Вход

Виды соучастников преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 280038
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог настоящего исследования. Институт соучастия выступает как неотъемлемая, органическая часть системы норм и институтов уголовного законодательства. Следовательно, его це ли и задачи определяются в соответствии с целями и задачами уголовного за конодательства. Вместе с тем он имеет и свое специальное назначение, кото рое выражается в следующем. Во-первых, его закрепление в законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению. Тем самым он позволяет определить круг деяний, непосредственно не преду смотренных в нормах Особенной части УК, но представляющих обществен ную опасность и, следовательно, требующих уголовно-правового реагирова ния. Во-вторых, он позволяет опреде ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Виды соучастников преступления по уголовному праву:
общая характеристика
1.1. Понятие и общая характеристика соучастия
1.2. Исполнитель как соучастник преступления
1.3. Организатор преступления
1.4. Подстрекатель
1.5. Пособник
Глава 2. Особенности ответственности соучастников преступления
2.1. Основания и пределы ответственности соучастников
2.2. Специальные вопросы ответственности соучастников
Заключение
Литература


Введение

Одним из самых сложных и вместе с тем важных , в теории уголовного права является институт соучастия в преступлении. Преступность, ее изучение в качестве социального явления, показывает, что в большинстве случаев наиболее опасные посягательства совершаются путем объединения усилий сообща нескольких лиц. Так, согласно статистическим данным более 40 % всех преступлений, а также до 80-90 % имущественных преступлений совершаются двумя и более лицами. Вопрос об уголовной ответственности соучастников, поэтому, имеет большое практическое значение. Правильное его решение позволяет, с одной стороны, обезвредить всех тех, кто принимал участие в совершении преступлений, а с другой – избежать необоснованного привлечения к ответственности лиц, которые преступления фактически не совершали, но, вместе с тем, ошибочно рассматриваемых в качестве соучастников. Настоящее исследование представляет собой изучение и анализ действующего в Российской Федерации уголовного законодательства, которым определяются нормы о соучастии. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что анализ законода тельства, практики его применения и специальной литературы показывает, что, несмотря на более совершенное развитие, которое институт соучастия в преступлении получил в Уголовном кодексе РФ, и до настоящего момента в теории уголовного права и в право применительной практике продолжает оставаться одним из самых сложных . Цель настоящего исследования заключается в изучении видов соучастников преступления. Задачами настоящего исследования являются: - определение критериев выделения видов соучастия и видов соучастников; - определение роли соучастников в совершении преступления и их ответственности. Проблемам соучастия посвящены работы таких отечественных исследователей как А. Арутюнова, Д. Безбородова, В. Батищева, В. Быкова, Ю. Антоняна Р. Галиакбарова , В. Покаместов и дру гих. Структура настоящей работы состоит из введени я , двумя глав, заключени я и списк а использованной литературы.

Список литературы

Литература

1.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". Сборник Законов. М., 2008.
2.Уголовный Кодекс Российской Федерации. Норма – М. М., 2013.
3.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. А.В. Бриллиантова. М., 2010.
4.Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Отв. ред. А.И. Рарог. М., 2011.
5.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко; Науч. ред. А.С. Михлин. – М.: 2009.
6.Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина; под науч. ред. А.В. Наумова. М., 2007.
7.Уголовное право России / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. М., 2006.
8.Настольная книга судьи по уголовным делам/отв. ред. А.И.Рарог. М., 2007.
9.Н.К. Семернева. Квалификация преступлений. Научно-практическое пособие. Екатеринбург. 2008.
10.А.П. Козлов. Соучастие: традиции и реальность – СПб.: 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00636
© Рефератбанк, 2002 - 2024