Вход

Грабеж. Квалифицированные виды грабежа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280272
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 20 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам: 1. Определение признаков предмета хищения как преступления против собственности, в частности грабежа, представляет большое практическое значение в процессе квалификации преступлений. В уголовном праве принято считать, что предметом преступления является указанный в законе предмет материального мира, путем воздействия на который виновный непосредственно осуществляет посягательство на объект преступления . Таким образом, природа предмета преступления обусловлена его связью с объектом преступления – общественными отношениями. Предметом грабежа, как и любого другого хищения, является чужое имущество. 2. Самостоятельным элементом характеристики грабежей и разбойных нападений, совершаемых несовершеннолетни ...

Содержание

План
Введение
1. Уголовно-правовая характеристика грабежа
2. Уголовно-правовая характеристика предмета грабежа
3. Типы личности несовершеннолетних, совершающих грабежи
4. Способы и механизмы совершения грабежей на автотрассах
Заключение
Список литературы



Введение

В последние годы в России сохраняется тревожная криминальная ситуация. Некоторое снижение уровня преступности пока еще не изменяет ее сложный характер. Преступность по-прежнему приобретает все новые и новые качества: продолжают развиваться, становясь еще более опасными для общества, чем в прошлые годы, криминальный профессионализм, вооруженность, организованность и т.д. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, хотя они и сохраняют свою значимость, сколько многочисленные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. В последние годы в связи с ослаблением системы профилактики резко снизилась результативность правоохранительных органов в предупреждении хищений, и в частности грабеже й, хотя ущерб от них ежегодно возрастает. В связи с этим особую актуальность для науки уголовного права и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с грабежом посредством применения уголовно-правовых мер. Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования. Участившиеся проявления этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес со стороны ученых-юристов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания. Целью работы является исследование комплекса уголовно-правовых вопросов, относящихся к грабежу, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части УК РФ, а также отграничение от смежных составов по действующему УК РФ. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи: - исследованы состояние, структура и динамика развития грабежа в России; - установлены в авторском варианте причины и условия, способствующие совершению грабежа; - разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением; - дана уголовно-правовая характеристика действующего состава грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ); - произведен сравнительный анализ уголовно-правовых норм о грабеже со смежными составами по УК РФ. Объектом исследования являются общественные отношения, охраняющие право собственности, и уголовно-правовые средства их обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с одним из корыстных преступлений против собственности - грабежом. Предметом исследования являются: уголовное законодательство Российской Федерации, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о грабеже.

Список литературы

Список литературы


1.Абызов Р.М., Юрков Г.А. Насильственные преступления несовершеннолетних: характеристика, типология личности, предупреждение. Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. 149 с.
2.Архив Бердского городского суда Новосибирскои? области. Уголовное дело № 213/2007.
3.Архив раи?онного суда г. Бердска Новосибирскои? области. Уголовное дело № 1-381/2007 г.
4.Архив раи?онного суда г. Бердска Новосибирскои? области. Уголовное дело № 1-91/2005 г.
5.Архив Советского раи?онного суда г. Омска. Уголовное дело № 1-76/2008 г.
6.Блувштеи?н Ю.Д. Криминологическая классификация преступления и преступников: лекция // Организация профилактики правонарушении?. Вып. 23 / под ред. Г.А. Аванесова. М.: Академия МВД СССР, 1976. 470 с.
7.Вакула М.М. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодеи?ствия грабежу: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005.
8.Гражданское право: учебник: в 2 т. Т. 1 / отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002.
9.Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1981. 159 с.
10.Жбанков В.А. Человек как носитель криминалистически значимои? информации. Вып. 18. М.: Инновация, 1993. 36 с.
11.Клепицкии? И.А. Недвижимость как предмет хищения и вымогательства // Государство и право. 2000. № 12.
12.Колдин В.Я., Полевои? Н.С. Информационные процессы и структуры в криминалистике. М.: Изд-во МГУ, 1985. 133 с.
13.Коржанскии? Н.И. Объект и предмет уголовно-правовои? охраны в СССР: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1981.
14.Кравцов С.Ф. Предмет преступления: дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1976.
15.Кригер Г.А. Ответственность за хищение государственного и общественного имущества по советскому уголовному праву. М., 1957.
16.Личность преступника / под ред. В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Б.Сахарова. М.: Юрид. лит., 1975. 270 с.
17.Лопашенко Н.А. Преступления против собственности: теоретико-прикладное исследование. М.: ЛексЭст, 2005.
18.Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлении?. М.: Юрид. лит., 1981. 152 с.
19.Макаренко И.А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как объект криминалистического исследования. М.: Юрлитинформ, 2006. 350 с.
20.Меньшагин В.Д., Вышинская З.И. Советское уголовное право. М., 1950.
21.Мирович С.М. Криминалистическая типология личности корыстно-насильственных преступников // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право. 1991. № 4. С. 57-64.
22.Постатеи?ныи? комментарии? к Уголовному кодексу России?скои? Федерации / под ред. А.И. Чучаева. М., 2004.
23.Рудаков С.А. Дифференциация уголовнои? ответственности за кражу по россии?скому и зарубежному законодательству (теоретико-прикладнои? анализ): дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005.
24.Сергеева Т.Л. Уголовно-правовая охрана социалистическои? собственности в СССР. М., 1954.
25.Скляров С. Уголовная ответственность за хищение недвижимого имущества // России?ская юстиция. 2001. № 6.
26.Уголовное право России?скои? Федерации. Особенная часть / под ред. Л.В. Иногамовои?-Хегаи?, А.И. Рарога, АИ. Чучаева. М., 2004.
27.Уголовное право. Особенная часть: учебник для вузов / под ред. И.Я. Козаченко. М.: ИНФРА М – НОРМА, 2012.
28.Устинов В.С. России?ское уголовное законодательство об ответственности за преступления против собственности (история и концепция). Н. Новгород, 1997.
29.Ферри Э. Уголовная социология: пер с ит. М.: ИНФРА, 2005. 658 с.
30.Фои?ницкии? И.Я. Курс уголовного права. Часть Особенная. Посягательства личные и имущественные. 4-е изд., доп. и перераб. СПб., 1901.
31.Шульга А.В. Объект и предмет преступлении?, посягающих на собственность в условиях рыночных отношении? и информационного общества: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024