Вход

Незаконное усыновление(удочерение) Статья 154 УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279785
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам:
1. В настоящее время в России достаточно остро стоит про блема незаконного усыновления, которое является предпосылкой для совершения еще более опасных преступлений, таких как торговля людьми, использование рабского труда либо связанных с сексуальным насилием. В этой связи требует своего дальнейшего разрешени я и вопрос международного усыновления. По результатам статистических данных за 10 лет, только американцы усыновили 50 тыс. детей из России, но за эти же 10 лет американские приемные родители убили 14 детей из России . Одной из новелл Уголовного Кодекса 1996 г. является состав ст. 154 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное усыновление (удочерение). В УК 1960 г. такого состава не было. ...

Содержание

План
Введение
1. Уголовно-правовая характеристика незаконного усыновлени (удочерения)
2. Актуальные проблемы уголовной ответственности за незаконное усыновление (удочерение)
3. Уголовно-правовая защита несовершеннолетних, связанная с незаконным усыновлением
Заключение
Список литературы


Введение

Из истории следует, что семья была и остается в настоящее время главной чейкой общества. Экономическая функция семьи непосредственно проявляется в сфере организации потребления и быта, так как в ней не только осуществляются, но также и формирую тся материальные потребности личности, создаются и получают поддержку кокретные бытовые традиции.
Однако неправильно рассматривать функциональную способность семьи только как экономическую роль, кроме этой роли она проявляется и в других областях обществе нной жизни.
Семья выступает связующим звеном между поколениями, следовательно в глобальном масштбе именно она влияет на контроль и регулирование общественных отношений, идеалов и ценностей. Сложно переоценить роль семьи для сохранения, накопления и пе редаче последующим поколениям разнообр азных навыков.
Семья все таки является более нравственным образованием, чем юридическим. Кроме того на данный момент семью все же сложно представить вне нормативного регулирования. Государство проявляет заинтересованно сть в моральном здоровье семьи и предпринимает все попытки для воплощения этой заинтересованности в правовой политике. Установлением определенных правовых норм законодатель намерен придать рассматриваемому институту стабильность. Следует отметить, что да леко не все нормы направлены на урегулирование только семейных отношений, некоторые из них охраняют и защищают ее от разнообразных посягательств.
Номинально в роли обособленного объекта уголовно-правовой охраны семья рассматривается отечественным закон одателем не так давно – только лишь в 1996 г. в новом УК РФ появилась глава, в названии которой есть в том числе и семья. Фактически же семья (конкретно, отдельные права ее членов) в той или иной степени охранялись уголовным законом, начиная с десятого в ека. В следующие периоды Российская Федерация переживает множество экономических пертурбаций, в результате которых появляются новые важные общественные институты. Исходя из развития отечественного уголовного законодательства, непосредственно в означенный период законодатель приходит к убеждению о том, что существует недостаточность позитивного правового воздействия и этот недостаток необходимо было возместить уголовно-правовым. При этом не были учтены многие моменты, например, такой: уголовный запрет – мера субсидиарная, к ней следует прибегать только при невозможности регулировать правоотношения иными способами. Однако фразы об исчерпанности гражданского, жилищного, трудового, непосредственно семейного, административного и ряда других отраслей права в деле обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних и других членов семьи явно нельзя признать аксиоматическим.
Объектом исследования являются несовершеннолетние как члены семьи.
Предметом курсовой работы являются юридические нормы, которые регу лируют семейные отношения, кроме того устанавливают уголовную ответственность за посягательства на них.
Целью настоящей работы выступает комплексное уголовно-правовое изучение несовершеннолетних детей как объекта уголовно-правовой охраны, а также разрабо тка предложений по совершенствованию уголовного законодательства России.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
Дать уголовно-правовую характеристику преступлений, предумотренных ст. 154 УК РФ.
Изучить основания уголовно-правовой ответсвенности в рассматриваемой области.
Дать характеристику уголовно-правовой защите несовершеннолетних.

Список литературы

Список литературы
4.Всеобщая декларация прав человека (принята на третьеи? сессии Генеральнои? Ассамблеи ООН резолюциеи? 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Библиотечка России?скои? газеты. – № 22-23. – 1999.
5.Комментарии? к Уголовному кодексу России?скои? Федерации: (постатеи?ныи?) / В.К. Дуюнов и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. – Волтерс Клувер. – 2009.
6.Конвенция о правах ребенка, принятая 44-и? сессиеи? Генеральнои? Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года (ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-I) // Официальные отчеты Генеральнои? Ассамблеи, сорок четвертая сессия. Дополнение №49 (А/44/49).
7.Конституция России?скои? Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит., 2008.
8.Королев Ю.А. Семья как субъект права //Журнал россии?ского права. – 2007. – № 10. – С. 15.
9.Королев Ю.А. Усыновление – проблемы решенные и нерешенные // Адвокат. – М.: Законодательство и экономика. – 2008. – № 2. – С. 31-32.
10.Львова Е., Паршуткин В. Всегда ли оправдано сохранение таи?ны усыновления // России?ская юстиция. – М.: Юрид. лит. – 2006, № 3. – С. 22-23.
11.Львова Е., Паршуткин В. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детеи? иностранцами // России?ская юстиция. – М.: Юрид. лит., 2007. – № 11. – С. 27-28.
12.Нестерова Н.М. Нарушение таи?ны усыновления (удочерения) лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как профессиональную таи?ну // Юрист-правовед. – 2002. – № 2. – С. 12.
13.Осипов С. Из России с ребенком / С. Осипов. Аргументы и факты. – 2006. – № 5.
14.Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении Правил передачи детеи? на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителеи? на территории России?скои? Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями России?скои? Федерации детеи?, являющихся гражданами России?скои? Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // Собрание законодательства России?скои? Федерации. – 10 апреля 2000 г. – № 15. – Ст. 1590.
15.Семеи?ныи? кодекс России?скои? Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства России?скои? Федерации от 1 января 1996 г. – № 1. – Ст. 16.
16.Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2004. С. 148; Уголовное ?право. Часть Особенная / под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: ЭСКМО, 2004.
17.Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. Л.В. Иногамовои?-Хегаи?. М.: Инфра-М, 2005. С. 111; Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовои?. М.: Норма, 2001.
18.Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовои?. М.: Норма, 2001.
19.Уголовныи? кодекс России?скои? Федерации от 13 июня 1996 г. – М.: Спарк, 2009.
20.Федеральныи? закон от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителеи?» // Собрание законодательства России?скои? Федерации. – 23 апреля 2001 г. – № 17. – Ст. 1643.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024