Вход

Экспорт Сербии в Россию продуктов питания 2011

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280790
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях экспорт играет важную роль в национальной экономики любой стран ы, т.к. является одним из способов наполнения бюджета. При этом он обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество между странами и способствует развитию международного и территориального разделения труда.
Проведя анализ статистических данных экспорта продуктов питания Сербии в Россию в 2011 г., можно сделать вывод, что структура экспорта не однородна.
Лидирующие позиции в экспорте между этими странами занимают фрукты, в различных видах. Именно у этой товарной группы в 2011г. было максимальное значение объема эк спорта.
Разрыв между показателями объема экспорта между фруктами и остальными товарными группами значительный и составляет сотни тысяч долларов.
Значительными показателями объема экспорта характериз ...

Содержание

Введение
Глава I. Понятие «экспорт товаров» и его место в международном разделении труда
Глава II. Анализ экспорта продуктов питания из Сербии в Россию в 2011 г.
Заключение
Список литературы





Введение

Развитие современной экономики на сегодняшний день зависит от специализации стран, основой которой служит международное разделение труда. В современных условиях не существует такой сферы национальной экономики, которая бы не зависела от междуна родных условий производств и торговли. Одной из значительных составляющих развития международного разделения труда является экспорт, как форма внешнеторговых операций.
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что развитие экспортных опера ций оказывает непосредственное влияние на эффективность развития и функционирования национальной экономики любой страны.
Экспортные операции между Сербией и России являются примером развития взаимовыгодных отношений. Объем экспорта из Сербии в Россию пост оянно увеличивается, при этом за предел ами СНГ, Сербия является единственной страной, заключившей Соглашение о свободной торговле с Россией.
Целью данной курсовой работы: выявить особенности экспорта продуктов питания из Сербии в Россию, на основе статист ических данных официального сайта статистических данных Сербии и попытаться их объяснить.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие «экспорт товаров», его виды и взаимосвязь с другими показателями;
- провести анализ об ъема и структуры экспорта продуктов питания Сербии в Россию в 2011г.;
- выявить группы товаров с наибольшим и наименьшим объемом экспорта продуктов питания.

Список литературы

1.Гладкий Ю. Н. , Сухоруков В. Д. Экономическая и социальная география зарубежных стран. Серия Высшее профессиональное образование– М: Академия, 2009 – 464 с.
2.Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая география/ Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 384 с.
3.Козьева И. Л. Экономическая география и регионалистика: учебник. – М.: КНОРУС, 2012. – 346 с.
4.Мировая экономика: прогноз до 2020 года /Под ред. акад. А.А.Дынкина. – М.: Магистр, 2007. – 203 с.
5.Лопатников, Д.Л. Экономическая география и регионалистика /Д.Л. Лопатников. Учебник. - М.: Гардарики, 2006. - 244 с.
6.Максаковский В.П. Географическая картина мира. Книги 1 и 2. — М.: Дрофа, 2008. – 254 с.
7.Международные экономические отношения: Учебник для вузов. / Е.Ф. Жуков, Т.И, Капаева и др. под редакцией проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2009. – 276 с.
8.Мировая экономика: учебник /Под ред. Б.М. Смитиенко. – М.: Изд. Юрайт, 2010. – 254 с.
9.Родионова И.А. Экономическая и социальная география мира: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2012. – 134 с.
10.Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы)/ Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. – М.: изд-во ДИК, 2009. – 214 с.
11.Экономическая география России: учебник/ Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 479 с.
12.Экономическая и социальная география. Учебник для ВУЗов. Под ред. А. Т. Хрущёва. – М., Дрофа, 2002. – 672 с.
Интернет - источники:
1.Международное разделение труда как материальная основа развития мирового хозяйства. Современная экономическая теория. http://modern-econ.ru/makro/mirovaya-ekonomika/razdelenie-truda/osnova-razvitiya.html
2.Официальный сайт статистических данных Сербии. http://webrzs.statserb.sr.gov.yu/axd/teritorija.htm
3.Экспорт из Сербии в Россию вырос на 57%. http://ruserbia.com/economic/serbpredp/219-export-iz-serbii-v-rossiju-viros-na-57

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024