Вход

Спотовые и срочные договоры в международной торговле нефтью.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279692
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о спотовых и срочных договорах в международной торговле нефтью.
Мировые цены на нефть зависят от многих факторов: объёмов добычи и продажи, спроса, политической обстановке в странах-экспортёрах и импортёрах. Мировая торговля нефтью осуществляется через биржи на основе фьючерсных контрактов или по спотовой цене.
Под спотовыми договорн ыми отношениями на мировом рынке нефти понимается соглашение о покупке (продаже) нефти по условиям сегодняшнего дня. Права собственности возникают в момент заключения сделки.
Под краткосрочными договорами понимают сделку, осуществляемую за наличный расчет с условием поставки товара в определенный момент будущего. При этом цена на нефть устанавливается на момент сделки или закладывается будущая цен ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристика спотовых и срочных договоров на нефтяном рынке
1.1. Спотовые сделки
1.2. Срочные сделки
1.3. Ценообразование и ценовая политика на товарных биржах
Глава 2. Особенности спотовых и краткорочных договоров
2.1. Сравнительный анализ основных типов нефтяных рынков
2.2. Влияние спотовых договоров на развитие рынка
Заключение
Список использованных источников


Введение

Развитие человеческого общества во все времена было связано с использованием разнообразных ресурсов. Природная среда является местом обитания человека и источником всех благ, необходимых для его жизни и производственной деятельности.
Нефтегазовый комплекс является не только базовым сектором экономики ряда стран, но и непосредственно влияет на развитие мирового хозяйства в связи с важностью нефти как сырья для производства нефтепродуктов и нефтехимической промышленности и значительными объемами торг овли на нефтяных биржах мира при экспортно-импортных операциях. Ежедневно под влиянием целой группы факторов формируется цена на различные сорта нефти на ведущих биржах мира. Поэтому неоспорима актуальность проблемы формирования и изучения динамики мировых и внутристрановых цен на сырую нефть, специфики спотовых и краткосрочных договоров, а также факторов их определяющих.
Актуальность изучения особенностей формирования цен на нефть определяется её значением для мировой экономики, как основного энергоносител я и зависимость России от её экспорта.
Объектом изучения является особенности формирования договоров на продажу нефти.
Предметом исследования выступают спотовые и срочные договоры в международной торговле нефтью.
Целью написания курсовой работы является и зучение особенностей формирования мировых цен на нефть и нефтепродуктов: спотовые и срочные договоры в международной торговле нефтью.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Описать особенности спотовых и срочных договоров на нефтяном рынке;
Рассмотреть цену как важнейший элемент рыночных отношений на спотовых рынках и рынках срочных договоров;
Изучить мировой спотовый нефтяной рынок.
При написании курсовой работы использовалась литература, статьи в научных журналах, нормативно-правовые акты, интернет-источники. Также использовались статистические данные международных и российских организаций.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1.Бобылев, Ю. Н. Факторы развития рынка нефти / Ю. Н. Бобылев, Д. Н. Четвериков. – М.: ИЭПП, 2006. – 179 с.
2.Джон К. Халл, Опционы, фьючерсы и другие финансовые инструменты. – М.: Вильямс, 2007.
3.Кузнецова Я. В. Особенности взаимодействия России и Европейского Союза в нефтегазовой сфере в современных условиях Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность: 08.00.14 – мировая экономика Москва – 2012
4.Моргунов Е., Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка России. ЭКО. – 2006, № 9 (387), с. 130-145.
5.Российская экономика в 2006 году. Тенденции и перспективы / под ред. Е. Гайдара. – М.: ИЭПП, 2007. – 751 с.
6.Пельменёва А. А. Анализ динамики и факторов формирования мировых цен на нефть//Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». 2008, № 8
7.Салимжанов И.К. Ценообразование: учебник / И.К. Салимжанов. - М.: КНОРУС, 2007.-304 с.
8.BP Statistical Review of World Energy June 2008
9.Key world energy statistics International Energy Agency 2008
10.Oil and gas journal. Statistics. № 2. 2007.
11.International Fuel Prices, 2011
12.Международное агентство по энергетике http://www.iea.org/
13.Трейдинговая компания «Брокер-Клуб» http://bc-chelny.by.ru/story1.html
14.Секретариат Энергетической Хартии, Международные механизмы формирования цен на нефть и газ, http://www.encharter.org/index.php?id=218&L=1, 2007, с. 73-74.
15.Использование нефти http://barrell.ru/usage/
16.Воронина Н. В. Мировой рынок нефти: тенденции развития и особенности ценообразования к.э.н., вед. специалист Отдела методологии налогового учета ОАО «ЛУКОЙЛ». http://www.cfin.ru/press/practical/2003-10/05.shtml
17.Рынок нефти http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=804
18.http://www.worldenergy.ru/index.php?id=20_35_1773
19.Methodology and Specifications guide: European products. Platts: Energy Products & Services, Oil, Coal Insight, Natural Gas Shipping, Electric power methodology, http://russia.platts.com/Home.aspx, 2010.
20. Oil Market Report – Glossary, http://omrpublic.iea.org/glossary_sec.asp?G_FLOW=Stocks.
21.Срочная сделка. Мир словарей. http://mirslovarei.com/content_yur/SROCHNAJA-SDELKA-20584.html.
22. Регулирования спотовых договоров на нефть не будет http://www.kazakhstan-oil-gas.com/anonsy/128-regulirovanija-spotovyh-dogovorov-na-neft-ne-budet.html
23.Как образуются цены на нефть и газ [Электронный ресурс]. – Электр. данн. – Режим доступа: http://stop-news.com/869-kak-obrazuyutsya-ceny-na-gaz.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024