Вход

Определение границ действия рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280539
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В своей работе я раскрыла основные понятия рыночных отношений, определила законы и меанизмы действия в границах их действия. Рынок — это система экономических отношений, возникающих в связи с обменом экономических благ на основе широкого использования разнообразных форм собственности, товарно-денежных и финансово-кредитных механизмов. В рамках своих границ, рынок функционирует согласно своих принципов выполняя своих основные функции – стимулирующая, распределительная и т.д. На протяжении развития мирово й экономики границы действия в отдельных странах то ссужались, то расширялись. На сегодня все мировые государства дифференцируются по границам действия рыночных отношений в них.
Границы функционирования рынка непосредственно зависит от развития рыночной ин фраструктуры, обеспечивающей жи ...

Содержание

Введение
Глава 1 РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ИНФРАСТРУКТУРА
1.1 Рыночное хозяйство как неотъемлемая составляющая товарного производства
1.2 Черты, структура и функции рынка
ГЛАВА 2 ГРАНИЦЫ ДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Основные субъекты рыночной экономики
2.2 Механизмы действия рыночных отношений и их границы
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ГРАНИЦ РЫНОЧНЫХОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
3.1 Проблемы границ действия рыночных отношений в различных моделях економики
3.2 Границы деяйствия рыночных отношений в России: проблемы и перспективы
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность темы. Содержание рыночного механизма в чистом виде включает в себя три важных элемента: свободное производство (нерегулируемые предложения), свободную куплю (нерегулируемый спрос), свободную (нерегулируемую) цену, которая уравновешивает спрос и предложения. Если отсутствует хотя бы один из этих элементов, нет и не может быть полного рынка, не действуют силы самонастройки, саморегулирования. Вместо рыночного механизма начинают действовать нерыночные механизмы регулирования спроса и предложения, а соответственно производства и потребления. Рынок - это добровольное экономическое соглашение, купля-продажа (или контракт-заказ). Регулирование же означает навязывания своей воли каким-то одним субъектом другим. В результате экономические связи уступают место неэкономичным. Такое во зможно в административно-командной системе, но вовсе не допустимо в научной экономике, иначе это уже не рынок, он не способен выполнять свои функции.
Между товаропроизводителем и потребителем на рынке возможен посредник, но только в том случае, когда оба в нем заинтересованы, когда он выгоден им. Такой посредник не являет ся элементом давления на субъектов рыночных отношений, он им подчинен. В рыночной экономике можно регулировать только бизнес, ориентируя его на достижение высокой эффективности и одновременно - на удовлетворение потребностей покупателей. История свидетельс твует, что любая попытка надавить на рынок или ограничить его приводит к негативным последствиям. Рыночная система хозяйствования имеет только ей присущие законы, принципы и качественные характеристики. Если рассматривать ее в чистом виде, то она регулируе тся объективным, стихийно действующим рыночным механизмом. Иначе говоря, она саморегулируется. Предметом изучения являются рыночные отношения. Основой рыночных отношений являются деньги. Признание рынка объективным регулятором и стимулом производства, а ры ночной - системой, которая саморегулируется, не отрицает необходимости использования в ней других регуляторов. Дело в том, что к действию объективных законов природы и общества можно приспособиться и действовать в русле их. Люди, познавая законы и принципы товарного хозяйства, учитывая их и опираясь на них, могут и должны компетентно использовать рыночный механизм. Кроме того, некорректным является утверждение согласно которому рыночная экономика регулируется исключительно рынком. На уровне фирмы, предприят ия в рыночной системе хозяйства, как уже отмечалось, всегда осуществляется сознательное управление, используется планирование производством с помощью командно-административных методов и чем крупнее предприятие, тем больше объем и сложнее управления произво дством.
Существенные изменения в западных странах произошли в планировании хозяйства на микроуровне. Планирование всегда было свойственно товарному производству. Любая трудовая ассоциация связана подетально и пооперационный разделением труда, а также кооп ерации и поэтому требует определенных сознательных плановых расчетов. Однако в условиях свободного рынка планирования и управления осуществлялись преимущественно на уровне производства и не касались коммерческой деятельности. Товаропроизводители работали н а неизвестный рынок, а потому невозможно было проверить обоснованность принятых производственных решений до появления готового товара на рынке. С этих позиций планирования объема и структуры производства мало интуитивный характер. У производителя никогда н е было уверенности в том, что он сможет реализовать свой товар по ценам, его устраивают. Рыночные отношения отмечались нестабильностью и непредсказуемостью.
Важнейшим фактором наличия рыночных отношений является конкуренция, при этом катализатором взаимос вязи и взаимозависимости развития рыночной инфраструктуры и конкуренции как ключевого рыночного механизма является институт трансакционных издержек. Ведь отсутствие или несовершенство рыночной инфраструктуры представляет собой источник роста трансакционных издержек.
Если неразвитой является транспортная инфраструктура, в существенной мере сужаются территориальные границы рынков, формируя высокие стоимостные барьеры вхождения в рынок. Например, отсутствие качественного твердого покрытия дорог в России, увел ичивая транспортные расходы уменьшает территориальные границы рынка для промышленной переработки по сравнению с иностранными аналогами.
Целью данной работы является изучение границ рыночных отношений.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть сущность рыночн ой экономики,
- изучить границы функционирования рыночной экономики,
- исследовать особенности границ рыночных отношений в различных моделях экономики и в России.
- рассмотреть возможные пути расширения границ действия рыночных отношений
Курсовая работа с остоит из введения. Трех глав, заключения и списка литературы.
Предмет работы – особенности формирования границ рыночных отношений.
Объект работы - рыночные отношения.
Методы исследования – методы обощения и анализа научной литературы, статей, журналов по теме исследования; систематизация приобретенной информации и ее обобщение в единый блок.

Список литературы

1.Гукасьян Г., Маховикова Г., Амосова В. Экономическая теория: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2011. – 736 с.
2.Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2011. – 560 с.
3.Абель Э., Бернанке Б. Макроэкономика. 5-е изд. – Питер, 2010.
4.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 3 томах. – М.: Омега – Л, Экономикус, 2010.
5.Макроэкономическая политика и особенности её осуществления в открытой экономике. / Под ред. к.э.н., проф. Т.Г. Бродской, д.э.н., проф. Д.Ю. Миропольского: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.
6.Методологические основы, структурные характеристики и поведенческие предпосылки макроэкономического анализа. / Под ред. к.э.н., проф. Т.Г. Бродской, д.э.н., проф. Д.Ю.Миропольского: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
7.Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для вузов / Под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. – М.: КноРус, 2011.
8.Микроэкономика: Практикум. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
9.Переверзева С.В., Синилина О.В., Павлова Т.А. Теория фирмы: спрос на факторы и предложение благ: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
10.Попов А.И., Иванов С.А., Миэринь Л.А. Хозяйственная система России: инновационное развитие и экономическая безопасность: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
11.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011. – 544 с.
12.Функционирование системы национальных рынков в статике и динамике: учебное пособие / под ред. к.э.н., проф. Т.Г. Бродской, д.э.н., проф. Д.Ю. Миропольского. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
13.Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Учебник / Р. М. Нуреев. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: НОРМА: ИНФРА-М, 2010. - 640с.
14. Национальная экономика: Учебник / Под общ. ред. Р.М.Нуреева. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 655с.
15.Фрейнкман Л.М. Анализ институциональной динамики в странах с переходной экономикой: Научные труды № 126Р / Л. М. Фрейнкман, В. В. Дашкеев, М. Р. Муфтяхетдинова. - М.: ИЭПП, 2009. - 252с.
16.Doing business 2012. Comparing regulation in 181 economies. – A copublication of the World Bank, the International Finance Corporation, and Palgrave Macmillan. - Washington – в 2012. – 211 р.
17.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики// [электронный ресурс] – режим доступа: gks.ru
18.Информационный портал LoansandCredit.com // [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.loansandcredit.com/worlds-largest-stock-exchanges/
19.Информационный портал INVESTFUNDS // [электронный ресурс] – режим доступа: http://stocks.investfunds.ru/indicators/ capitalization/2/
20.Официальный сайт ПФТС // [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.pfts.com/uk/news/?n_id=5400

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024