Вход

Проблема "утечки умов" в современной России и перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280615
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Но говорить о поглощении западной наукой наших специалистов было бы невер но. Например, в последние годы в США в связи с общим экономическим спадом происходит ужесточение миграционной политики в сфере науки и высоких технологий, поэтому имеет место общее сокращение квот на импорт, например, компьютерщиков. Это приводит к уменьше нию притока иностранных, в том числе российских специалистов в США. Помимо этого, если раньше США представляли собой основной рынок для устройства российских математиков и программистов, сейчас лидирующее положение в этой отрасли занимают индусы.
Все эти тенденции, как и некоторые позитивные сдвиги в экономическом положении нашей науки позволяют в целом составить оптимистический прогноз и надеяться на дальнейшее сокращение интеллектуальной эмиграции.
Следует отм ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Проблема «утечки умов» из России
1.1. Сущность проблемы «утечки умов» и её содержание
1.2 Причины и последствия «утечки умов» из России
2. Характеристика процессов миграции квалифицированных специалистов и ученых из России
2.1 Современное состояние миграции квалифицированных специалистов из России
2.2. Современные пути решения проблемы «утечки умов»
3. Потребность в концептуальном осмыслении проблемы "утечки умов" как необходимой предпосылки ее решения для современной России в условиях глобализации
Заключение
Список литературы


Введение

В условиях нынешнего состояния в стране с учетом кризиса наблюдаются частые увольнения с работы, нехватка рабочих мест, несвоевременные выплаты заработной платы, а также сама оценка оплаты интеллектуального и высококвалифицированного труда, что ве дет к экономической нестабильности в стране. Экономическое и социальное развитие, а также другие факторы оказывают огромное влияние на трудоспособное население, что может склонить к миграции за границу, где предоставлены более выгодные условия, как труда, так и проживания. Вследствие этого актуальность выбранной темы : «Проблема «утечки умов» и возможные пути решения её в России» не вызывает сомнений.
Объектом исследования является процесс миграция высококвалифицированных кадров из России .
В данной курсово й раскрыты понятие, масштабы, причины и последствия «утечки умов», как одного из видов миграции, оказывающего огромное значение на факторы производства страны и на саму экономику в целом. Целью данной работы является изучение данного вида миграции, масштаб ы и причины возникновения. Проблема "утечки умов" до сих пор не потеряла свою актуальность. Никто не станет оспаривать тот факт, что россияне продолжают покидать свою родину. В последнее время все больше желают уехать из России обычные студенты, а также уч еные. А ведь это люди, которые через несколько лет будут строить не только собственную карьеру, но и жизнь всего государства. Это тревожный знак для родимого отечества.

Список литературы

Список литературы
1. Бурдуков П.Т., Звычайный Ю.Н. “Утечку умов” можно сделать обратимой/ “Управление персоналом”. 2001. №10. С. 13-44.
2. . Рынок труда. Учебник. Под ред. Проф. В.С.Буланова и проф.
Н.А,Волгина// изд-во Москва -Экзамен, 2000. - 448 с журнал. 2006. №1.
3.Горшков А.В. Совокупный работник науки и особенности его воспроизводства. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1991. 172с.
4. Глазьев С., Малков. “Утечка мозгов” и общественное сознание// Российский экономический
5. проф. А.Я.Кибанова Экономика http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&url=http://www.naukovedenie.ru/sbornik6/21.pdf&lr=66&text=Иванова Н.В. Анализ рынка труда в условиях модернизации экономики&l10n=ru&mime=pdf&sign=98e4ae7dc8c61f6196e - YANDEX_73 и социология http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&url=http://www.naukovedenie.ru/sbornik6/21.pdf&lr=66&text=Иванова Н.В. Анализ рынка труда в условиях модернизации экономики&l10n=ru&mime=pdf&sign=98e4ae7dc8c61f6196e - YANDEX_72 труда http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&url=http://www.naukovedenie.ru/sbornik6/21.pdf&lr=66&text=Иванова Н.В. Анализ рынка труда в условиях модернизации экономики&l10n=ru&mime=pdf&sign=98e4ae7dc8c61f6196e - YANDEX_74: Учебник/ Под ред. Москва ИНФРА - М, 2003. - 584 с
6. Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. Учебное пособие. М., 2005, с.139.
7 Иванцевич Дж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. -
М.: Дело, 1993. 304 с.
8. Л.Миндели, С.Черных «Проблемы финансирования Российской науки» МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ «Общество и экономика» Москва, №1, 2009
9.Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения: Курс лекций/ Ин-т соврем. бизнеса; Информ.- внедрен. центр "Маркетинг".- М.: Информ.- внедрен. центр "Маркетинг", 2000. 327 с.
10.Ушкалов И.Г., Малаха И.А. Утечка умов: причины, масштабы, последствия/Рос. акад. наук, Ин-т междунар. экон. и полит. исслед. и др.-М.:Эдиториал УРСС, 2005. 173 с.
11.http://ru.wikipedia.org/




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024