Вход

повышение % оригинальности текста с 30 до 70% по АП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280171
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении стоит отметить, что легко прослеживаемая взаимосвязь социального интеллекта и конфликтной компетентности является неотъемлемой частью того психологического набора, который обеспечивает нормальный уровень общения подростков, а также комфортное сосуществование внутри социума с принятием толерантного мышления. Кроме того, конфликтная компетентность обеспечивает разрешаемость конфликтов без военных действий и, главное, нивеляцию суицидальной внезапности, столь характерную в неразрешимых для подростка ситуациях. Возможно, данные исследования, а так же работа над повышение уровня социального интеллекта и конфликтной компетентности, могут пригодиться в работе психолога с трудными подростками.
...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристика понятий «конфликтная компетентность» и «социальный интеллект» и их исследования в психологии
1.1 Понятие коммуникации и общения
1.2. Конфликтная компетентность как составляющая коммуникативной компетентности
1.3 Характеристика понятия «социальный интеллект»
1.4 Аспекты формирования конфликтной компетентности и социального интеллекта в подростковом возрасте
Глава 2. Исследование связи уровня развития социального интеллекта и конфликтной компетентности у подростков
2.1 Описание методов и методик исследования
2.2 Результаты исследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных результатов
Заключение
Список литературы


Введение

В процессе развития в социуме происходит формирование определенных способностей и свойств личности, которые обеспечивают ее психологическую и социальную адекватность общественным нормам и ценностями. В качестве таких способностей рассматриваются социальный интеллект и конфликтная компетентность. Коммуникации пронизывают человеческое общества и оно не существует вне общения, которое является необходимым условием бытия людей, отсутствие которого не позволит полноценно сформироваться не только отдельным психическим функциям, процессов и свойств человека, но и личности в целом. По пути построения развитых форм общения и отношения человек начинает идти с самого раннего детства, преодолевая в ходе данного процесса череду противоречий и конфликтов. Наиболее ярким примером того, как человек уч ится жить самостоятельно в окружающем его мире является подростковый период. Здесь наиболее активно проявляется сложный путь адаптации через целую череду конфликтов как с самим самой, так и с окружающими. Важную роль в такой ситуации играют именно социальный интеллект и конфликтная компетентность, которые вместе обеспечивают адекватность восприятия различных ситуаций (в том числе и конфликтных), понимание процесса общения и различных систем взаимоотношений, продуктивное поведение и управление конфликтом. Актуальность темы исследования обуславливается недостаточной изученностью на современном этапе проблемы рассмотрения конфликтной компетентности в качестве ресурса, который необходим как средство развития общения в подростковом возрасте. Также не выявлены и не обоснованы не интеллектуальные способности, которые могут позволить подростку решать конфликты со сверстниками в направлении конструктивного развития, без деструктивных последствий, способствовать дальнейшему развитию общения. Целью исследования является изучение характера связи социального интеллекта и конфликтной компетентности у подростков. Объект исследования: конфликтная компетентность и социальный интеллект у подростков Предмет исследования: связь между уровнем развития социального интеллекта и конфликтной компетентности в подростковом возрасте Гипотеза исследования: существует прямая связь между уровнем развития социального интеллекта и конфликтной компетентностью, т.е. чем выше уровень развития первого, тем выше уровень развития второго. Задачи исследования: - Изучить основные теоретические подходы к интерпретации понятия «социальный интеллект» и «конфликтная компетентность» и к проблеме их исследования. - Определить психодиагностический инструментарий, позволяющий адекватно решить проблему выявления связи социального интеллекта и конфликтной компетентности у подростков. - Определить уровень развития социального интеллекта и конфликтной компетентности у подростков (на примере учеников 2-х московских школ) и на этой основе изучить особенности связи уровня развития социального интеллекта и конфликтной компетентности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы



1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания . —— СПб.: Питер. 2001. — 288 с
2.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 376с.
3.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2005. – 288с.
4.Бодалев А.А. Психология общения. - М.; Воронеж, 1996.
5.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб: Питер.,1999. -289 с.
6.Емельянов Ю.Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности. - Автореф. дис. док. психол. наук. - Л., 1991.-
7.Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. 2-е изд. СПб.: Питер, 2001
8.Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 96 с.
9.Куницина В. Н. Социальный интеллекти социальная компетентность. – СПб.: СпбГУ, 1995. – С. 34 – 36.
10.Леонтьев А.А. Психология общения. М., 1997. - 220 с
11.Михайлова Е.С. Коммуникативный и рефлексивный компоненты и их соотношение в структуре педагогических способностей. Автореферат. Л., 1991
12.Мясищев В.Н. О взаимосвязи общения, отношения и общения как проблеме общей и социальной психологии. // Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения. – Л., 1970. – 39 с
13.Петровская Л.А. Компетентность в общении. – М.: изд-во МГУ,1989.
14.Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. - СПб.: Питер, 2003. – 250 с.
15.Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтная компетентность.- Кр-ск, 1996.
16.Хасан Б.И. Психология конфликта и переговоры./ Б.И. Хасан, П.А. Сергоманов – М.: «Академия», 2004.
17.Цой Л. Н. Практическая конфликтология / Л. Н. Цой; Социол. шк. конфликтологии. - М., 2001- Кн. 1. - 2001. - 231 с.
18.Шварц, Герхард. Управление конфликтными ситуациями: Диагностика, анализ и разрешение конфликтов.— СПб.: Издательство Вернера Регена, 2007. — С. 296.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:
http://www.psychology-online.net/
http://www.vocabulary.ru
http://www.psinovo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024