Вход

Поднятие оригинальности готовой курсовой Ю-189940 "Бизнес и политика"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280166
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги, следует отметить, что взаимоотношения "бизнес-власть" в рамках политического процесса наиболее удобно было бы воспринимать в рамках "классической" модели прямого взаимодействия субъектов от бизнеса и арбитра от государства. Однако , российская действительность вносит всё больше корректив в эту модель. Развитие же системной модели взаимодействия с органами власти идёт достаточно медленно. Причина этого не только в сопротивлении государства и противоборстве политических группировок, сколько в особенностях развития российского бизнеса. Первая особенность в том, что российская бизнес-элита постепенно эволюционирует, всё больше склоняясь к цивилизованным формам разрешения имущественных споров. Громкий политический PR вокруг этих процессов рождён скорее стремлением к дезинформи ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Взаимоотношение власти и бизнеса: сущность и отличительные черты деловых коммуникаций
2. Основные модели взаимодействия бизнеса и власти в современном мире
3. Современные особенности взаимодействия власти и бизнеса в России
Заключение
Библиографический список литературы




Введение

На протяжении последних лет происходит трансформация взаимоотношения бизнеса и власти. Причина этого заключается в целом ряде обстоятельств. Прежде всего, здесь следует обозначить президентские и парламентские выборы. Кроме того, в складывающемся на данный момент политическом пространстве, государство начинает менять свою позицию в отношении бизнеса. Исследователи постоянно отмечают данную тенденцию, но вплоть до настоящего времени не выработано какой-то единой позиции о понимании данного процесса. Ряд исследователей предполагает, что основы этого заключаются в изменениях контекста динамики взаимодействия правящих элит. Другим аспектом проводимых исследований является анализ взаимоотношений конкретных лидеров и сил на уровне органов государственной власти. Часть исследователей акцентируют внимание на особенностях понятия «российской олигархии». Но в целом, обозначенные исследовательские подходы, скорее, частично затрагивают проблему взаимоотношений структур бизнеса и органов власти, не представляя полную картину ситуации. В этой связи проблема построения адекватной теоретической модели взаимоотношения бизнес-структур и органов государственной власти с учётом специфики российского политического дискурса могла бы заполнить пробелы в исследованиях российской олигархии. С учетом изложенного можно сделать вывод об актуальности темы исследования. Ц елью данного исследования является выявление конъюнктурных особенностей формирования взаимоотношений бизнеса и власти в современной России. Объектом исследования является социально-политическая система России. Предметом исследования выступают бизнес и власть Соответственно задач а ми данного исследования можно назвать: - выявить основные отличительные черты и сущность взаимоотношений власти и бизнеса; - выявить основные модели взаимодействия бизнеса и власти в современном мире; - выявить особенности взаимодействия власти и бизнеса в современной России. Новизна работы заключается в том, что предложены новые пути совершенствования проблем в сфере взаимодействия бизнеса и политической власти в современной России . Практическая значимость выводы и предложенные пути решения проблем в сфере взаимодействия бизнеса и политической власти могут быть использованы в законотворческой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список литературы

Источники:

1. Аверин А.Н. Социальная политика и социальная ответственность предприятия. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008. – 96 с.
2. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005. С. 354.
3. Социальная политика бизнеса в российских регионах: Сб. науч. Тр. / РАН ИНИОН. – М., 2005. -212 с.
4. Шохин А.Н. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе [текст] / А.Н. Шохин, Е.А. Королев; Гос. Ун-т – Высшая школа экономики. – М.: Изд. Дом. ГУ ВШЭ, 2008. – 158 с.

Периодические издания:

5. Киселев В. Взаимоотношения крупного капитала и государственной власти (зарубежный опыт) // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 1.
6. Гаман-Голутвина О. В. Государственная Дума ФС РФ: персональный состав и тенденции эволюции // Вестник РГНФ. 2008. № 4.
7. Перегудов С. П. Корпоративный капитал в российской политике // Политические исследования. 2008. № 4.
8. Власть и бизнес — поиски нового качества диалога? // Российская Федерация сегодня. 2010. № 10.
Электронные ресурсы:

9. Путин В. В. Вступительное слово на VIII съезде партии «Единая Россия», 1.10.2007 // http://www. kremlin.ru/text/appears/2007/10/146479.shtml.
10. К проекту концепции государственной политики развития и поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации // http://www.metal-profi.ru/library/economy/proekty_kontceptc.htm.
11. В. Путин: Малый бизнес не оправдал надежд РБК // http://www.utro.ru/news/2001121912331352532. shtml; Росбалт, 19.12.2009, Главные новости // http://www.rosbalt.ru/index.php?cn=29195.
12. РИА «Новости», 13.08.2008. Президент РФ Медведев за 100 дней обрел поддержку бизнеса // http:// www.rian.ru/economy/20080813/150350742.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00819
© Рефератбанк, 2002 - 2024