Вход

Конституционные основы местного самоуправления (в РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279898
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги исследования, сделаем выводы
Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти , обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В Российской Федерации политико - правовой статус местного самоуправления определен Конституцией РФ:
органы МСУ самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, а также самостоятельно управляют муниципальной собственностью и не входят в систему органо в государственной власти
решение вопросов местного значения осуществляется населением самостоятельно и обеспечивается местным самоуправлением
при осуществлении местного с ...

Содержание

Введение
1. Понятие и характерные черты местного самоуправления
1.1. Понятие и признаки местного самоуправления
1.2. Принципы и функции местного самоуправления
2. Система местного самоуправления
2.1. Формы осуществления местного самоуправления
2.2. Структура органов местного самоуправления и их полномочия
3. Конституционные основы местного самоуправления
3.1. Правовая основа местного самоуправления
3.2. Территориальная основа местного самоуправления
3.3. Экономическая основа местного самоуправления
3.4. Конституционные гарантии местного самоуправления
Заключение
Список использованной литературы


Введение

На сегодняшний день Российское государство активно участвует в развитии местного самоуправления, поскольку его значение постоянно возрастает. Муниципальные органы решают самые острые жизненные проблемы людей, являются важнейшим элементом структуры современного гражданского общества и составляют один из базисов демократического строя. Местное самоуправление (далее - МСУ) – представляет собой средство осуществления власти народа и значимо тем, что находится на том уровне публичной власти, которое мак симально приближено к населению. Местное самоуправление решает множество социальных вопросов местного значения, создает условия для обеспечения бытовых и социальных потребностей каждого человека, т.е. другими словами является одной из форм реализации прав человека. Таким образом, актуальность темы очевидна. Предметом исследования данной работы является местное самоуправление в Российской Федерации, целью - рассмотрение конституционных основ организации местного самоуправления, определение его взаимосвязи со всей структурой государственного устройства и государственными органами. Задачами курсовой работы являются:
определить понятие местного самоуправления, изучить его характерные черты: признаки, принципы и функции
рассмотреть формы осуществления местного с амоуправления, структуру органов местного самоуправления и их полномочия.
рассмотреть правовые, территориальные и экономические основы местного самоуправления, а также его конституционные гарантии
Теоретическую основу курсовой работы составляют Конституци я РФ, Федеральные законы регулирующие вопросы, связанные с местным управлением, иные нормативно - правовые акты Российской Федерации, а также различные учебные пособия. Работа состоит из введения, трех глав, которые взаимосвязаны между собой и соответству ют поставленным целям и задачам курсовой работы, заключения и библиографии.
1. Понятие и характерные черты местного самоуправления

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1.Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. Учебное пособие. М., 2009, 342 с.
2.Выдрин И.В. Муниципальное право России. 2-е изд., испр.и доп. – М.: «Норма», 2010. – 320 с.
3.Конституция РФ от 12.12.1993 г. // СПС «Консультант плюс»
4.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 672 с.
5.Указ Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СПС «Консультант плюс»
6.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
7.Федеральный закон от 26.11.1996 г. «Об обеспеченииконституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
8.Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
9.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131- ФЗ от 06.10.2003 г. (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
10.Широков А.Н. Юркова С.Н. Территориальные и организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М.: ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления», 2010., 135 с.
11.Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Проспект», 2009. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00592
© Рефератбанк, 2002 - 2024