Вход

вариант 13.Понятие и особенности предупреждения женской преступности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280383
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог проведенного исследования. Основная идея данной работы заключалась в том, чтобы показать своеобразие женской преступности, преступлений и иных антиобщественных поступков, совершаемых женщинами, вскрыть и объяснить их причины. Только на такой основе можно разработать эффективные и гуманные средства профилактики женской преступности, исходя из того, что именно гуманные меры всегда эффективны, поскольку аморальные явления невозможно преодолеть аморальными методами. Изучение женской преступности только началось, и я далека от мысли, что мне удалось ответить на все возникшие в связи с ней вопросы. Возможно, пока удалось ответить на некоторые общие вопросы. Думаю, комплексное исследование женской преступности послужит основой для разработки предупредительных мер. В настоящее ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общая характеристика женской преступности
1.1.История женской преступности
1.2.Понятие и признаки женской преступности
1.3.Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы
1.4.Нравственные условия женской преступности
2. Меры предупреждения женской преступности
Заключение
Литература:


Введение

В целом, преступность подразделяется на отельные виды, имеющие свои специфические особенности, которые выражаются как в криминологической характеристике, в причинности, так и в способах предупреждения преступной деятельности отдельного вида, а также борьбы с ними. Женская преступность относится к такому отдельному виду. Исследователи приходят к выводу, что разделение преступности по половому признаку имеет смысл, поскольку как количественное, так и качественное содержание женской преступности имеет специфические особенности, и от мужской преступности отличается. На протяжении веков женская преступность в количественном отношении всегда значительно уступала аналогичной преступности мужчин, и по современным параметрам это соотношение составляет 1:7. При этом стоит отметить, что по численност и в России женщин больше, чем мужчин. Несомненно, что изучение женской преступности имеет большое значение для науки и практики, и в первую очередь, для выявления источников, которые питают данный вид преступности, в чем заключаются причины преступного поведения женщин, а также, ради чего женщины совершают преступления. Это вызывается необходимостью того, что преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние, прежде всего, на общество, его институты и особенно на семью, что также оказывает влияние на нравственную атмосферу в обществе в целом. По мнению большинства исследователей, женская преступность является индикатором нравственного здоровья общества, его духовности, а также, отношения к базовым общечеловеческим ценностям. Действия женщин, носящие асоциальный характер оказывают самое разрушительное воздействие на подрастающее поколение. Не будет, поэтому ошибкой констатация теснейшей связи женской преступности с преступностью несовершеннолетних. Проведенные статистические исследования показывают, что женская преступность за последние годы существенно возросла. Женщинами совершается немало таких преступлений, как хищения, убийства, разбои. Не малое количество женщин ведут бродяжнический образ жизни, занимаются проституцией, попрошайничают. Основными задачами настоящего исследования являются: - проследить историческое развитие женской преступности; - рассмотреть криминологическую характеристику женской преступности, а также ее основные причины; - изучить и исследовать особенности личности женщин, которыми совершаются преступления; - исследовать проблемы предупреждения женской преступности с предложением эффективных мер профилактики.

Список литературы

Литература:

1.Конституция РФ. М., 2011 г.
2.Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005 г.
3.Криминологические основания преступлений частного обвинения: Монография/А.Н. Гончарова. Красноярск, 2002 г.
4.Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006
5.Агеева Ю. «Женская преступность: современное положение и причины», Следователь 2001 №6 , стр. 39-40;
6.Журавлев Г.Т., Ковалевская Е.В. Криминология: Учебное пособие, – М., 2007
7.А.И. Долгова. Системно-структурный характер преступности. // Вопросы борьбы с преступностью. М. 1984.
8.В.В. Лунеев. Юридическая статистика. М., 1999.
9.Ю.Д. Блувштейн. Криминологическая статистика. Минск, 1981.
10.Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007.
11.Криминология. Криминология: учебник для вузов / Под. ред. В.Д. Малкова. Изд. 2-е. - М.: Юстицинформ, 2005.
12.Криминология : учеб. для студентов вузов по специальности «Юриспруденция» / под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2008. - 899 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024