Вход

Влияние СМИ на формирование общественного мнения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280454
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, проведя в данном курсовом проекте исследование, мы видим, что средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на общество и на общественное мнение. Влияние СМИ на полиэтническое обще ство обусловлено рядом имеющихся характеристик социальной психологии и возможностями манипулирования общественным сознанием.
Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воздействия на сознание людей. Основным материалом, с помощью которого СМИ осуществляют манипулирование, является информация, а точнее, управление ею.
Средства массовой информации – один из реально действующих идеологических инструментов, способных, н аряду с другими факторами, формировать общественное сознание и влиять на ...

Содержание

Содержание


Введение
Глава I. Теоретические основы влияния СМИ на формирование общественного мнения
1.1 СМИ как технологии управления
1.2 Интернет и общественное сознание
Глава II. Практические тенденции влияния СМИ на общественное мнение
2.1 Влияние СМИ на политическое общественное мнение
2.2 Приемы манипулирования общественным мнением, используемые СМИ
2.3 Положительное влияние СМИ на общественное мнение
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ




Введение

В курсовой работе рассматриваются социально-аксиологические последствия влияния таких технологий на сознание человека, как технологии мультимедиа, интернет-технологий, виртуальных технологий и других технологий, которые носят конструктивный и дес труктивный характер
В современном мире информация становится одним из ключевых факторов, от которого в определяющей степени зависит эффективность деятельности и перспективы любого государства. На сегодняшний день возрастает роль информации в ходе генезиса государства, что является одним из качественных условий формирующегося и развивающегося информационного общества.
В условиях такого общества становится очевидным, что обладание своевременными, точными, достоверными данными – это неотъемлемый фактор эффект ивности в принятии определяющих управле нческих решений, в том числе на государственном и местном уровне. Таким образом, информация становится стратегической ценностью государства.
Свое влияние средства массовой информации осуществляют через воздействие на разум и чувства человека, иначе говоря, на сознание и подсознание индивида.
Актуальность данной работы состоит в том, что сегодня существую разнообразные способы влияния средств массовой информации на общественное мнение.
Цель курсовой работы – исследовани е способов и форм влияния средств массовой информации на формирование общественного мнения.
Исходя из цели, сформулирован ряд задач:
Изучение СМИ как технологии управления;
Исследования влияния сети Интернет на общественное сознание ;
Изучение влияние СМИ на политическое общественное мнение ;
Выявление приемов манипулирования общественным мнением, используемые СМИ;
Определение положительного влияния СМИ на общественное мнение.
Объектом исследования являются способы и формы влияния средств массовой информаци и на потенциальную аудиторию.
Предметом исследования является характер того воздействия, который оказывается на общественное мнение через существующие способы и формы, применяемые средствами массовой информации для манипулирования аудиторией.
Структура раб оты. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава рассматривает теоретические основы влияния СМИ на формирование общественного мнения, во второй главе исследуются практические тенденции влияния СМИ на общественное мнение, в том числе и на политическое.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аднорал Н. Его величество Резонанс // Новый Акрополь. 2004. № 4
2.Аманчи Гунашев. Ичкерия: месть истории: Политическое эссе. Алматы. Нурлы Алем. 2001 г., стр. 47.
3.Белл Д. Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза. - М., 1973.
4.Белл Д. Социальные рамки информационного общества/ Под ред. П. С. Гуревича // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.
5.Генс Г. В. Концепция Business Performance Management: начало пути. Альпина Бизнес Букс, 2004. - 270 с.
6.Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000 г., стр. 169.
7.Диденко А. П. Информатизация: спасение или гибель? / Диденко А. П. – СПб.: Питер, 2012. – 16 с.
8.Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
9.Каракеев Т.Д. Семантические аспекты диалектики социального развития. Фрунзе, 1978.
10.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
11.Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
12.Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
13.Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
14.Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002.
15.Тушинский П. Р. Информатизация и компьютеризация общества и государства / Турецкий В. Я. – М.: ИКАР, 2012. – 407 с.
16.Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
17.Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
18.Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
19.Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
20.Эко У. Пять эссе на темы этики. СПб., 2003.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024