Вход

Северо-американский вариант экономической интеграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280269
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современные тенденции мировой экономики, в том числе процессы глобализации, во многом влияют на развитие национальных экономик, а также определяют внешнеэкономические приоритеты государств. Северная Америка не стала здесь исключением. Глобализационные тенденции как основные в международных экономических отношениях в настоящее время становятся темой для постоянных дискуссий. В современных международных отношениях существуют различные формы функционирования акторов и политических институтов, которые и считаются следствием такого политического и экономического процесса как глобализация. С одной стороны глобализация считается причиной глобального доминирования или глобального лидерства (США) и изоляционистской политикой таких государств как, например, Венесуэла. Некоторые компании об ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Основы развития интеграционных процессов в Северной Америке на примере НАФТА
1.1 Предпосылки развития интеграции в Северной Америке
1.2 Организационная система НАФТА
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития НАФТА
2.1 Уровень экономического развития НАФТА
2.2 Экономика США как основополагающая сила НАФТА
Заключение
Список использованных источников и литературы





Введение

Актуальность исследования. Процессы глобализации стали играть существенную роль, начиная с последней трети XX века. Глобализация стала неким порядком современных отношений в мире. Так как глобализация мировых экономики, политики, военного дела, коммуникаций, науки и культуры так или иначе затрагивает все важнейшие сферы современной жизни, то и привносимые ею новые организационные вызовы, факторы, последствия наблюдаются также во всех сферах: во внутренней жизни государств и в международных отношениях. Такие интеграционные объединения (международные организации) как НАФТА являются также важными акторами современного мира, они также были непосредственно затронуты процессами глобализации. В данной работе внимание уделено интеграционным процессам в рамках Североамериканской ассоциац ии свободной торговли (НАФТА). Целью работы является изучение североамериканского варианта экономической интеграции . Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи : рассмотреть основы формирования и развития интеграции; выявить тенденции и специфику развития интеграции в условиях глобализации мировой экономики; определить особенности интеграции на современном этапе глобализации; сф ормулировать характерные черты североамериканской интеграции в рамках НАФТА ; исследовать особенности экономики США как движущей силы НАФТА. В качестве информационной базы были использованы нормативные документы международных организаций, статистические материалы, материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также информация сети Интернет. Научно-исследовательскую литературу можно разделить на несколько групп. К первой можно отнести авторов, которые занимаются проблематикой международной экономической интеграции (В.Н. Харламова, Н.Н. Ливинцев , В.Е. Рыбалкин, Ю.В. Шишков, Б. Баласса , О.В. Черковец , Ю.А. Щербанин , К.Л. Рожков и др.). Вторая группа представляет статьи и монографии по интеграции в рамках НАФТА .

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1Внешняя торговля США в 2011 году // URL: http://vlant-consult.ru/information/board/284
2Дефицит платежного баланса США вырос до 124,1 млрд долл. // URL: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/14/33590555.html
3Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
4Европейская интеграция. Под ред. О.В. Буториной. М.: Деловая литература, 2011.
5Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
6Мотылев В. О нишах США в международной торговле // URL: http://www.westeast.us/45/article/251.html
7Наумкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики. Автореферат. М., 2010.
8Платежный баланс США // URL: http://mfd.ru/calendar/details/?id=327
9Северо-Американская зона свободной торговли (НАФТА) // URL: http://www.ereport.ru/articles/ecunions/nafta.htm
10Супян В.Б. Экономика США в начале 21 века: состояние и перспективы // Мировая экономика на пороге нового тысячелетия. Санкт-Петербург, 2003. С. 101-106.
11Ушкалова Д.И., Головнин М.Ю. Теоретические подходы к исследованию международной экономической интеграции. М.: Институт экономики РАН, 2011.
12Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2009.
13Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
14Экономика и право Канады // Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ // URL: http://www.canada.polpred.ru
15Unctad Statistics Handbook // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
16United States // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/us.html
17US Census Bureau Economic Programs // URL: http://www.census.gov/econ/www/
18US Department of Commerce. Bureau of Economic Analysis // URL: http://www.bea.doc.gov
19US Department of Labor. Bureau of Labor Statistics // URL: http://www.bls.gov/eag/eag.us.htm





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024