Вход

Разработка стандарта организации (молочная продукция, творог)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279663
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, содержание токсичных элементов, микотоксинов , антибиотиков, пестицидов и радионуклидов в продукте не должно превышать допустимых уровней, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Экспертиза качества творога производится по органолептическим показателям (вкус и запах, консистенция, цвет) и кислотности. В результате выделяют сорта творога: высший; 1- й сорта. Требования к творогу высшего сорта: мягкость; рассыпчатость; допускается неоднородность; допускается мягкая крупитчатость. При этом вкус и запах должны характеризоваться: чистотой; без посторонних привкусов и запахов. Цвет – белый с кремоватым оттенком. В твороге 1-го сорта допускается: неоднородная консистенция с наличием крупитчатости; слабокормовой привкус; привкус тары (дерева); налич ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Стандартизация и подтверждение соответствия молочной продукции
1.1 Характеристика рынка и ассортимент молочной продукции
1.2 Характеристика и классификация нормативных документов молочной продукции
Глава 2. Разработка стандарта организации
Заключение
Список литературы
Приложение



Введение

Сегодня существует множество разнообразных продуктов, в состав которых входят ингредиенты различного происхождения: растительного; животного . Такие продукты улучшают пищевую ценность продуктов. Кисломолочные продукты, в том числе, творог и творожные изделия, - это высокотехнологичные и удобные продуктами для создания новых видов функционального питания для людей различных категорий. Сегодня молочные продукты и кисломолочные продукты являются одними из наиболее полезных продуктов питания. Молоко является уникальным источником микроэлементов, которых обычно не хватает в рационе современного человека. Молочный бизнес – один из самых устойчивых – молоко будут потреблять всегда, поэтому важно обеспечить качество и безопасность этого продукта. Актуальность стандартизации и применения технически х средств контроля в России обуславливается невысоким уровнем квалификации и ответственности персонала. Данное исследование актуально потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных. Цель работы – разработка стандарта организации на творог. Задачи работы: описание стандартизации и подтверждение соответствия молочной продукции; характеристика рынка и ассортимент молочной продукции; характеристика и классификация нормативных документов молочной продукции; описание законодательной основы подтверждения соответствия молочной продукции; разработка стандарта организации. Объект работы - творог. Предмет – стандарт предприятия на творог. Данная тема имеет практическую значимость. Известно, что кисломолочные продукты, к числу которых относятся творог и творожные изделия, являются высокотехнологичными и удобными продуктами для создания новых видов функционального питания для людей различных возрастных категорий. Однако небольшое количество активных биологических веществ, также естественного происхождения, заметно снижает их пробиотические свойства. Для подтверждения качества молочной продукции следует знать соответствующую документацию и ее оформление для исключения подделок и фальсификаций.

Список литературы

Список литературы

•Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ (ред. от 22.07.2010) «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
•«Творог. Технические условия. ГОСТ Р 52096-2003» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.06.2003 N 225-ст) (ред. от 09.12.2008).
•ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте
•ГОСТ 23285-78 Пакеты транспортные для пищевых продуктов и стеклянной тары. Технические условия.
•ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов.
•ГОСТ Р 50460-92 Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования
•ГОСТ 13928-84 Молоко и сливки заготовляемые.Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу.ГОСТ 26809
•ГОСТ 10444.11-89 Продукты пищевые. Методы определения молочнокислых микроорганизмов.
•ГОСТ 9225-84 Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа
•ГОСТ 10444.1-84 Консервы. Приготовление растворов реактивов, красок, индикаторов и питательных сред, применяемых в микробиологическом анализе
•ГОСТ 9225-84 Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа
•ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования.
•ГОСТ 6672-75 Стекла покровные для микропрепаратов. Технические условия.
•ГОСТ 9284-75 Стекла предметные для микропрепаратов. Технические условия.
•ГОСТ 5541-2002 Средства укупорочные корковые. Общие технические условия.
•ГОСТ 25706-83 Лупы. Типы, основные параметры. Общие технические требования.
•ГОСТ 20015-88. Хлороформ. Технические условия.
•ГОСТ 3624-92 Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности.
•ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования..
•ГОСТ 23327-98 Молоко и молочные продукты. Метод измерения массовой доли общего азота по Кьельдалю и определение массовой доли белка;
•ТУ 10.02.02.789.07-89
•Лента. Официальный сайт. Режим доступа: www.lenta.com//
•Лялин В.А., Федотов А.В. Производство творога: новые технологии / Лялин В.А., Федотов А.В. // Молочная промышленность. 2010. № 1. С. 45.
•Росстат. Режим доступа: www.gks.ru/.
•Творог - калорийность, химический состав, пищевая ценность. [электронный ресурс] Товароведение. URL: http://www.tiptip.ru/p/7/tvorog/.
•Творог и изделия из творога [электронный ресурс] Товароведение. URL: http://www.znaytovar.ru/new686.html
•Технология производства творога. [электронный ресурс] Товароведение. URL: http://www.talen.ru/proizvodstvo-tvoroga.html.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024