Вход

Избирательные кампании в условиях развития интернет-технологий: сравнительный анализ регионов Северо-Запада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280271
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Процесс распространения информационных те хнологий ещё не стал всеобъемлю щим, но он уже сегодня коренным образом изменяет нашу жизнь. Феномен Интернета сегодня н евозможно не учитывать и в поли тике. На сегодняшний день интернет-технологии предоставляют политической сфере грандиозные возможности, которые, однако, требуют от последней не менее грандиоз ной перестройки. Эти возможности связаны, главным образом, с изменением характера самой по литической коммуникации. При проведении выборов различного уровня следует учитывать, что Интернет, по мере расширения сферы его использования в по вседневной жизни, создает потен циальную угрозу манипулятивного воздействия на личность, в том числе со стороны субъектов политического процесса. Теснейшим образом с этой проблемой связан во прос о го ...

Содержание

Глава 1. Внедрение интернет-технологий в организацию избирательных кампаний.
1.1 История и специфика использования интернет-технологий как средства политической коммуникации.
1.2 Современные концепции политической коммуникации в сети Интернет.
Глава 2. Сравнительный анализ избирательных кампаний в регионах Северо-Запада.
2. Основные тенденции использования сети Интернет в избирательных кампаниях РФ
2.2 Сравнительный анализ

Введение

Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий является необратимой тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политическом процессе, бросая вызовы его традиционным институтам и механизмам. Одной из современных избирательных технологий можно назвать PR-технологии во всемирной компьютерной сети Интернет. Современные технологии Интернет-СМИ активно используются в России субъектами политического процесса для формирования общественного мнения, изменения политических предпочтений избирателей, как инструмент политического влияния на поведение электората в целом. В связи с заявленными в исследовании проблемами автор видит актуальность настоящей тематики в том, что перед научным сообществом стоит задача дальнейшего исследования избирательных Интернет-технологий с точки зрения, прежде всего, их правового регулирования. Объектом работы выступают правоотношения в сфере информационного обеспечения избирательного процесса. Предметом настоящего исследования являются законодательство, материалы, процедуры и способы информационного обеспечения выборов в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Целью работы является комплексный анализ вопросов, связанных с проблемами информационного обеспечения избирательного процесса с привлечением новых Интернет-технологий . Поставленная цель обусловила следующие задачи: - изучить историю появления и этапы внедрение интернет-технологий в организацию избирательных кампаний; - изучить основные тенденции использования сети Интернет в избирательных кампаниях РФ; - сделать сравнительный анализ избирательных кампаний в регионах Северо-Запада . Теоретическую базу настоящей работы составляют исследования следующих авторов: Бронников И. А., Соленикова Н.В., Быков И.А., Кузнецов И. И., Рябчиков Р. В., Мельниченко О., Малькевич А.А. и др.

Список литературы

1.Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 1999.
2.Бронников И. А. Опыт использования сети Интернет в ходе электоральных циклов в России // Теория и практика общественного развития. 2007. №4.
3.Быков И.А. Интернет технологии в избирательной кампании Барака Обамы // Вестник пермского университета. 2011. №1(9).
4.Бюллетень Национального центра мониторинга демократических процедур. Выпуск № 3, май 20 11 г. Мониторинг региональных избирательных кампаний 2011 года.
5.Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2001.
6.Водолагин А. Л. Интернет-СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность. 2002. N 1.
7.Дорожкин Ю. Н., Соленикова Н.В. Интернет в избирательных кампаниях: современные особенности и функции//Власть. 2007. №6.
8.Иванов Д. Г. Политический PR в Интернете: российские реалии // Интернет-маркетинг. 2002. N 4.
9.Иванов Д. Политический PR в Интернете: российские реалии // Интернет-маркетинг.- 2002.- № 4.- С. 6–14.
10.Иванов Д. Российский интернет как средство политической коммуникации// http://old.russ.ru/netcult/history/20020313.html
11.Кононенко М.В. (Mr Parker). Владимир Владимирович™. М.: Колибри, 2005.- 760 с.
12.Кузнецов И. И. Рунет как часть российского электорального пространства//Общественные науки и современность. 2003. №1.
13.Кузнецов С. Ощупывая слона: заметки по истории русского Интернета. М.: Новое литературное обозрение, 2004.
14.Малькевич А.А. Использование избирательных Интернет технологий в XXI веке: опыт, механизмы, эволюция, перспективы развития // Политология: актуальные аспекты 2010. №2.
15.Мельниченко О. Интернет и выборы: проблемы и перспективы // Информационно-аналитический бюллетень агентства «Обратная связь». 2002. N 7.
16.Роменков А. Интернет-блог как инструмент политической борьбы // Власть. 2008. №7.
17.Росич Ю. Интернет в политической жизни России // Правда.ру. 2003. 26 ноября (http:/ /politics.pravda.ru/politics/2003/1/6/11/ 15062_SMI.html)
18.РОЦИТ – Региональный общественный центр Интернет-технологий / http:// www.rocit.ru/news/index.php
19.Рябчиков Р. В. Проблемы правового регулирования применения Интернета на выборах в России и перспективы использования виртуального пространства в избирательном процессе // Гос. власть и мест. самоупр. – 2009. – № 7.
20.Соленикова Н.В. Политический интернет в Российских избирательных кампаниях // Общественные науки и современность. 2007. №5.
21.Чеснаков А. А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития //Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1999. N 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024