Вход

Порядок ввоза в Таможенный союз и вывоза из Таможенного союза спирта этилового, водки и алкогольной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279748
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современное регулирование внешнеэкономической деятельности - это составная часть всей экономической политики страны в ныне действующих рыночных условиях. Россия более двадцати лет назад провозгласила курс на создание открытой экономики, в стратегическом плане призванной способствовать подъему эффективности производства. Но при учете мирового опыта всецело открывать российский внутренний рынок, на котором самое большинство производителей не выдержит конкуренции с зарубежными компаниями, можно лишь постепенно, побуждая их участвовать в конкурентной борьбе на мировом рынке. Российская экономика не совсем готова стать на сегодня полностью открытой - и не только потому, что большинство отраслей экономики неконкурентоспособно, но и в силу сегодняшней конкретной экономической ситуации, глубокого ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ В ОБЛАСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АЛКОГОЛЯ КАК ПОДАКЦИЗНОГО ТОВАРА ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 5
1.1 Понятие акциза и подакцизного товара. Место алкоголя среди подакцизной продукции 5
1.2 Юридические вопросы перемещения алкоголя как подакцизного товара 7
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ 18
2.1 Проблемы ввоза и вывоза алкогольной продукции 18
2.2 Совершенствование таможенных операций при перемещении алкогольной продукции через таможенные органы 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Развитие мировой экономики в современных условиях характеризуется мощным, взрывным подъемом и усложнением международных экономических связей. Центральная роль в юридическом регулировании интернационального имущественного оборота, представляющего собой весь объем гражданско-правовых сделок, занимается внешнеторговыми договорами купли-продажи подакцизной продукции. Данные договоры - это традиционный институт гражданского права, и именно поэтому они имеют высочайший уровень теоретической изученности и значительный эмпирический опыт осуществления. Значительное место среди договоров во внешнеторговой сфере занимают договоры по купле-продаже подакцизной продукции, и, главным образом, таких, как транспортные средства, табак, алкоголь, и это связано с их спецификой. Эти подакцизные товары являются наиболее налогоемкими (в Законе Российской Федерации «О федеральном бюджете» доходы, полученные от взимания акцизов по этим группам подакцизной продукции выделены отдельной строкой) и общественно значимыми. Акцизы на эти подакцизные товары выполняют кроме масштабных фискальных функций так же и функции целенаправленной регуляции отдельных областей гражданской жизни: изъятия «сверхприбылей» наиболее рентабельной деятельности, лимиты на потребление социально вредных подакцизной продукции, осуществление протекционистских задач и т.п. Для обеспечения этих функций в современной России не прекращается процесс регуляции внешнеторгового оборота автомобилей, алкогольной и табачной продукции, осуществляемый через реализацию норм гражданского, предпринимательского, административного, налогового, таможенного права и пр. За счет такого процесса регулирования фактически определяются условия и лимиты оборотоспособности данных подакцизной продукции.

Фрагмент работы для ознакомления

Доставка начинается и соответственно заканчивается:
- ввозимых подакцизных товаров и подакцизных товаров, перевозимых между складами, - с момента начала оформления доставки подакцизных товаров до момента окончания оформления завершения их доставки;
- вывозимых подакцизных товаров - с момента принятия таможенным органом отправления документа контроля за доставкой подакцизных товаров до фактического вывоза подакцизных товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза.
В соответствии с Федеральным законом о таможенном регулировании перевозчик обязан доставить подакцизные товары и документы на них без какого-либо изменения их упаковки или состояния, кроме изменений вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, без использования в каких-либо иных целях, кроме доставки, по установленным маршрутам в определенное таможенным органом отправления место и находиться в этом месте после прибытия.
Доставка подакцизных товаров, транспортных средств и документов на них должна быть произведена в сроки, установленные таможенным органом отправления в соответствии с обычными сроками доставки, исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки, но не свыше предельного срока, определяемого из расчета две тысячи километров за один месяц.
В соответствии с Федеральным законом о таможенном регулировании ответственность за доставку подакцизных товаров и транспортных средств, перевозимых под таможенным контролем, перед таможенными органами, включая уплату таможенных пошлин и налогов, несет перевозчик в соответствии с Федеральным законом о таможенном регулировании.
В соответствии Федеральным законом о таможенном регулировании применение мер воздействия за нарушение таможенных правил не освобождает перевозчика, нарушившего настоящие Правила, от обязанности уплаты таможенных платежей.
Итак, Письмом ФТС России № 01-06/13693 от 21 апреля 2006 года "О декларировании акцизных марок" доведен порядок декларирования вывозимых с таможенной территории РФ акцизных марок и ввозимых на таможенную территорию РФ неиспользованных и (или) поврежденных акцизных марок.
По желанию декларанта или действующего по его поручению таможенного брокера (представителя) допускается применение таможенной декларации в виде заявления. При этом должны соблюдаться следующие правила:
1. Заявление подается в письменной форме и должно содержать следующие сведения, необходимые для целей таможенного оформления акцизных марок, указываемые последовательно под номерами:
1) наименование таможенного органа, которому декларируются акцизные марки;
2) сведения о декларанте, а именно:
если декларантом является юридическое лицо, то указывается наименование, содержащее ссылку на его организационно-правовую форму (сокращенное наименование, если такое сокращенное наименование предусмотрено учредительным документом), ИНН и КПП, присвоенные декларанту в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, адрес местонахождения декларанта;
если от имени декларанта выступает его обособленное подразделение, то дополнительно к вышеназванным сведениям о юридическом лице указываются сведения об обособленном подразделении и адрес его местонахождения, а также сведения о документе, подтверждающем полномочия декларанта;
если декларирование товаров от имени декларанта совершает таможенный брокер (представитель), то помимо сведений о декларанте указываются сведения о таможенном брокере (представителе) в порядке, предусмотренном для декларанта, а также указываются номер свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей), номер и дата заключения договора таможенного брокера (представителя) с декларантом;
3) заявляемый таможенный режим;
4) сведения об отправителе и получателе акцизных марок, содержащиеся в транспортных документах, если такие документы составлялись (с указанием их наименования (фамилии, имени, отчества физического лица) и адреса их местонахождения), а также о стране назначения (для вывозимых акцизных марок);
5) сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения акцизных марок под заявляемый таможенный режим (в том числе цель и срок использования акцизных марок, а также номера и даты квитанций о получении акцизных марок, заполненных в соответствии с Правилами приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и контроля за их использованием;
6) количество декларируемых акцизных марок, указываемое в штуках;
7) сведения о лице, составившем Заявление (в том числе указываются сведения о документах, подтверждающих полномочия этого лица), и дате его составления.
2. На каждом листе Заявления лицо, его составившее, проставляет свою подпись и удостоверяет заявленные сведения проставлением оттиска печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, составившее Заявление, должно иметь печать.
3. Заявление оформляется от руки шариковой ручкой или с помощью печатающих устройств на бумажном носителе формата А4 (при оформлении перечней товаров допускается альбомное расположение листа).
4. Заявление не должно содержать подчисток и помарок. Изменения и (или) дополнения могут вноситься от руки шариковой ручкой. При этом измененные сведения зачеркиваются и рядом должны быть разборчиво указаны новые сведения. Каждое изменение и (или) дополнение должно быть подписано лицом, имеющим полномочия на внесение таких изменений и (или) дополнений, и удостоверено путем проставления оттиска печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, заполнившее Заявление, должно иметь печать.
5. Заявление подается:
в двух экземплярах при декларировании акцизных марок, ввозимых на таможенную территорию РФ;
в трех экземплярах при декларировании акцизных марок, вывозимых с таможенной территории РФ (для последующего представления таможенному органу, находящемуся в месте убытия акцизных марок с таможенной территории РФ).
После выпуска (условного выпуска) таможенным органом акцизных марок в соответствии с заявленным таможенным режимом один экземпляр Заявления остается в таможенном органе, другой - (другие) возвращается декларанту (таможенному представителю).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2066.
2. Федеральный закон 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997 г., 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г., 2 ноября 2004 г., 21 июля, 31 декабря 2005 г.)).
3. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №117-Ф3 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации».
4. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 года N 114-ФЗ. «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
5. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
6. Приказ ГФЗ "О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ" РФ от 16 сентября 2003 г. N 1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».
7. Арсентьев Ю.А. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. - М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.
8. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. - М., 2010.
9. Волова Л.И. Международное таможенное право // Международное публичное и частное право. - М.: Юрист, 2012.
10. Дзюбенко П.В., Кисловский Ю.Г. Таможенная политика России. - М., 2012.
11. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. - М., 2011.
12. Зобов В.Е. Таможенные органы. // Право и экономика, 2008 г., № 17.
13. Лозбенко Л.А. Конвенциальное регулирование внешнеэкономической деятельности: Монография. - М.: РИО РТА, 2013.
14. Московский журнал международного права. // Междунар. отношения, 2004. - № 1.
15. Романова Е.В. Таможенное право. - СПб., 2012.
16. Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: КОНТУР, 2012.
17. Стрельник В. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли в Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень, №12, 2008.
18. Тихомирова Ю.С., Попович О.М. Таможенное право. - М., 2013.
19. Халипов С.В. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности). - М.: Зерцало-М, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024