Вход

Межличностные отношения младших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280651
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Основными институтами социализации ребенка дошкольного возраста является семья и детский сад. Семья вводит ребенка в общество, именно в ней он получает социальное воспитание, становится личностью . Детский сад - это заведение, где маленький человек приобретает важный опыт самостоятельности, учится заводить друзей, получает ценные коммуникативные навыки поведения в коллективе, крайне важные для подготовки к школе.
Когда у ребенка объем знаний, умений, навыков, достаточных для ее возраста когда ребенок умеет и хочет общаться со взрослыми и сверстниками, если ребенок неизолирован в группе сверстников, происходит межличностная и поло-ролевая идентификация личности ребе нка, - все это компоненты нормы процесса социализации ребенка. Причинами отклонений социализации ребенка можно назвать н ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты становления межличностных отношений в младшем дошкольном возрасте
1.1.Психическое развитие младшего дошкольника
1.2. Особенности социализации в младшем дошкольном возрасте
1.3. Развитие межличностных взаимоотношений в раннем и младшем дошкольном возрасте
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей межличностных отношений и их связи с личностными особенностями в младшем дошкольном возрасте
2.1. Цели и программы исследования
2.2. Описание и анализ результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Актуальность исследования: Развитие личности, включенной в социальные группы, происходит в соответствии с характером, требованиями и целями общества. Опыт социального взаимодействия ребенок приобретает в группе сверстников как своеобразной модели общества. Проблема становления межличностного общения на основе человечных отношений связана с дефицитом воспитанности, доброты, культуры, неустойчивыми нравственными критериями в воспитании ребенка в сегодняшних условиях. Поэтому, должное внимание в в оспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений должно быть уделено становлению межличностного общения сверстников.
Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийном у возникновению у них негативных форм поведени я, к ненужным конфликтам; дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать разговаривая этикет, слушать партнера.
Принцип развития в общении и совместной деятельности ребенка со взрослыми и сверстниками рассматривали Л.С.Выготский, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Ж. Пиаже. Изучением социометрического статуса занимались многие зарубежные и отечеств енные ученые. Их исследования в основном направлены на установление взаимосвязи между социометрическим статусом и такими индивидуально-типологическими характеристиками, как интровертивность-экстравертивность (Г.В. Акопов), внешний вид, высокие школьные пок азатели и умственная одаренность, общительность, готовность помочь товарищу (Н.Е. Гронланд), темперамент (С.А. Котик), эмоциональная экспансивность (Н.Н. Обозов), аффективность (Л.С. Славина) и т.д. Доказано влияние уровня развития группы на структуру межл ичностных отношений (В.С. Мерлин и др.).
В нашей работе мы проанализируем становление межличностных отношений в младшем дошкольном возрасте, изучим взаимосвязь социометрического индекса с личностными особенностями ребенка.
Объект исследования: межличностны е отношения.
Предмет исследования: межличностные отношения младших дошкольников.
Цель исследования: изучить особенности межличностных отношений в младшем дошкольном возрасте, их связь с личностными особенностями дошкольников (тревожностью).
Задачи исследов ания:
Рассмотреть психологические особенности младшего дошкольника.
Описать особенности социализации младшего дошкольника.
Проанализировать становление межличностных отношений в младшем дошкольном возрасте.
Изучить взаимосвязь межличностных отношений в гру ппе с личностными особенностями (тревожностью) младшего дошкольника.
Гипотеза исследования: Тревожность и социометрический статус младшего дошкольника находятся во взаимосвязи: дети с высоким социометрическим статусом, как правило, имеют низкий уровень тре вожности.

Список литературы

1.Абрамова Г. С. Возрастная психология. М.:ТЦ Сфера, 2008.- 665с.
2.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. — С. 145.
3.Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед.институтов/ В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Л.Б. Ительсон и др.; Под ред. А.В. Петровского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
4.Гамезо М. В., Герасимова В. С, Горелова Г. Г., Орлова Л. М. Возрастная психология: личность от молодости до старости. М.: Изд. Дом «Ноосфера», 2005.-358с.
5.Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б. Дерманова. СПб., 2002.
6.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2005.-824с.
7.Обухова Л.Ф. Возрастная психология.- М.: Педагогическое общество России, 2000.-448 с.
8.Обухова Л.Ф.Детская (возрастная) психология. Учебник. – М., Российское педагогическое агенство. 1996, - 374 с.
9.Петрова Л.И. Детская психология. Адаптация ребенка в современном мире.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.-335с.
10.Психология человека от рождения до смерти/ Реан А.А.-СПб: Еврознак,2002.-656 с.
11.Развитие общения дошкольников со сверстниками. /Под ред. А.Г.Рузской, - М.: Педагогика, 1989
12.Развитие социальной уверенности у дошкольников: Пособие для педагогов детских учреждений, М., Гуманитарный Издательский Центр ВЛАДОС, 2002, 224 с.
13.Реан А.А. Психология детства: Учебник. – СПб.: Прайм – ЕВРО-ЗНАК, 2006. – 350 с.
14.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2000.
15.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учеб. пособие . —— Л.: Издательство Ленинградского ун-та; 1990. — 256 с.
16.Смирнова Е.О. Детская психология. М.: Владос, 2008. – 366 с.
17.Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. / Е.О. Смирнова. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2000. – 160 с.
18.Сорокоумова Е.А. Возрастная психология.- СПб.: Питер, 2007.- 208с.
19.Урунтаева Г.А. Психология дошкольника.- М.: Изд. центр "Академия", 2000.-С.80-65.
20.Флейк-Гобсон К., Робинсон Б., Скин П. Развитие ребёнка и его отношений с окружающими/ пер. с англ., - М., 1993.-265с.
21.Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005.-349с.
22.Эмоционально развитие дошкольников/ Под ред. А.Д.Кошелевой, - М.: Владос, 2006.-204с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024