другим. На этой основе формируется способность решать разнообразные познавательные задачи. Это умение является важным критерием успешной учебной деятельности, оно должно сформироваться конце дошкольного периода. Причем интересы и способности в этом возрасте у детей уже дифференцированы.
Способности - это индивидуально-п сихологические особенности человека, которые отвечают условиям успешного выполнения той или иной деятельности, а именно - приобретение знаний, ...

Содержание

_Toc355213197
Введение
Глава 1. Проблема математических способностей в дошкольном возрасте
1.1.Особенности психического развития и ведущей деятельности дошкольника
1.2. Понятие «способности» и «математические способности» в психологии и педагогике
Глава 2. Формирование математических способностей в дошкольном возрасте
2.1.Методики формирования у детей математических представлений
2.2.Формирование геометрических представлений в дошкольном возрасте
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Развитием творческих способностей, в том числе и математических, детей нужно начинать заниматься еще в дошкольном возрасте. Как правило, в школе этому не уделяется должного внимания, и если с ребенком сначала не занимались, то в последствии труд но найти подход и заинтересовать ученика. Проблема развития творческих способностей детей является на сегодняшний день одной из актуальных в педагогике. [5]
Одной из актуальных проблем методики формирования элементарных математических представлений являетс я проблема преемственности в работе детского сада и школы, а в связи с этим дальнейшая разработка эффективных методов и приемов обучения. Изучение математики в начальной школе предусматривает достаточно широкую и глубокую ориентацию детей в количественных и пространственных отношениях окружающе й действительности.[24] Современное обучение в детском саду не всегда в полной мере решает эти задачи. Нередко математические знания дети усваивают формально, без должного их понимания. [7]
В связи с перестройкой преп одавания математики в начальной школе и новыми психологическими исследованиями стали очевидными недостатки математической подготовки в детском саду: неэффективное использование возросших возможностей дошкольников, ограниченность и слабое развивающее влияни е обучения. Сложившаяся система обучения в дошкольном возрасте, ее содержание и методы ориентировали в основном на развитие у детей предметных способов действий, узких навыков, связанных со счетом и простейшими вычислениями, что недостаточно обеспечивало п одготовку к усвоению математических понятий в дальнейшем обучении.[22]
В различных педагогических работах, посвященных творческому развитию детей, авторы уделяют особое внимание воображению, без которого творческий процесс является неосуществимым (О.М. Дья ченко, И.А. Медведева, Е.В. Пронина, Т.А. Сидорчук и др.).
Вопрос о возможности и необходимости организации развивающего обучения ребенка младшего школьного возраста в процессе обучения математике весьма активно разрабатывается в дидактике и методике обуче ния в начальных классах (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Н.Б.Истомина, A.А.Столяр, П.Э Эрдниев и др.). В последнее время активно исследуется проблема развития математических способностей в дошкольном возрасте: некоторые работы посвящены проблеме развития познав ательных способностей дошкольников на материале обучения математике (Вахрушева Л.И., 1996; Данилова В.В., 1973; Демина Е.С., 1999; Ермолаева Л.И., 1982; Иванова Т.И., 2001); а также преемственности дошкольного и начального математического образования (Коч урова Е.Э., 1995; Попова И.А., 1968; Сагымбекова П., 1979); вопросам подготовки педагога к руководству математическим образованием ребенка дошкольного возраста (Абашина В.В., 1998; Еник O.A., 2000). При этом понятие «математическое развитие» рассмотрено т олько в двух последних исследованиях, где оно понимается как формирование математических знаний и умений у ребенка.[6]
Проблема развития математических способностей в дошкольном возрасте актуальна и активно исследуется в педагогической науке.

Объект иссле дования: математические способности.
Предмет исследования: развитие математических способностей в дошкольном возрасте.

Цель исследования: изучить проблему развития математических способностей, методики формирования математических представлений у дошкольни ков.


Задачи исследования:
Изучить особенности психического развития и ведущей деятельности дошкольника.
Определить понятие «способности» и «математические способности» в психологии и педагогике
Описать методики формирования математических представлений в дошкольном возрасте.
Описать методики развития геометрических представлений в дошкольном возрасте.

Список литературы

1.Абрамова Г. С. Возрастная психология. М.:ТЦ Сфера, 2008.- 665с.
2.Аргинская И.И. Математика, математические игры. - Самара: Федоров, 2005
3.Белоусова Л.В. Математика, конструирование и художественный труд.// Журнал «Начальная школа», 2003, № 6
4.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. — С. 145.
5.Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед.институтов/ В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Л.Б. Ительсон и др.; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
6.Воронина, Л.В. Концепция математического образования периода детства: монография / Л.В. Воронина // Научные исследования: информация, анализ, прогноз / [Е.Н. Алдашова, И.В. Атласов, Т.С. Батракова и др.]; под общ. ред. проф. О.И.Кирикова. – Воронеж: ВГПУ, 2009.
7.Воспитание и обучение в подготовительной к школе группе детского сада. Программа и методические рекомендации / Сост. Т. С. Комарова. – М.: Мозаика – Синтез, 2006. – 224с.
8.Гамезо М. В., Герасимова В. С, Горелова Г. Г., Орлова Л. М. Возрастная психология: личность от молодости до старости. М.: Изд. Дом «Ноосфера», 2005.-358с.
9.Дружинин В. Н. (2001) Деятельность, подражание, творчество// Антология современной психологии конца 20 века (По материалам конференции Психология созидания), Т. 7, выпуск 3/ Под ред. Р.В. Габдреева. Казань: «Мастер Лайн», 2001, с.243-250.
10.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2005.-824с.
11.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М., «Просвещение», 1990
12.Обухова Л.Ф. Возрастная психология.- М.: Педагогическое общество России, 2000.-448 с.
13.Петрова Л.И. Детская психология. Адаптация ребенка в современном мире.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.-335с.
14.Психология человека от рождения до смерти/ Реан А.А.-СПб: Еврознак,2002.-656 с.
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2000.
16.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учеб. пособие . —— Л.: Издательство Ленинградского ун-та; 1990. — 256 с.
17.Саламатова Г.И. Воображение как компонент творчества при изучении математики.// Журнал «Начальная школа». 2004, № 9.
18.Святкова О. Развиваем творческие способности/- М.: Изд-во Розовый слон, 2002. – 10 с.
19.Сербина Е.В. Математика для малышей. - М., Просвещение, 1992.
20.Смирнова Е.О. Детская психология. М.: Владос, 2008. – 366 с.
21.Сорокоумова Е.А. Возрастная психология.- СПб.: Питер, 2007.- 208с.
22.Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. - М., Просвещение, 1988.
23.Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005.-349с.
24.Щербакова Е. И. Теория и методика математического развития дошкольников: Учеб. пособие / .- М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. - 392 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024