Вход

Научно-популярные исторические журналы конца 1980-1990 х (журнал Родина)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280304
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Журналы и вообще печатная пресса будут сохранять свое место и активность на рекламном рынке. По нескольким причинам - первое, поскольку качество изображения в печатной прессе намного лучше в том, что кас ается графики и картинок.
Вторая причина психологическая - люди очень любят тактильный контакт, им нравится трогать, ощущать, и им не нравится, когда что-то может пропасть на экране.
В-третьих, журналы являются самой дружелюбной средой для рекламодателей . Когда людям задают вопрос, где им не нравится видеть рекламу - на первом месте до недавнего времени стояло телевидение, сейчас уже Интернет. Люди ненавидят рекламу в Интернете. То есть с точки зрения потребителей, реклама в газетах и журналах - самая дру жественная. Она ненавязчивая, ведь страницу можно перелистнуть в любой момент.
Че ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и жанровое своеобразие исторического журнала
1.1 Понятие исторической журналистики
1.2 Современное понимание исторического журнала как исторического информационного ресурса
Глава 2. Журнал «Родина» как представитель исторической журналистики
2.1 Основные характеристики журнала
2.2 Жанровое своеобразие материалов
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Сегодня во всем мире происходят крупномасштабные изменения в издательском бизнесе.
С одной стороны происходит, внедрение все новых технологий, которые в свою очередь предоставляют новые возможности прессе.
С другой стороны, у читателей появляется больше различных информационных носителей, как традиционных, так и новые медиа, таких как интернет, мобильная телефония, а также цифровое телевидение.
Газеты, и журналы очень сильно меняются в современном мире, в том числе, в частности, и в России.
Издан ия становятся все более актуальными, а также оперативными, так как сокращаются сроки производства как журналов, так и газет.
Последние новости все чаще имеют непосредственную возможность попадать в прессу, чего ранее не было.
Другой аспект, и достаточно в ажный, состоит в том, что вырастает но вое интернет-поколение читателей, которое уже свое детство начинало с электронных игр. Для этих читателей общение с компьютером сегодня становится таким же легким, как раньше общение с книгой или журналом, поэтому и м еняется, способ общения с различными медианосителями.
У интернет-поколения сегодня происходит некое перемещение его интересов из прессы в интернет.
Это заметно, прежде всего, в подростковых и юношеских изданиях, которые сегодня начинают активно терять с вою аудиторию, которая все больше переходит в интернет.
В то же время, по мере взросления интернет-поколения, оно, тем не менее, все чаще возвращаются обратно к прессе, в том числе к журналам.
В этой связи нужно отметить, что у большинства сильных журнал ьных брендов есть прямая возможность сегодня развивать свои мультимедийные платформы.
Дело в том, что часть аудитории, которая ранее традиционно читала журналы, теперь перемещается в интернет, и, в то же время, совокупная аудитория всех, кто получает инфо рмацию под одним и тем же медиабрендом, остается прежней или даже растет.
Таким образом, доминирование журнального сегмента на рынке прессы как отечественной, так и зарубежной, активнейшие темпы роста аудитории и, соответственно, доходов журнальных издани й являются вполне весомыми причинами для исследования современного журнального рынка.
Процессы развития современных российских журнальных изданий, несмотря на специфические национальные черты, вполне отвечают общим мировым тенденциям журналистики, ведущим и из которых можно считать: дальнейшую концентрацию и монополизацию журнального рынка, усиление влияния экономических факторов, связанных с рекламной зависимостью бюджета изданий, специализацию и сегментацию аудитории изданий, конвергенцию с другими цифро выми медиа.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, дать определение и обозначить место исторического журнала в современной журнальной периодической печати в России.
Дать определение исторической журналистике, обозн ачить, в чем состоит её своеобразие. Провести описание жанровых особенностей исторического журнала.
Во-вторых, рассмотреть журнал «Родина» как представителя направления исторической журналистики, показать его своеобразие на фоне исторических событий, отраз ить структуру редакции и остановится на жанровом своеобразии материалов издания.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы своеобразия и положения исторических журналов в ст руктуре журнальной периодики. Во второй главе рассматриваются типологические особенности журнала «Родина», как популярного исторического журнала. В заключении подведены краткие итоги по всей работе, в приложении приводятся выходные данные существующих сего дня в России исторических журналов.

Список литературы

1. Алаторцева А.И. Советская историческая периодика. 1917 – середина 1930-х годов. М., 1989.
2. Акимов С.В. Классификация ресурсов в научных информационных порталах // Интернет и современное общество: Тр. IX Всерос. объед. конф. – СПб., 2006. – С. 31-34.
3. Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России. – М.: Либерия, 2004. – 424 с.
4. Барг М.А. Историческое сознание как проблема историографии
5. Воронкова С.В. Школа Валерия Ивановича Бовыкина (К вопросу о традициях и новаторстве в развитии советской исторической науки) // «Россия на рубеже XIX – XX веков. Материалы научных чтений памяти профессора В.И. Бовыкина. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 20 января 1999 г.» М.,1999
6. Владимиров В.Н. Интернет для историка: и все-таки новая парадигма? // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. – М., 2001. – С. 279-289.
7. Ковальченко И.Д. Сущность и особенности общественно-исторического развития // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований.» Вып. 1 /119. М., 1995
8. Ковальченко И.Д., Шикло А.Е.. Кризис русской буржуазной исторической науки в конце XIX – начале XX века

9. Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Интернет – среда и средство историографического исследования // Интернет и современное общество: Тр. ХI Всерос. объед. конф. – СПб., 2008. – С. 62-63.
10. Миницкий Н.И., Толочко А.Ф. Информационные технологии структурного анализа исторического текста // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». – 2003. – № 31. – С. 151-159.
11. Наумова Г.Р., Шикло А.Е. Историография истории России. М., 2008
12. Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941
13. Русская историческая периодика 1861- 1917 гг. Материалы к библиографии / Сост. С.Н. Ущиповский. СПб., 1992.
14. Сафонов И.Е. Электронные журналы для историков // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. – М.; Барнаул, 2003. – С. 51-60.
15. Сахаров А.М. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978
16. Соколов А.К. Основные тенденции современной российской историографии в изучении новейшей истории страны // Идеи академика И.Д. Ковальченко в XXI веке. Материалы IV научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 10 декабря 2008 г.» М., 2009
17. Ущиповский С.Н. К вопросу о русской исторической периодике (1861-1917): определение понятия, количественные характеристики, типология // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Межвуз. конф. молодых учёных, Ленинград, 26-29 марта 1991 г. Л, 1991. С. 11-13.
18. Ущиповский С. Н. Историко-просветительская функция журналистики в контексте развития общества // Средства массовой информации в современном мире: Тезисы науч.-практ. конф. СПб., 2000. С. 97-99.
19. Ущиповский С. Н. Русская историческая периодика 1861- 1917 годов. СПб: Роза мира, 2008.
20. Ущиповский С.Н., Кругликова О. С. Российская историческая журналистика. Учебное пособие. СПбГУ. 2011.
21. Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. - N 8. - Cт. 609. URL: Internet-Law.ru›law/inflaw/inf.htm.
22. Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества / М.В. Шкондин// Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2003. - № 2.
23. Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00736
© Рефератбанк, 2002 - 2024