Вход

Совершенствование системы бюджетирования промышленного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280052
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящей работе раскрыты теоретические аспекты бюджетирования. В практической части рассмотрена организационно-экономическая характеристика ООО «Руссфом» и система бюджетирования на предприятии. Рассмотрена последовательность формирования основного бюджета и контроль затрат по центам ответственности и функциям производственной хозяйственной деятельности компании ООО «Руссфом», также даны рекомендации по повышению эфф ективности бюджетирования..
Тема данной работы раскрыта полностью, поставленные задачи решены.
В заключении хотелось сказать о недостатках систем бюджетирования. Недостатком в отечественных компаниях химической промышленности является недостаточность отсут ствие его связи с общей стратегией фирмы. А также дороговизна внедрения системы бюджетирования, необходимость обучения ...

Содержание


Введение
Глава 1. Бюджетирование в системе планирования
1.1.Понятие бюджетов в управленческом учете и их функции
1.2.Классификация бюджетов
1.3.Методология разработки системы бюджетов
Глава 2. Анализ системы бюджетирование в ООО «Руссфом»
2.1. Состав и содержание основного бюджета ООО «Руссфом»
2.3. Контроль и анализ исполнения бюджетов подразделениями ООО «Руссфом»
3.2. Рекомендации по повышению эффективности бюджетирования в ООО «Руссфом»
Заключение
Список литературы
Приложение



Введение

Наличие эффективной системы управления обеспечивает стабильное положение компании на рынке. Выбранная стратегия компании основывается на прогнозе состояния рынков выпускаемой продукции, анализе сильных и слабых его сторон. От механизма бюджети рования на предприятии в основном зависит реализация стратегии компании.
Составной частью финансового планирования или бюджетирования является текущее финансовое планирование и представляет собой конкретизацию показателей перспективных планов.
Бюджетирова ние - это процесс планирования, учета и контроля движения денежных средств, и аналиаз финансовых результатов конкретных направлений деятельности предприятия. Целью бюджетирования является определение суммы и структуры расходов предприятия и его подразделен ий на конкретные цели и финансовое обес печение их покрытия.
Бюджетирование один из основных инструментов управления предприятием, используемых в качестве технологии финансового планирования. Не все предприятия рассматривают бюджетирование как реальный инст румент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач.
Понимание бюджетирования в нашей стране заканчивается часто только управлением денежными средствами, используемыми в операционной деятельности предприятия, в то время как в мировой практике бюджетирование – это элемент менеджмента, ориентированный на управление, представляющий собой методологию планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов.
Бюджетирование дополнительно это процесс анализа ранее принятых решений, с помощью которого предприятие оценивает целесообразность фактического использования активов.
Бюджетирование имеет ряд преимуществ:
- контроль производственной деятельности. Без наличия плана (бюджета) руководитель только реагирует на обс тановку, вместо того чтобы контролировать ее;
- повышение эффективности распределения и использования ресурсов организации.
Отсутствие бюджетирование на предприятии приводит к ошибочным выводам и не может учитывать появившиеся возможности.
Основанием дл я оценки выполнения плана центрами ответственности является бюджетирование. Центрами ответственностями являются руководитель звена, бригады, цеха, подразделения и т.д. Работа менеджеров (центров ответственности) оценивается по отчетам о выполнении бюджета, что мотивирует ответственность менеджеров. При этом невыполнение плана указывает на то, что на данные центры ответственности следует обратить внимание.
Бюджетирование и контроль за выполнением бюджета позволяет принимать решения в части анализа безубыточн ости производства, планировать выпуск продукции, осуществлять капитальные вложения.
По опыту зарубежных компаний бюджетированием, как правило, занимаются специальные отделы, иногда называемые бюджетной бухгалтерией, и работники этих отделов, именуемые кон троллерами.
Бюджетная бухгалтерия должна представить фактические и нормативные бюджетные затраты и результаты, разработать рекомендации по их оптимизации.
Вышеизложенные аргументы свидетельствуют, что грамотное финансовое планирование (бюджетирование) явл яется актуальной темой и важной для каждого предприятия, что и обусловило выбор темы данной работы.
Целью данной работы является разработка генерального бюджета и повышение эффективности системы бюджетирования на предприятии ООО «Руссфом».
Поставленная в данной работе цель предопределила решение следующих задач:
1. раскрыть основные понятия и сущность бюджетирования, типы бюджетов;
2. изучить состав генерального бюджета;
3. ознакомиться с правилами и принципами бюджетирования;
4. провести анализ бюджетов на предприятии ООО «Руссфом»;
5. разработать пути совершенствования эффективности бюджетирования на предприятии ООО «Руссфом».
Объектом исследования является предприятие ООО «Руссфом».
Предметом исследования выступают экономические отношени я, возникающие в процессе бюджетирования и контроля его исполнения на предприятии.
Методической основой данной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов (Хоргрен Ч.Т., Друри К., Вахрушина М.А., Ветрова Л.Н., Волкова О.Н., Соколов Я.В., К овалев В.В. и др.). В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты, а также материалы бухгалтерской управленческой отчетности ООО «Руссфом». В дипломной работе применяются методы табличного анализа, метод средних величин и отклонений, а т акже методы вертикального и горизонтального анализа финансовой отчетности.

Список литературы

1.Абрамков А.Е. Бюджетирование в системе менеджмента организации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8: Менеджмент. 2003. №3.
2.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.
3.Астраханцева Е.А. Использование прогрессивных форм управленческого учета по центрам ответственности предприятий АПК // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2007. №1.
4.Бекетов Н.В., Денисова Л.С. Бюджетное планирование и бюджетирование на предприятиях.// Журнал «Экономический анализ.Теория и практика», 2008г. №5 .С. 17-23.
5.Блаженкова Н.М. Учет в системе контроллинга промышленного предприятия / Н.М.Блаженкова, Н.С.Нечухина // Бух. учет. 2010. №1. С.114-117.
6.Боровских И.В. Бюджетирование в системе комплексного совершенствования деятельности промышленного предприятия // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2007. №2.
7.Бунина А.Ю. Внутренняя управленческая отчетность как основа оценки деятельности центров ответственности // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2010. №3.
8.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.:ИКФ Омега-Л; Высш.шк.,2002.
9.Ветрова Л.Н. Бюджетирование - фундамент стратегии развития организации. //Журнал "Все для бухгалтера", 2008г. N 5. С.9-14.
10.Волкова О.Н. Управленческий анализ. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
11. Гаврищук А.В. Гибкое планирование финансов промышленного предприятия. СПб., 2000..
12.Гарифулин А. Совершенствование системы планирования и бюджетирования предприятия// Журнал «Справочник экономиста».2011. №1. С. 15-24
13.Грязнова И.Ю. Организация системы бюджетирования на промышленном предприятии // Вопросы региональной экономики. 2011. №3.
14.Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Юристъ, 2003.
15. Каверина О.Д. Управленческий учет. М.: Финансы и статистика, 2003.
16.Казаков В.В. Бюджетирование, ориентированное на результат: проблемы и перспективы внедрения в России // Вестник Томского государственного университета. 2007. №295.
17.Карпов А. Бюджетирование как инструмент управления. М.: Результат и качество, 2003.
18. Кобец Е.А. Планирование на предприятии. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
19.Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. М.: Финансы и статистика, 2004. 719с.
20.Ковалева А.М. Финансы фирмы / А.М.Ковалева, М.Г.Лапуста, Л.Г.Скамай. М.: ИНФРА М., 2000. 416с.
21.Кондраков Н. П. Бухгалтерский ( финансовый, управленческий) учет. М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
22.Копылова Е. Финансовый, налоговый и управленческий учет: интегрированная система // Пробл. теории и практики управл. 2009. №7. С.79-83.
23.Кривенец А.Н. Бюджетная отчетность за 2009 год // Бух. учет. 2009. №3. С.79-85.
24.Ли Ченг Ф. Финансы корпорации: теория, методы и практика / Ф.Ли Ченг, И.Дж.Финнерти. М., 2000. 685с.
25.Лихачева О.H. Финансовое планирование на предприятии. М., 2003.
26.Лысковский В. Бюджетирование в 10 схемах. Журнал «Финансовое управление», № 5, 2005.
27.Попов В.М., Ляпунов С.И. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств. М.: Финансы и статистика, 2003.
28.Полетавкин А.И. Многоаспектность процесса управления затратами на качество промышленных предприятий // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. №2 (183). Экономика. Вып. 23. С. 128-134.
29.Пятенко СВ. Книга генерального директора. М.: Омега-Л, 2007.
30.Разработка и внедрение системы бюджетирования на примере предприятия строительной отрасли // Инициативы XXI века. 2009. №3.
31.Родин В.Д. Инструмент финансового менеджмента бюджетирование // Вестник Удмуртского университета. 2008. №2-1.
32.Савчук В.П. Финансовое планирование и разработка бюджета. Киев: Максимум, 2001.
33.Сафронова Г.П. Центр финансовой ответственности как объект управленческого учета // Современные проблемы науки и образования. 2008. №6.
34.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. – М.:ИНФРА – М. 2007.
35. Управленческий учет: учебное пособие / Под редакцией А.Д. Шеремета. М.: ФБК-ПРЕСС,2005.
36.Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. М.: Инфра-М, 2002.
37.Финансовое планирование / Под ред. М.А. Поукока, А.Х. Тейлора. М.:ИНФРА – М, 2006.
38.Хахонова Н.Н. Бюджетирование денежных потоков зарубежный опыт и российская практика
39. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с анг./Под ред. Я.В. Соколова.- М.: Финансы и статистика, 2000.
40.Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования. М., 2002.
41.Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. М.: Финансы и статистика, 2002.
42.Чижов М., Чижова Е. Новое в бюджетировании: отечественные разработки для отечественных компаний // Финансы. 2003. №1.
43.Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024