Вход

Особенности развития предпринимательства в современной россии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280368
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, бизнес в России успешно развивается. Роль тяжеловеса в российской экономике принадлежит крупному бизнесу и особенно бизнес-группам. Однако, субъекты малого и среднего предпринимательства, при эффективном функционировании, обладают целым рядом преимуществ, позволяющих им прочно сохранять свои конкурентные позиции по сравнению с крупными предприятиями в условиях даже жесткой конкуренции, повышая в конечном итоге конкурентоспособность всей системы национального бизнеса страны. Это связано с высокой гибкостью малых и средних предприятий, с более быстрой приспособляемостью к меняющимся условиям рынка, к его новым потребностям, а также с активностью в использовании инноваций. В экономике России до настоящего момента средние и малые предприятия по сравнению с крупными компаниями имеют меньш ...

Содержание

Оглавление

Введение
1. Бизнес и его роль в развитии экономики России
1.1.Место и роль предпринимательства
1.2.Инновационные предприятия и их роль в развитии инновационной экономики
2. Особенности развития предпринимательства в современной России
2.1. Проблемы начала и развития малого бизнеса на территориях городов и его конкурентоспособность
2.2. Государственное регулирование малого бизнеса
2.3. Роль субсидий в развитии малого бизнеса
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Экономические реформы, которые происходили и происходят в нашей стране в последнее время стали условием для становления предпринимательской деятельности и особенно, малого предпринимательства. Сферы экономической активности населения широки, однако наиболее распространена торговая деятельность и сфера оказания услуг. Предпринимательство в экономически развитых странах – это один из важнейших секторов экономики, в котором занято более половины трудоспособного населения и производится большая часть ВВП. Как показывают результаты анализа статистических данных, сектор малого предпринимательства в России не играет столь весомой роли, однако, она увеличивается. Данная тема актуальна по нескольким причинам. Во-первых, данная тема интересна уже потому, что субъекты малого бизне са возникли в России сравнительно недавно и продолжают развиваться, претерпевать изменения, разваливаться и вновь создаваться. Малый бизнес, поначалу явившийся чуждым для понимания основной массы российского населения и вызвавший взрыв неприятия и даже агрессии, понемногу был понят и принят. Во-вторых, в средствах массовой информации регулярно появляются статистические сводки, замечания, мнения, факты, касающиеся рассматриваемой темы, но хотелось бы изучить их более подробно и разобраться в деталях, познакомиться с различными мнениями и рассуждениями по поводу места и проблем малого бизнеса в экономике России. В-третьих, интересно отследить статистическую информацию о динамике развития малого предпринимательства в России в цифрах, изучить их в упорядоченной последовательности. Зачастую проблема нехватки финансов является причиной отказа от идеи открытия собственного бизнеса. Если бизнес уже существует, то порой не хватает средств на его развитие или модернизацию. Целью настоящей курсовой работы являются особенности развития предпринимательства в России, раскрытие экономических условия функционирования системы малого бизнеса, как важнейшего фактора становления конкурентной среды, определение его роль в развитии рыночных отношений, выявление основных факторов, препятствующих его развитию. Для достижения поставленной цели в работе планируется решить следующие задачи: 1. рассмотреть сущность предпринимательства и его роль в рыночной экономике; 2. дать характеристику государственного и правового регулирования малого бизнеса; 3. выявить особенности предпринимательства в РФ; 4. рассмотреть проблемы функционирования финансирования малого бизнеса в России и изучить пути их решения. Представленная курсовая работы имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух частей, состоящих из параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года от 10.01.2006 № 18-ФЗ
2.Федеральный Закон РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (в ред. от 27.12.2009)
3.Налоговый кодекс Часть, 1 и 2
4.Письмо Минэкономразвития России от 11.10.2011 N Д05-3045
5.Письмо Минэкономразвития России от 22.12.2011 N ОГ-Д05-2580
6.Коноплев С.А. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства по современному российскому законодательству // Законодательство и экономика. – 2010. – № 11.
7.Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 608 с.
8.Философова Т.Г., Морозова Ю.С. Малое и среднее предпринимательство: стратегии и механизмы формирования конкурентоспособности в кризисных условиях - Стратегическое управление организацией: особенности малых предприятий / Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд. СПбГПУ, 2010.
9.В научном исследовании принимал участие студент факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Захарченко Ф.М.
6.Морозко Н.И. Финансовый анализ развития малого бизнеса в России // Финансы и кредит. – 2009. – № 28. – С. 55-63.
7.Коноплев С.А. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства по современному российскому законодательству // Законодательство и экономика. – 2012. – № 11.
10.Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с.
11.Ларичева, З. М.,Стрелкова, Л. В. Малый бизнес: проблемы и перспективы развития // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. – № 5. – С. 38-43
12.Лысенкова Е.Н. Анализ современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. – № 9. ноябрь. – 2011.
13.Основные проблемы малого бизнеса. // Труд. – 2012. – 19 февраля.
14.Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2004.-535 с.
15.Ермолина И.В. Роль современной банковской системы в финансировании малых промышленных и инновационных предприятий// Предпринимательство. – 2009. - №3.
16.Гнилитская Е.В. О, дайте стимулу свободу: Институционально-психологические основания успешного развития предпринимательства // Российское предпринимательство. – 2006. – № 4. – С. 26-32.
17.Давыдянц Д. Е., Белолапенко Ю. В. Инновационный механизм государственной поддержки организаций и предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты на основе кредитов банков: теория, практика, эффективность. – Ставрополь: Сервисшкола, 2009. - 328 с.
18.Коноплев С.А. Нормативно-правовое ре Философова Т.Г. На пути в мировое хозяйство. Инвестиции, инновации, конкурентоспособность. - М.: Научная книга, 2010. - 328 с.
19.Регулирование малого предпринимательства по современному российскому законодательству // Законодательство и экономика. – 2011. – № 11.
20.Кравченко К.А. Больше – не значит лучше: Условия проектирования современной системы управления крупными компаниями // Российское предпринимательство. – 2012. – № 7. – С. 19-23
21.Разгильдеев А.В., Селезнев, П. С. Новые подходы к финансированию инновационной деятельности в России // Финансовый менеджмент. – 2012. – № 5. – С. 127-137.
22.Организация поддержки малого бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. – М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2012. – 365 с.
23.Основные проблемы малого бизнеса. // Труд. – 2012. – 19 февраля.
24.Анализ роли и места малых и средних предприятий России. Статистическая справка. Ресурсный центр малого предпринимательства по заказу Агентства США по Международному Развитию // http://www.rcsme.ru/libArt.asp?id=4827
25.http://www.rost.ru/themes/2008/03/271554_13445.shtml - Приоритетные национальные проекты//
26.http://www.gks.ru/ сайт Федеральной службы государственной статистики/
27.http://www.smb.gov.ru Федеральный портал поддержки малого и среднего предпринимательстваhttp://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
28.http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал;
29.http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
30.www.rosneft.ru
31.www.gazprom.ru

?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024