Вход

Письмо, документ и книга в античной Греции и Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279685
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Следующим местом после Древнего Египта, где также стали использовать папирус для записей и создания древних книг, стали Древняя Гр еция и Древний Рим.
Нужно отметить, что в эпоху Римской республики и ранней Римской империи латинская письменность получила бурное развитие. Вошли в употребление новые писчие материалы, главным образом, папирус. Наряду с прямым, четырехугольным капитальны м шрифтом, пригодным для высекания на камне или другом твердом предмете, в Риме (как и в Греции) возник новый шрифт – закругленный, более гибкий и изящный, так называемый «унциал», а также курсив – «скоропись».
Римская древняя книга имела форму свитка, на вернутого на палку с утолщенными концами; на верхнем конце прикреплялся ярлычок с обозначением заглавия, который высовывался из кожаного футляра (некий ана ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Античная литература: Древняя Греция и Рим
2. Письмо и древние книги Греции
3. Письмо и книги древнего Рима
4. Эпическое сознание в поэме «Одиссея»
Заключение
Список литературы


Введение

В древние времена исключительно устная речь была единственным источником информации, которым могли воспользоваться люди. Иными словами, вся информация, все знания передавалась из уст в уста. Так продолжалось вплоть до появления письменности. При чем возникновение письменности вовсе не привело к моментальному появлению древних книг.
Античность – исток современной европейской цивилизации. Обращение к античному наследию дает возможность понять идеалы и ценности, на которых основана общая культурная традиция Европы, протянувшаяся от древности до современности.
Самыми древними книгами из обнаруженных на Земле считаются бухгалтерские книги третьего царя Пятой Династии Нефериркаре Какаи. Эти иератические папирусы датируются примерно 2400 годом до нашей эры и были найдены в Абусире (царском н екрополе в окрестностях древнего Мемфиса, в нескольких километрах севернее некрополя Саккары, в Абусире уцелели 14 ступенчатых пирамид V династии) в заупокойном храме царя Нефериркара Какаи. В 1950 году папирусы были приобретены Британским музеем у частного коллекционера и в настоящий момент хранятся в Британском музее в Лондоне в отделе Древнего Египта и Судана.
Что удивительно, самая древняя греческая книга была найдена там же, в Абусире. Это случилось на раскопках в 1902 году – на кладбище, подле мумии умершего грека, был найден в форме свитка фрагмент поэмы Тимофея Милетского «Персы». Документ датируется приблизительно 450-360 годом до нашей эры и составлен на древнегреческом языке. Кроме того, эта древняя книга п редставляет собой папирус в виде свитка, в то время бухгалтерские книги велись на листовом папирусе.
Объект – письменность и книга в античной Греции и Риме.

Предмет – возникновение и развитие письменности в античной Греции и Риме.
Цель – изучить спец ифику письма, документов и книг в античной Греции и Риме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие и содержание античной литературы древней Греции и Рима;
описать особенности письма и древних книг Греции;
описать особенности письма и древних книг Рима;
проанализировать поэму «Одиссея» и эпическое сознание в поэме.

Список литературы

Список литературы

1.Боннар А. Греческая цивилизация. От Илиады до Парфенона. – М., 1995. – Т. I.
2.Вачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим. – М.: Айрис-Пресс, 2012.
3.Ермолова И.Е., Култышева И.С. и др. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии. – М.: Феникс , 2007.
4.Золоева Л., Порьяз А. Древняя Греция. Древний Рим. – М.: Олма-Пресс, 2000.
5.Кадушкина А.Н. Папирусы, свитки и кодексы // Вопросы культурологи. – 2008. – № 5.
6.Карпущенко С. Литература Древней Греции и Рима. – М.: Скрипториум, 2001.
7.Кобылина М.М. История и культура античного мира. – М., 2012.
8.Куманецикий К. История культуры Древней Греции и Рима. – М.: Высшая школа, 1990.
9.Мальчукова Т.Г. «Одиссея» Гомера и проблемы ее изучения. Пособие по спецкурсу. – Петрозаводск, 1983.
10.Обовская Л.В. История письменности: Древний Рим // Вопросы культурологи. – 2011. – № 8.
11.Попов А.А. Краткий очерк по истории античности. – СПб.: СПбГУКИ, 2007.
12.Фролов В.В. Цивилизации Древней Греции и Древнего Рима. Государственно-правовой аспект. – М.: Компания Спутник , 2012.
13.Шталь И.В. «Одиссея» – героическая поэма странствий. – М., 1978.
14.Ярхо В.Н. «Одиссея» – фольклорное наследие и творческая индивидуальность // Гомер. Одиссея. Литературные памятникик. – М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024