Вход

Принцип справедливости в Конституции РСФСР 1918 г и Конституции РФ 1993:опыт сравнительного анализа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280739
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог рассмотренного материала.
Проведенный сравнительный ана лиз особенностей рассматриваемых конституций, позволяет сделать следующие выводы:
Принятая в 1918 году Конституция РСФСР полностью перечеркнула весь предшествующий опыт государственно-правового устройства прежней Российской империи. Она не оставила камня на камне от государственных институтов и структур последней. Это первая конституция в России и из всех последующих конституций она в наибольшей степени была идеологизирована и открыто носила классовый характер. В Конституции полностью отрицалась общедемок ратическая концепция о том, что народ является носителем и источником суверенного государства. В Конституции утверждалась власть за Советами, за рабочим населением страны, который был объединен в городских и се ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Принцип справедливости как конституционный феномен
2.1. Принцип справедливости в конституции РСФСР 1918 года
2.2. Нормативное закрепление принципа справедливости в конституции РФ 1993 года
3. Сравнительный анализ конституций 1918 и 1993 года
Заключение
Литература



Введение

Развитие и становление современных конституционных основ неразрывно связано с предпосылками возникшими, а значит и существовавшими задолго до ее принятия, что специфично, так это то, что не столько на законодательной практике, сколько с развитием идей и представлений, то есть конституционной теорией.
Проблема справедливости общественного устройства относится к числу «вечных» вопросов, которые во все времена стояла перед человечеством. Именно поэтому, не случайным является то, что уже первые памятн ики культуры свидетельствуют о значимости данной категории не только в социальной, но и культурной сферах жизни общества.
Как предмет научного анализа категория справедливости в настоящее время является востребованной практически во всех сферах гуманитарно го знания: экономики, политологии, соц иологии и т.п. При этом, стоит отметить, что данные исследования носят не только теоретический, но, скорее, практико-прикладной характер.
Проблема соотношения равенства и свободы, социального и правового государства до статочно давно является обсуждаемой темой в юриспруденции.
Справедливость является одной из вечных идей и желаний человечества, представляющая собой категорию общественного сознания и общечеловеческую ценность, которая самым тесным образом связана с понят ием права.
Как таковая, справедливость признана составной частью не только нравственной, но и правовой культуры, условием нормального, можно сказать, мирного существования сообщества человечества.
Проблеме изучения феномена справедливости посвящены работы многих отечественных исследователей в области философии и социологии, к числу которых относятся: З.А. Бербешкина, Р.Н. Гибрадзе, Б.Н. Калиников, Г.А. Емельянов, А.Ф. Шишкин, В.А. Шилов и др.
Вместе с тем, вопросы реализации данного принципа в праве до сих пор остаются недостаточно исследованным, и в особенности в конституционном праве. Отдельные аспекты его реализации рассматривались в изданных еще в период Советского Союза исследованиях таких авторов как: В.М. Баранова, С.С. Алексеева, А.В. Корнева, Р.З. Лившица, В.С. Нерсесянца и др.
Целью настоящей работы является исследование такого социального явления как справедливость в нормах конституции 1918 года и конституции 1993 года. Их сравнительный анализ.
Из целей вытекают и задачи нас тоящего исследования:
- уяснение понятия принципа справедливости;
- рассмотрение вопроса о принципе справедливости по Конституции РСФСР 1918 года;
- рассмотрение вопроса о принципе справедливости по Конституции РФ 1993 года;
- сравнительный анализ реализац ии данного принципа в рассматриваемых Конституциях.
Настоящая работа состоит из введения, основной части включающей четыре раздела, заключения и списка литературы.

Список литературы

Литература
1.Конституция Российской Федерации. Текст и справочные материалы. – М.: Эксмо, 2012. – 64 с.
2.Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного суда РФ. М., Инфра-М, 2006.
3.В. Аверьев. Перестройка местных органов власти в связи с принятием Конституции 1918 г. // Советское государство. - 1937. - № 4. - С. 12-18.
4.М.В. Баглай. Конституционное право России. 9-е издание измененное и дополненное. Норма. Инфра-М. Москва. 2011. С.304-310.
5.А.В. Зиновьев. Конституционное право России: проблемы теории и практики. М., 2000.
6.Конституционное право. Энциклопедический словарь. Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2001.
7.Д.А. Ковачёв. Проблемы конституционного права. М., 2003.
8.Е.И. Козлова. Конституционное право России. Учебник. М., 2006.
9.В.И. Крусс. Теория конституционногоправопользования. - М.: Норма, 2007. – 444 с.
10.Конституционное право России. Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М., «Юрист». 2007.
11.Г. Мальцев. Социальная справедливость и права человека в социалистическом обществе. // Советское государство и право. - 1991. - № 11. - С. 14.
12.А. Медушевский. Конституция России: пределы гибкости и возможные интерпретации в будущем. // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. – № 2. - С. 15.
13.Л.А. Нуденко. Конституционное право России. Учебник для бакалавриата. М., Юрайт. 2011, с.554-560.
14.Орач Е.М. Социалистическая справедливость советского права. - Харьков, 1999. – 229 с.
15.Пресняков М.В. Конституционная концепция принципа справедливости - М.: ДМК Пресс, 2009. - 397 с.
16.Ронин С.Л. Первая Советская Конституция (к истории разработки Конституции РСФСР 1918 года).- М.: Госиздат, 1948. – 254 с.
17.Сравнительное конституционное право. М., 1996.
18.Стешенко Л.А., Шамба Т.М. История государства и права России: Академический курс. В 2 т. - Т. 1., 2. - М.: НОРМА, 2003. – 549 с.
19.Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. Изд. 2-е, персраб. - М.: Зерцало. 2003. - 224 с.
20.Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. - М.: Госиздат, 1949. – 269 с.
21.Б.С. Эбзеев. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005.
22.А.И. Экимов. Справедливость и социалистическое право. - Л.: Юриздат, 1989. – 220 с.
23.Явич Л.С. Общая теория права. - Л.: Политиздат, 1976. - 250 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024