Вход

Постиндустриальная экономика , её основные характеристики и особенности в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280775
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог нашим рассуждениям, отметим, что сторонники постиндустриальной теории зачастую отмечают методологическую сложность четкого определения отдел ьных типов общества и тем более их хронологических границ. Ни то, ни другое не рассматривается ими в качестве потенциального недостатка создаваемой теоретической системы, ибо таковая обращена в первую очередь на изучение и утверждение эволюционного, а не р еволюционного начала в истории человечества. Р.Арон считал индустриальный строй «типом социума, который открывает новую эру в историческом развитии». Но постиндустриальные тенденции не замещают предшествующие общественные формы как стадии социальной эволюц ии. Они часто сосуществуют, углубляя комплексность общества и природу социальной структуры.
Подобные представления о доиндустриально ...

Содержание

Введение
1.Становление постиндустриального общества в развитых странах
1.1. Концепции постиндустриальной экономики
1.2.Кризис классических концепций стратегического менеджмента
2.Своевременная трансформация предприятия
2.1.Добавленная ценность организации
2.2.Самоорганизация стратегической деятельности
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Устойчивое развитие предприятий становится все большей редкостью в современном мире. Проблемы возникают не только у слабых организаций: известно, что две трети фирм, описанных Т. Питерсом и Р. Уотерменом в работе.
Долгосрочное выживание и развит ие организации относятся к компетенции стратегического менеджмента. К сожалению, реальный вклад теории менеджмента в решение этих задач, по меньшей мере, спорен: до настоящего времени не получены надежные эмпирические доказательства эффективности стратеги ческого менеджмента, результаты соответствующих исследований крайне противоречивы [Loftier, 1995, s. 82-129]; в области стратегического менеджмента отсутствует методологическое единство, сосуществуют диаметрально противоположные по своей сути концепции; ст ратегическое планирование на предприятия х зачастую вырождается в набор ритуалов, прикрывающих реальные процессы принятия решений.
В последней трети XX в. развитые страны начали переход к постиндустриальной экономике — экономике, где знания играют роль веду щего производственного фактора, экономике глобальной и информатизированной. На уровне отраслей эти тенденции находят отражение в возросшей изменчивости технологий вследствие постоянных инноваций и технологической конвергенции, в росте мобильности отраслевы х структур, в усилении внутриотраслевой интеграции, в ужесточении глобальной конкуренции. На уровне хозяйствующих субъектов постиндустриальные тенденции проявляются в снижении зависимости групп влияния от организаций, в деятельности которых они принимают участие, в виртуализации ресурсов, в глобальном «разнесении» цепочек создания ценности, в концентрации фирм на своих «ключевых» компетенциях и передаче прочих функций внешним подрядчикам, в распространении сетевых и виртуальны организационных форм.
Исходя из вышеизложенного мы видим цель курсовой работы в анализе основных подходов к проблематике постиндустриального общества, получивших наибольшее признание и развитие в современной науке.
В задачи работы входит:
1.Показать эволюцию научных идей о постиндуст риальном обществе.
2.Определить перспективы и проблемы постиндустриального общества и позицию России в постиндустриальном мире.
Теория постиндустриального общества является сегодня одной из наиболее распространенных концепций, позволяющих адекватно осмысли ть масштабные перемены, происшедшие в западных обществах на протяжении последних тридцати лет.
Именно поэтому рассмотрение темы «Место и роль экономической науки в постиндустриальном обществе» является актуальной на сегодняшний день.
Анализ данного вопрос а предполагает рассмотрение не только теоретических аспектов, характеризующих процесс современной экономической мысли, но и проблем осуществления данного процесса, и, как следствие - путей их решения.
Объектом курсовой работы является процесс развития пост индустриального общества.
Предметом – место и роль экономической науки в данном процессе.

Список литературы


1. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: учебник для вузов / Е. Ф. Борисов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2007. – 384с.
2.Горшков А. В. Российские реформы и западные экономисты: В помощь экономисту / Челяб. гос. ун-т, Челябинск, 2001. – 30с.
3.Горшков А. В. Экономическая теория и экономика реформируемой России / А.В.Горшков, Л.И.Макарова, В.В.Седов. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2008. – 205с.
4. Седов В. В. Экономическая теория: в 3 частях; учебное пособие / В. В. Седов. 2-е изд., доп. и перераб. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, Б.г. Ч. 3: Макроэкономика. -2007. – 115с.
5. Симкина Л. Г. Экономическая теория: учебник для вузов / Л. Г. Симкина.- 2-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - 384с.
6. Станковская И. К. Экономическая теория: учебник / И. К. Станковская, И. А. Стрелец.- 3-е изд., испр. - М.: Эксмо : Мирбис, 2008. – 446с.
7. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Гуманит. издательский центр ВЛАДОС, 2003. - 520с.
8. Экономика: учебник / Под ред. Е.Н. Лобачевой. – 2-е изд. Стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 592с.
9. Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2004. - 816с.
10. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 713с.
11. Экономическая теория: учебник для вузов / Т.Г.Бродская; под общ. ред. В. И. Видяпина.- изд. испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 672 с.
12. Балацкий Е.В. Мировая экономическая наука на современном этапе: кризис или прорыв? //Науковедение №2, 2005.
13. Горшков А. В. Инновационная экономика: региональная модель/ А.В.Горшков // Вестник Челябинского университета. Сер. 8, Экономика. Социология. Социальная работа. – 2004.
14. Иноземцев В. Л. Понятие творчества в современной экономической теории // ПОЛИС. Политические исследования. 1992. No 1-2.
15. Информационная экономика – экономика постиндустриального общества. Толстяков Р. Р. // Проблемы информатизации. - 2006. - №2.
16. Постиндустриальное гостеприимство. Давыдов А. // «Эксперт» 2007, №15. - 416с.
17. Современные проблемы развития постиндустриального общества в городах США и Европы. Гнедовский В. А. // Русский архипелаг - 2004, №14.
18. Городская агломерация: старое название - новое содержание // "Российское Экспертное Обозрение", № 4-5 (22), 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024