Вход

Основные действия и шаги при выборе стратегии фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280532
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Стратегия – интегрированная модель действий, которые предназначены для достижения предприятием поставленных целей. Содержание стратегии – это набор правил для принятия решений, который используется при определении осно вных направлений деятельности. Наиболее распространенные стратегии для развития бизнеса принято называть базисными (эталонными). Каждой из базисных стратегий соответствует свой подход к развитию компании, который связан с изменением одного либо нескольких факторов из нижеперечисленного списка: положение фирмы внутри отрасли, технология, отрасль, рынок и продукт. На практике фирма может одновременно реализовать несколько стратегий. Особенно это распространено у многоотраслевых компаний. Может производиться фирмой и определенная последовательность в реализации стратегий. П ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Основы стратегии фирмы
2. Выбор антикризисных стратегий развития предприятия
Заключение
Список литературы


Введение

После определения мисси и и цели, начинается этап анализа и выбора стратегии развития фирмы или организации . На данном этапе принимается решение по поводу того, как, какими средствами фирма будет добиваться достижения целей. Возможности стратегического управления не безграничны. Существует ряд ограничений на использование стратегического управления, которые указывают на то, что и этот тип управления, равно как и все другие, не универсален для любых ситуаций и любых задач. Во-первых, стратегическое управление уже в силу своей сущности не дает, да и не может дать точной и детальной картины будущего. Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных правил, процедур и схем. У него нет теории, которая предписывает, что и как делать при решении определенных з адач или же в определенных ситуациях. В-третьих, требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться проце сс стр атегического управления. В-четвертых, резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения. В-пятых, при осуществлении стратегического управления зачастую основной упор делается на стратегическое планирование. Разработка стратегии фирмы – это сравнительно молодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, имеющее большое значение и активно используемое в странах Запада и Европы, как база ведения управленческих процессов организации в условиях рынка. Благодаря изучению стратегического управления компании смогут качественнее работать в условиях рынка, правильно оценивать ситуацию и предпринимать необходимые для предприятия шаги. С течением времени актуальность стратегического планирования растет, и  расширяется область ее применения. Таким образом, все вышесказанное дает возможность сделать вывод об актуальности выбранной темы для экономики в целом и для отдельных компаний в частности. Объект – стратегия фирмы. Предмет – процесс выбора стратегии фирмы. Цель – изучить специфику выбора стратегии фирмы. Для достижения поставленной уели необходимо решить слудующие задачи: описать основы стратегии фирмы; рассмотреть возможности разработки стратегии фирмы на основе «золотого треугольника».

Список литературы

Список литературы

1.Булава И. Теория и методология разработки стратегии развития предприятия. – М.: РИО МАОК, 2009.
2.Булышева Т.С., Милорадов К.А. Моделирование рыночной стратегии предприятия. Курс лекций. – М.: Экзамен, 2009.
3.Глущенко И.И. Формирование инновационной политики и стратегии предприятия. – М.: АПК и ППРО, 2009.
4.Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. – М.: Дело, 2009.
5.Кузык Б.Н., Кушлин В.И. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. – М.: Экономика, 2011.
6.Норка Д.И. Управление отделом продаж малого предприятия, стратегии и тактики успеха. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
7.Обовская Л.В. Вопросы выбора стратегии фирмы // Управление персоналом. – 2012. – № 8.
8.Просветов Г.И. Стратегия предприятия. Задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2010.
9.Сухарев О.С. Стратегия эффективного развития фирмы. – М.: Экзамен, 2008.
10.Хаммер М. Бизнес в XXI веке: повестка дня. – М.: Добрая книга, 2005.
11.Шигаев А.И. Контроллинг стратегии развития предприятия. – М.: Юнити-Дана, 2008.
12.Шкардун В.Д. Маркетинговые основы стратегического планирования. Теория, методология, практика. – М.: Дело, 2008.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024