Вход

канон красоты и практики тела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280765
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Венера Милосская значительно отличается от красавиц последующих веков. Но почему нет признанного идеала мужской красоты? Как будет выглядеть красивый человек в будущем? На эти и другие вопросы во время дискуссии отвечали: Кристина фон Браун: Культуролог, с 2008 г. – вице-президент Гете-Института. Автор и участник более пятидесяти документальных фильмов и телевизионных проектов культурно-исторической тематики. Основные научные интересы: гендер , средства информации, религия и современность, секуляризация, история антисемитизма .. Людмила Алябьева : шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», преподает в Британской высшей школе искусства и дизайна, а так же в ГУ-ВШЭ. Область научных интересов — литературоведение, культура повседневности, история и теория моды, специфика г ...

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие канона тела
Периоды канонизации тела
Каноны тела человека. Мужская красота
Типы телосложения
Заключение
Список литературы


Введение

Исследования телесности в настоящее время являются одной из наиболее динамично развивающихся областей гуманитарного знания. Анализ изменения гигиенических стандартов, белья и костюма, практик ухода за собой активно осуществляется западными учеными с конца 1970-х годов, а в последнее десятилетие привлекает все большее внимание отечественных исследователей. Обращение к подобной проблематике является важным симптомом эпистемологического поворота современной науки к междисциплинарности : рассматриваемое в исторической и социокультурной перспективе тело являет пример объекта, который не может быть сконструирован в рамках какой-либо одной из традиционных дисциплин. Научная новизна исследования определяется переносом внимания с телесных практик как таковых на дискурсы и культурные коды, к оторыми они регулируются. Дискурсивное измерение телесности в контексте отечественной культуры в последние годы получило некоторое освещение на раннесоветском материале (О.Гурова, Т.Дашкова, Г.Орлова и др.), однако применительно к рассматриваемому периоду изучается впервые.

Список литературы

Список литературы
1.Васильев А. Этюды о моде и стиле.
2.Килошенко М. И. Психология моды. Изд-во: Оникс, 2008.
3.Кто есть кто в мире моды. Изд-во: Новая Линия, 2008.
4.Народы и религии мира. Энциклопедия /Отв.ред. В. А. Тишков.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024