Вход

Пенсионные реформы в РФ: 2002 и 2012.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280227
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Пенсионная реформа в целом представляет собой некоторую совокупность правовых, организационных, политических и экономических мероприятий, которые связаны с коррекцией условий пенсионного обеспечения граждан.
Пенсионная реформа 2002 года преследовала следующие цели:
долгосроч ная финансовая сбалансированность пенсионной системы;
рост уровня пенсионного обеспечения населения;
создание стабильного ресурса дополнительных доходов в целях финансирования социальной системы.
В целом, она принесла определенные положительные изменения в жизни граждан, в частности, позволила формировать пенсию самостоятельно даже гражданам старше 1967 года рождения посредством программы софинансирования, что во многом актуально, учитывая, что их доход может формироваться не только из заработной платы, из которой и ...

Содержание

Введение
1. Сущность пенсионной системы и теоретические основы её функционирования
1.1. Сущность пенсионной системы и предпосылки её реформирования
1.2. Пенсионное обеспечение: международная практика
2. Пенсионные реформы в России: опыт 2002 и 2012 годов.
2.1. Характеристика пенсионных реформ в России
2.2. Достоинства и недостатки пенсионных реформ 2002 и 2012 годов
3. Проблемы и перспективы реформирования пенсионной системы в
Российской Федерации
3.1. Современное состояние пенсионной системы России
3.2. Проблемы реформирования отечественной пенсионной системы и
основные тенденции развития
Заключение
Список использованной литературы






Введение

В современном мире демографическая проблема является одной из наиболее острых не только для России, но и для многих других стран. Можно отметить все увеличивающуюся с каждым годом разницу между числом активных граждан и числом пенсионеров. Это по рождает проблему недостатка ресурсов для обеспечения выплаты пенсий гражданам. Одновременно работающие граждане не в полной мере обеспечивают неработающих, поскольку отечественная экономика характеризуются большой долей теневой экономики, в частности, зарп латами «в конверте». 
Все это порождает необходимость реформирования пенсионной системы и переход от чисто распределительной системы, в которой выплата пенсий нынешним пенсионерам производится за счет активного населения, что в современных условиях порожда ет как минимум дефицит бюджета, к систе ме накопительной.
Глобальная перестройка отечественной пенсионной системы началась с реформы 2002 года, когда была внедрена накопительная часть пенсии. Сейчас, в 2013 году мы переживает новый этап реформы, который при зван устранить недостатки предыдущей и вывести экономику на новый уровень, обеспечив должный уровень жизни граждан на пенсии.
Все это обусловило выбор темы работы и ее актуальность.
Объектом работы являются пенсионные реформы в России 2002 и 2012 годов, пр едметом – их сущность и особенности.
Целью работы является выявление положительных и отрицательных черт пенсионных реформ в России и определение перспектив развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы функционирования пенсионной системы;
определить предпосылки ее реформирования;
охарактеризовать пенсионные реформы 2002 и 2012 годов;
выявить проблемы перспективы развития пенсионной системы вследствие этих реформ.

Фрагмент работы для ознакомления

Её система является наиболее консервативной, носит характер распределения и зависима от трудового стажа и уровня заработной платы. Процент, отчисляемый работодателем и работник в пенсионный фонд, фиксирован и составляет 19,4 процента от фонда оплаты труда.
Частная модель является накопительной системой, охватывающей всех лиц, которые работают по найму, и построенной на основе принципа индивидуального финансирования пенсии посредством выплаты каждым работником некоторого процента от инвестиционной прибыли и заработной платы. Личные пенсионные счета населения при этом считаются их собственностью. Поскольку первопроходцем этой системы является Чили, её часто называют «чилийской»11.
Пенсионная реформа в Чили сопряжена с кровавыми распрями и несет политическую подоплеку. В первую очередь, граждане посредством инвестиций пенсионных фондов начали владеть существенным сектором экономики. Во-вторых, можно отметить сильно демократическую основу, которой ранее никогда не было в Чили и положенную в условиях равноправия участников пенсионной системы, их свободы выбора, защиты прав.
Пенсионная система Франции по своей сути – распределительная, поскольку выплаты пенсий осуществляются посредством доходов, которые сформированы из взносов активного населения. Многообразность режимов обеспечения дает возможность охвата почти всех категорий активного населения, учитывая их личные пожелания. Совокупный уровень компенсации доходов работников по найму является достаточно высоким – первая пенсия может составлять до 70 процентов заработной платы.
Старейшей в мире пенсионной системой является система Великобритании, одновременно её называют еще и самой сложной в части регулирования, организации и возможностей, которые предоставляются потенциальным пенсионерам.
Британские пенсионеры получают выплаты из 3 источников:
1) профессиональная пенсионная схема;
2) национальная страховая система;
3) добровольные накопления.
Наиболее развитой системой обеспечения пенсии в Европе считаются Нидерланды, придерживающиеся пенсионной системы, состоящей из 3 уровней:
1) базовое пенсионное обеспечение государства;
2) профессиональное пенсионное обеспечение;
3) индивидуальное пенсионное обеспечение.
Пенсионный фонд Голландии выступает как самостоятельная экономическая единица, которая функционирует вне зависимости от плательщиков пенсионных взносов. Фонды обычно инвестируют накопления в акции национальных компаний или государственные ценные бумаги. Контроль за ними возлагается на специальное страховое управление, собирающее и систематизирующее подробную информацию о пособиях и инвестиционной деятельности каждого из фондов, а также разрабатывающее различные директивы в части объемов фондовых активов и масштабов финансирования.
Швеция является основателем принципиально новой пенсионной схемы, применяемой впоследствии многими странами, согласно которой пенсию составляют 3 части – накопительная, условно-накопительная и гарантированная. Условно-накопительная выплачивается исходя из распределительной системы, зависима прямо пропорционально от заработной платы и сформирована из 16-ти процентных взносов. Накопительная часть пенсии формируется на основе 2,5 процентного отчисления от заработной платы на индивидуальный счет работника. В отличие от первой, она не является условной, а фиксируется фактически и инвестируется посредством различных рыночных механизмов. Гарантированная часть – это единственная финансируемая из бюджета доля пенсии. Она назначается тогда, когда размер первых 2 частей слишком мал.
Соединенные штаты Америки объединяют функционирование частных и государственных систем. Здесь можно выделить 3 пенсии:
1) государственная;
2) частная коллективная;
3) частная индивидуальная.
Первая основана на распределительной системе. Частная коллективная предполагает образование фонда пенсионного обеспечения по месту работы. Как правило, право на такую пенсию работники получают спустя 5-8 лет работы в компании. Индивидуальная форма пенсий предполагает самостоятельное открытие лицевого счета гражданином и самостоятельные выплаты.
2. Пенсионные реформы в России: опыт 2002 и 2012 годов.
2.1. Характеристика пенсионных реформ в России
Пенсионная реформа в целом представляет собой некоторую совокупность правовых, организационных, политических и экономических мероприятий, которые связаны с коррекцией условий пенсионного обеспечения граждан12.
Пенсионная реформа 2002 года преследовала следующие цели:
1) долгосрочная финансовая сбалансированность пенсионной системы;
2) рост уровня пенсионного обеспечения населения;
3) создание стабильного ресурса дополнительных доходов в целях финансирования социальной системы.
Сущность её заключается в последовательном переходе от распределительной системы пенсионного обеспечения к системе распределительно-накопительной.
Последняя предполагает наличие у каждого работника личного персонифицированного счета в Пенсионном фонде России, на котором фиксируется накопительная часть пенсии. Размер её зависит от размера взносов, которые учитываются на лицевом счете и полученного на эти взносы инвестиционного дохода. Формально выделяют 2 части пенсии – накопительную и страховую, включающую базовую ставку. Фактически многие говорят о делении отчислений на 3 части – базовую, страховую и накопительную. Инвестирование накоплений в рамках пенсии проводится посредством Управляющих компаний, которые отбираются по конкурсу13.
Пенсионная реформа 2002 года относилась только к некоторым категориям граждан. Так, неработающий граждане, который являлись на момент реформы пенсионерами, не в состоянии повлиять посредством нововведений на размеры своих пенсий и адекватный уровень жизни им предполагалось обеспечить посредством ежегодной индексации, которая превышала бы инфляцию.
Основной группой, на которую повлияли принятые решения, являются активные граждане, работающие на данный момент.
Таким образом, среди основных задач, решаемых государством в рамках пенсионной реформы 2002 года, выделяли:
1) обеспечение гарантированного минимального уровня пенсионного обеспечения любого российского гражданина вне зависимости от размера его доходов;
2) обеспечение условий для формирования достаточного уровня пенсионных накоплений населением двумя путями – в виде обязательных платежей, посредством самообеспечения граждан.
Для решения этих задач в 2002 году женщинам, которые были младше 1956 года и мужчинам, которые были младше 1952 года, открывались персональные счета, однако пополнялись они лишь до 2005 года. С 2005 года накопительные счета открываются только гражданам моложе 1967 года рождения. Таким образом, часть граждан, у которых есть накопительные счета, имеет накопления, которые инвестируются выбранным фондом, только за период с 2002 по 2005 год, а часть – счета, на которые накопления будут поступать весь их трудовой стаж.
Средства, находящиеся на накопительном счете, могут быть переведены в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компаний один раз в год. Ежегодно на их сумму начисляется инвестиционный доход, полученный по итогам инвестирования этих накоплений российским пенсионным фондом или негосударственными фондами.
Инвестировать пенсионные накопления было разрешено по следующим направлениям:
1) российские государственные ценные бумаги;
2) государственные ценные бумаги субъектов России;
3) иные облигации российских эмитентов;
4) государственные ценные бумаги иностранных государств;
5) акции российских эмитентов, которые созданы в организационно-правовой форме открытых акционерных обществ;
6) акции и облигации иностранных эмитентов;
7) ипотечные эмиссионные ценные бумаги;
8) денежные средства на рублевых счетах в банках, включая депозиты;
10) денежные средства на валютных счетах в банках, включая депозиты.
Пенсионная реформа 2012 года основана на принятии в 2012 году стратегии развития отечественной пенсионной системы до 2030 года14. Итак, в рамках пенсионной реформы 2012-2014 годов планируются следующие изменения.
Минимальный стаж в рамках социальных пенсий должен быть увеличен с 5 лет до 15 лет. Кроме того, планируется возврат к системе размера пенсии, зависимой от стажа, который для женщин планируется до 40 лет, для мужчин – до 45 лет, причем годы, которые отрабатываются после оформления выхода на пенсию, учитываться в этой трудовом стаже не будут.
По итогам реформы 2002 года и последующих корректировок ставка страховых взносов в настоящий момент составляет 30 процентов, которые распределяются следующим образом: 22 процента – Пенсионный фонд России; 8 процентов – Фонд медицинского страхования и Фонд социального страхования.
22 процента, которые поступают в Пенсионный фонд России, распределяются по следующим направлениям:
1) 6 процентов – накопительная часть пенсии;
2) 16 процентов – выплата пенсий пенсионерам нынешним.
При этом последняя сумма, в свою очередь подразделяется:
1) 10 процентов фиксируются на персональном лицевом счете гражданина, формируя таким образом сумму его будущей пенсии;
2) 6 процентов переводится в солидарную часть и никаким образом не влияет на размер пенсии.
У людей, которые родились раньше 1966 года накопительная часть не формируется и из 22 уплачиваемых процентов 16 процентов учтены на личном счете гражданина, а 6 процентов переводятся в солидарную часть.
В рамках реформы 2012 года предполагается оставить саму ставку на прежнем уровне в размере 22 процентов, но сократить средства, которые направляются на накопительную часть до 4 процентов из 22 процентов, а всю оставшуюся сумму предлагается направить в солидарную часть. Таким образом, размер пенсии будет зависеть от стажа и уровня заработной платы, как уже было сказано ранее.
При этом работодателей обязуют уплачивать повышенные взносы на страхование за их работников, работающих в трудовых условиях, которые признаны тяжелыми и вредными, основываясь на том, что, во-первых, им положена досрочная пенсия, во-вторых, на ухудшении состояния их здоровья.
В целом, пенсионная система по итогам реформы 2012 года должна включать 3 части – государственную, корпоративную и добровольную. В принципе это соответствует американской системе, изученной ранее.
2.2. Достоинства и недостатки пенсионных реформ 2002 и 2012 годов
Реализация реформы 2002 года на практике была сопряжена с множеством трудностей, основной из которых стало отсутствие реализации реальных страховых механизмов, как видно из дальнейшего анализа.
Материальное положение и общий уровень жизни отечественных пенсионеров хоть и улучшается, но очень медленными темпами, во-вторых. Так как нынешние пенсионеры не участвовали в системе накопления пенсионных ресурсов, обеспечение им достойного образа жизни может проводиться только посредством увеличения базовой доли трудовой пенсии, которая финансируется посредством взносов активного населения.
Хотя номинальный рост пенсии отмечается как достаточно значительный, уровня жизни не ниже дореформенного для них все равно не удается добиться.
Переход на накопительную систему можно назвать значимым для достижения этих целей, однако и она имеет определенные недостатки.
Таким образом, охарактеризуем положительные черты накопительной системы в целом. Среди них можно выделить:
1) индивидуальность пенсионных накоплений;
2) зависимость размера пенсии исключительно от страховых взносов и итогов инвестирования этих средств;
3) устойчивый рост развитых финансовых рынков;
4) потенциальное превышение доходности от инвестиций пенсионных накоплений (при не консервативной политике фонда или управляющей компании) темпа ростов заработной платы и инфляции;
5) создание устойчивых стимулов для экономического роста вследствие роста доли «сбережений» в структуре внутреннего валового продукта.
Помимо этого, отмечают, что жесткая зависимость объема будущей пенсии от суммы пенсионных взносов, то есть от стажа и заработной платы, благоприятно влияет на уровень ответственности гражданина за свое материальное обеспечение после выхода на пенсию и увеличивает значение легального заработка. Последнее важно с двух точек зрения. С одной стороны, большая прозрачность системы позволит эффективнее управлять ресурсами и обеспечит достаточный уровень жизни гражданина после выхода на пенсию, с другой – это стимулирует перелив капитала обратно из теневой экономики в открытую, тем самым увеличивая налогооблагаемую базу и обеспечивая возможность выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

Список литературы


1.Об организации Пенсионного фонда РСФСР [Электронный ресурс]: Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.12.1990 г., № 442-1 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.05.2013
2.Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе государственного пенсионного страхования [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 01.04.1996 г., № 27-ФЗ (ред. от 05.04.2013 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.05.2013
3.О негосударственных пенсионных фондах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 07.05.1998 г., № 75-ФЗ (ред. от 07.05.2013 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.05.2013
4.О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 15.12.2001 г., № 166-ФЗ (ред. от 05.04.2013 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.05.2013
5.О трудовых пенсиях в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 17.12.2001 г., № 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - Последнее обновление 30.05.2013
6.Блекус В. В. Рынок негосударственных пенсионных фондов // Молодой ученый. 2011. № 3. 311 с.
7.Борисенко Н.Ю. Пенсионное обеспечение: учебник. М.: Дашков и К, 2009. 573 с.
8.Бочарова О.В. Право социального обеспечения: учебник. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011. 152 с.
9.Заргарян И. 10-летие реформирования пенсионной системы РФ // Пенсионное обозрение. 2011. № 4(8). 75 с.
10.Меснянкина М.В. Пенсионная реформа в России // Экономика и социум. 2012. № 2. 518 с.
11.Николаева Д. Старость в разговорном жанре // Коммерсантъ. 2012. № 246 (5031). 68 с.
12.Осипов А.Ю. Особенности пенсионной реформы в России: история, результаты и перспективы // Российское предпринимательство. 2012. № 19 (217). 99 с.
13.Соловьев А.К. Пенсионное страхование: учебное пособие. М.: Норма, 2011. 400 с.
14.Шушков В.В., Топунова И.Р. Обобщение мирового опыта проведения пенсионных реформ // Трудовое право. 2009. № 6. 82 с.
15.Bichot J. Reforme des retraites: vers un big-bang? // Institut Montaigne. 2012. 186 с.
16.Evans R. The best pensions in the world // The telegraph. 2013. № 3. 93 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00613
© Рефератбанк, 2002 - 2024