Вход

"Этапы и техники публичного выступления"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280436
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Публичное выступление - это выступление не только на площа дях и стадионах, по телевидению и ли перед большой аудиторией. Публичным выступлением может стать и обращение к руководству, и беседа с новым работодателем, и общение в дружеской компании. Выступление на публике - это возможность наиболее выгодно подать себя (например, при соискании новой должности) и возможность оттачивать навык самопрезентации . От хорошего публичного выступления зависит очень многое - подписанный контракт, новые клиенты, собственный рейтинг и признание в обществе. Яркое и сильное выступление - это когда публика ловит каждое слово оратора, жест и изменение интонации. Это умение вдохновлять и восхищать произнесенной речью. Умение выступать публично, умение привлечь к себе и своему выступлению внимание аудитор ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности ораторского искусства
1.1. Личность и образ оратора
1.2. Отличительные черты ораторской речи
Глава 2. Мастерство публичного выступления
2.1. Этапы публичного выступления
2.2. Вербальные и невербальные средства воздействия на аудиторию как основные техники публичного выступления
Заключение
Список литературы


Введение

Умение выступать на публике – залог успеха в современном мире. От того, н асколько убедительно и точно оратор сможет изложить свою точку зрения, будет зависеть его авторитет в глазах коллег и руководства. Практика показывает, что далеко не каждый человек способен составить органичный и убедительный те кст дл я выступления: очень многое здесь зависит от построения рассказа, следования алгоритму. Искусство публичного выступления — это величайший дар, которым может обладать каждый человек. Любое публичное выступление — это в первую очередь презентация себя. От того , как и в какой форме будет проходить общение с аудиторией или собеседником зависит успех всего мероприятия. Важно не только грамотно подать материал и донести необходимую информацию, нужно заинтересовать и понравиться слушающи м. Ситуаций, в которых приходится выступать перед публикой, великое множество, о днако умение грамотно преподносить имеющийся материал — задача почти универсальная. Не приходится спорить и с тем, что она жизненно необходима в политической деятельности любого масштаба. Красивая речь – это важная составляющая вашего имиджа. Л юди оценивают друг друга по тому, как мы говорим и что мы говорим . Правильное произношение, хорошая дикция, красивый голос превращает речь в искусство. И тому, кто этим искусством владеет, легко находить контакт с любой аудиторией, разговорить собеседника, установить эмоциональный контакт с партнерами и близкими, убедить в своей правоте. Таким образом, владение ораторским искусством и умение успешно выступать на публике всегда было предметом пристального внимания исследователей (публицистов, культурологов, правоведов и пр.). Цель работы заключается в рассмотрении особенностей публичного выступления. Исходя из поставленной цели . б ыли определены следующие задачи: Описать образ успешного оратора. Раскрыть отличительные черты и свойства ораторского искусства. Охарактеризовать этапы публичного выступления. Проанализировать основные техники, используемые оратором при публичном выступлении. Объект исследования – публичное выступление. Предмет исследования – подготовка к публичному выступлению и средства воздействия оратора на аудиторию. Методологической и теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросом изучения ораторского искусства. В работе были использованы различные учебные пособия по риторике и культуре речи. Курсовая работа изложена на тридцати трех страницах и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.

Список литературы

Список литературы
1.Аксенов, Д.В., Борисова, В.А. Говори и властвуй - ораторское искусство для каждого / Д.В. Аксенов, В.А. Борисова. - М.: Олимп, 2007 - 117 с.
2.Введенская, Л.А. Риторика и культура речи / Л.А. Введенская. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 537 с.
3.Голуб, И.Б. Риторика / И.Б. Голуб. – М.: Омега-Л, 2012. - 406 с.
4. Дерябо, С.Д., Ясвин, В.А. Гроссмейстер общения: иллюстрированный самоучитель психологического мастерства / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. - М.: Проспект, 2004. - 191 с.
5.Зубра, А. Ораторское искусство / А. Зубра. - М.: Дикта, 2008. - 232с.
6.Иванова, С.Ф. Специфика публичной речи / С.Ф. Иванова. - М.: Мир, 2003 - 72 с.
7.Ипполитова, Н.А. Риторика / Н.А. Ипполитова. – М.: Проспект, 2009. – 448 с.
8.Касаткин, С.Ф. Мастер общения // Медиатор.
9.Кузнецов, И.Н. Риторика: учеб. пособие для вузов / И.Н. Кузнецов. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2008. – 572 с.
10.Ментцель, В. Риторика: искусство говорить свободно и убедительно / В. Ментцель. – М.: Омега-Л, 2007. – 132 с.
11.Петров, О.В.Риторика/ О.В. Петров. -М.: Проспект, 2012. – 424 с.
12.Стюард, К., Уилкинсон, М. Ораторское искусство / К. Стюард, М. Уилкинсон. - - СПб.: Амфора/Эврика, 2001. - 27с.
13.Хазагеров, Г.Г. Риторика: Учебник для вузов / Г.Г. Хазагеров. - 2-е изд. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 379 с.
14.Черняк В.Д. Риторика / В.Д. Черняк. – М.: Юрайт, 2013. – 430 с.
15.Шешко, Н. Риторика / Н. Шешко. – М.: Дашков и К, 2012. – 127 с.
16.Шипунов, С. Харизматичный оратор / С. Шипунов. – М.: ЗАО Локус-Станди, 2007. – 265 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024