Вход

Акты президента РФ и их юридическая природа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280106
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Необходимость введения поста Презид ента была очевидной даже в советском обществе. Но эта идея в СССР либо категорически отвергалась, либо не получала широкой поддержки. Президиум Верховного Совета СССР официально выполнял в течение полувека большую часть функций главы государства, что позво ляет говорить о преемственности Президиума Верховного Совета в лице Президента, прежде всего в нормотворческой деятельности.
Президиум Верховных Советов СССР и РСФСР издавали подзаконные акты в форме указов и постановлений, которые делились на нормативные и ненормативные.
Двуедина природа Президиумов позволяла этим органам издавать указы по предметам ведения Верховных Советов, вносившие изменения и дополнения в действовавшее законодательство. Данное полномочие Президиумов позволяло оперативно реагир ...

Содержание

Введение
1 Понятие и виды актов Президента РФ
2 Конституционно-правовое закрепление формы актов Президента РФ и их места в системе источников права
3 Порядок инициирования актов Президента РФ
Заключение
Список использованных источников литературы


Введение

Согласно Конституции РФ государственную власть в Рос¬сийской Федерации осуществляют Президент, Федеральное Собрание (парламент), Правительство, суды Российской Федерации.
Институт президентства возник в бывшем Союзе в 1990 г., не имея аналогов в отечественной истории. В России пост Президента был вве¬ден на основании референдумов 17 марта 1991 г. Первый Президент РФ был избран 12 июня 1991 г.
С момента введения поста Президента в России минуло почти пятнадцать лет. В своем развитии этот институт п ретерпел определенные изменения. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. произошла трансформация статуса Президента Российской Федерации из главы исполнительной власти в главу государства.
По Конституции РФ Президент является главой государст ва, гарантом Конституции, прав и свобод граждан. В соответствии с Конституцией и федеральными законами он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов госуда рственной власти, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Президент обладает широкими полномочиями – представительскими, правотворческими, управленческими, чрезвычайными и т.д. в сфере внутренних и международных отноше ний, государственной безопасности и обороны. Ему подчинены силовые министерства. Он обладает правом законодательной инициативы и отлагательного вето в отношении принятых законов, издает указы, распоряжения, обращается к Федеральному Собранию с ежегодными п осланиями о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики государства.
На сегодняшний день компетенция Президента неоднозначно оценивается российскими и зарубежными государствоведами. Вместе с тем является очевидным, что большу ю часть своих функций глава государства реализует посредством издания различных актов.
Президент обладает широкими полномочиями – представительскими, правотворческими, управленческими, чрезвычайными и т.д. в сфере внутренних и международных отношений, госу дарственной безопасности и обороны. Ему подчинены силовые министерства. Он обладает правом законодательной инициативы и отлагательного вето в отношении принятых законов, издает указы, распоряжения, обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики государства.
В науке конституционного права предпринимались попытки анализировать акты Президента Российской Федерации, но эти исследования носили преимущественно несистематизиро ванный, фрагментарный характер и касались в основном только указов главы государства. Но наряду с указами российский Президент издает распоряжения. Поэтому необходимо определить юридическую силу, как указов, так и распоряжений, выявить их критерии разграни чения.
Кроме вышеназванных актов, российский Президент подписывает различного рода письма, заключения и запросы, издает документы программно-политического содержания – послания, программы, заявления. Однако попытки их комплексного анализа в государственно -правовой науке предпринимались редко.
Исследуя акты Президента Российской Федерации, можно лучше представить недостатки нашей сегодняшней правовой системы и пути их устранения.
Актуальность выбора темы настоящей работы тем объясняется, что акты Президен та РФ и механизм их реализации имеет весьма существенное значение в науке и отрасли конституционного (государственного) права.
Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, классификацию и порядок изда ния актов Президента РФ, а также его участие в законодательном процессе.
Объектом настоящей работы являются акты Президента РФ и механизм их реализации как самостоятельный институт конституционного (государственного) права России.
Предметом настоящей работ ы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы объекта настоящей работы.
Задача работы - описать виды правовых актов Президента, а также их юридическую силу, порядок подготовки, принятия и опубликования.

Список литературы

1.Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность: Учеб. пособ. для вузов. М., 2006. С. 130.
2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации / Учебник для юридических факультетов вузов и факультетов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, М, 2010
3.Волобуева Н. Н. Правовые формы реализации полномочий Президента Российской Федерации // Юристъ-Правоведъ. - 2011. - №3.
4.Выдрин И. Правовой статус и законотворческая деятельность Президента Российской Федерации // Современное право. - 2012. - №10.
5.Дегтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы. М., 2005. С. 191.
6.Дмитриева Л.И. Участие Президента РФ в законодательном процессе. Автореф. дисс. : канд. юрид. наук. М., 2005. С. 3.
7.Зуйков А.В. Институт президентства в России: конституционная модель, современные реалии и перспективы» // Конституционный вестник. - 2011. - №1.
8.Конституционное право Российской Федерации. Соколов И.А. (МГИУ; 2010, 260с.)
9.Марусина О.В. Полномочия Президента РФ в осуществлении внешних функций государства. Автореф. дисс. : канд. юрид. наук. М., 2005. С. 15.
10.Марченко М.Н. Источники права. Учебн. пособие. М., 2005. С. 208.
11.Мелехин А.В. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации: теоретические, правовые и организационные проблемы его реализации. Автореф. дисс.: докт. юрид. наук. М., 2005. С. 24.
12.Ордина О. Н. К вопросу о соотношении между указами Президента Российской Федерации и иными источниками административного права // Современное право. - 2012. - №3.
13.. Румянцева Т.С. Федеральное Собрание: конституционно-правовой статус. //Конституционный строй России. Вып. 2. М., 2012.
14.. Рыжков В. Актуален ли проект закона, ждущий рассмотрения четвертый год? //Российская Федерация сегодня. 2010. № 21.
15.Теория государства и права /Под ред. М.Н. Марченко. - М., 2012.
16.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024