Вход

Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины на примере Орловской области .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280493
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В резу льтате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Международная трудовая миграция – это объективный процесс, присущий рыночной экономике, в основе которого лежит перемещение одного из факторов производства – рабочей силы. Именно отношение «работник -работодатель», в которые мигрант вступает в стране назначения, отличает трудовую миграцию от других видов миграционных перемещений. Статистические показатели не дают полного представления о масштабах этого явления в силу отсутствия единого подхода к опред елению статуса, прав и обязанностей трудящихся-мигрантов в разных странах, однако можно констатировать, что в XX веке международная трудовая миграция становится неотъемлемой частью процессов интернационализации и глобализации, происходящих в мировой эконом ике. Развиваясь в резу ...

Содержание

Оглавление
Введение
Аналитическая часть
1 Теоретические аспекты международной миграции трудовых ресурсов
1.1 Сущность международной миграции трудовых ресурсов
1.2 Виды международной миграции трудовых ресурсов
1.3 Причины международной миграции рабочей силы
Выводы
Научно-методическая часть
2.Миграция трудовых ресурсов на примере Орловской области
2.1 Характеристика Орловской области
2.2. Проблемы миграционных процессов Орловской области и пути их решения
Выводы
Разработка и обоснование предложений
3. Концепция развития миграционной политики Орловской области
Выводы
Заключение
Список использованных источников


Введение

Международная трудовая миграция являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.
В современном глобализирующемся мире международная миграция трудовых ресурсов стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное с точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур.
Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили по литическую и социальную ситуацию на по стсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии.
В настоящее время международная миграция населения играет огромную роль в развитии стран, оказывая при этом на них весьма противоречивое влияние. Представители разных научных школ приходят к выводу о повышении роли международной миграции в развитии национальных экономик, однако сложившиеся подходы остаются весьма противоречивыми и не позволяют удовлетворительно решать, возникающие при этом, многочисленные вопрос ы. В связи с этим, важным представляется рассмотрение вопросов, связанных с определением особенностей, перспектив и направлений развития международных процессов трудовой миграции в развитых странах мира и в России, а также разработкой эффективных мер по ре гулированию международной миграции с учетом меняющихся внутренних и внешних условий развития.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть теоретические аспекты международной миграции трудовых ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить след ующие задачи:
– рассмотреть сущность, виды и причины международной миграции трудовых ресурсов;
– дать характеристику направлениям международной миграции;
– изучить государственное регулирование международной миграции трудовых ресурсов.

Список литературы

использованных источников

1. Андриченко Л.В., Васильева Л.Н. Правовое регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации // Журнал российского права. – 2011. – С. 50-65.
2. Базилевич В.Д. Экономическая теория: политэкономия: Учебник. – М.: Рыбари, 2009. – 870 с.
3. Бобина А.Д. Особенности миграции рабочей силы на современном этапе // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. – 2010. – №124. – С. 59-62.
4. Волкова О.А., Шишкина С.В. Экономическая эффективность управления интеллектуальными миграциями в современной России // Вестник Челябинского государственного университета. – 2010. – №32. – С. 86-92.
5. Демидова А.Р. Современные проблемы международной миграции рабочей силы // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. – 2009. – №150. – С. 106-110.
6. Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в СНГ с позиций общества, семьи и личности // Миграция населения. –2007. – №1. – С. 3-27
7. Иванчак А.И. Правовое регулирование труда российских работников-эмигрантов: монография. – СПб.: ВВМ, 2009. – 256 с.
8. Ивахнюк И., Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски // Миграция и национальная безопасность. – 2008. – С. 31-32.
9. Кочергина Т.Е. Мировая экономика: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 267 с.
10. Кулешов Д.Н. Теоретико-методологические аспекты изучения миграции населения // Вестник ВЭГУ. – 2011. – №2. – С. 196-205.
11. Малышев Е.А. Правовые основы деятельности ФМС России по регулированию внешней трудовой миграции // Вестник Калининградского юридического института МВД России. – 2010. – №3. – С. 31-35.
12. Мамадбекова М.О. Международная трудовая миграция в контексте глобализации // Региональные проблемы преобразования экономики. – 2009. – №1. – С. 281-289.
13. Маслов П.А. Миграция как фактор социального риска: причины и последствия // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2010. – №10. – С. 104-108.
14. Метелев И.С. Социально-философские аспекты миграции // Власть. – 2010. – №12. – С. 95-98.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024