Вход

1.Правовое регулирование отношений, возникающих из договора аренды транспортных средств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279624
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

При заключении договора аренды транспортного средства с экипажем имеет место быть обособленность волеизъявлений сторон договора, что составляет определяющий признак договора аренды. П оэтому необходимо обеспечивать защиту сторон договора от недобросовестных условий договора. В данном случае необходим нормативный акт, запрещающий либо существенно ограничивающий возможность включения в договор недобросовестных условий.
Формулировку реальн ого договора можно считать ошибкой, поскольку согласно ст. 198 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999-№ 81-ФЗ (ред. от 08.11.2007 № 261 - ФЗ): «по договору фрахтования судна на время (тайм-чартеру) судовладелец обязуется за обус ловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Характеристика отдельных элементов договора аренды транспортных средств
1.Субъектный состав договора аренды транспортных средств
2.Форма и срок договора аренды транспортных средств
3.Арендная плата транспортных средств
Глава 2. Содержание договора аренды транспортных средств
1.Права и обязанности арендодателя договора аренды транспортных средств
2.Права и обязанности арендатора договора аренды транспортных средств
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы связана с наличием противоречий В гражданском законодательстве, регулирующим отношения, возникающие при заключении договора аренды транспортных средств с экипажем. Проблема исследования правового регулирования отношений, возника ющих из договора аренды транспортных средств с экипажем заключается в несовершенстве гражданского законодательства, регламентирующего рассматриваемые отношения, практики применения гражданского законодательства.
На сегодняшний день в связи с развитием рын очных отношений в России ощущается потребность общества в обеспечении гарантий защиты имущественных интересов, которые связаны с осуществлением видов хозяйственной деятельности. Обеспечение такой защиты должно найти благоприятное отражение на росте уровня жизни населения.
Поэтому актуальность приобретает исследование договорных форм ведения хозяйственной деятельности. В этой группе договоров значение имеет договор аренды.
Во второй части ГК РФ закрепляется следующий подход к оценке правомочий собственника вещи: собственник вещи имеет право совершать в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, нарушать права и законные интересы других лиц.
Договор аренды состоит в группе сдел ок, которые регулируют отношения по передаче имущества во временное пользование. В результате заключения договора аренды не происходит смены титула собственника. Поэтому договором аренды оформляются отношения товарообмена, при которых товар - это право по льзования вещью. Согласно договору аренды имущество может передаваться арендатору в пользование и владение. При этом не предусматривается право распоряжения вещью.
В результате применения договоров аренды транспортных средств субъекты экономической деятель ности получают возможность обеспечения рациональной организации производственных зон, сети общественных и культурных учреждений, бытовых предприятий.
Население, в свою очередь может организовывать собственную хозяйственную деятельность, не затрачивая при этом значительных денежных средств на покупку транспортных средств и оплаты труда экипажа.
Однако, существуют и коллизии данной сферы. Согласно данным статистики, число споров, связанных с арендными отношениями по поводу аренды транспортных средств с экипа жем увеличивается. В основном это связано с проблемами по поводу исполнений обязательств по договору аренды транспортных средств с экипажем, что связано с пробелами законодательного регулирования существенных условий рассматриваемого договора. Кроме того п роблемы возникают при применении норм об аренде, в том числе аренде транспортных средств с экипажем. Как в теории, так и на практике существуют проблемы защиты прав арендаторов транспортных средств с экипажем при изменении и расторжении договора аренды, ко торые представляют интерес для науки гражданского права.
Данное исследование актуально потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных.
В процессе исследования нами были изучены работы различных авторов, таких как: Базарова А.С., Пупынина Е.В., Ершова М.М., Лазукина К.В., Данилина И.Е., Кошелева Ю.А., Пименов В.В., Бараш Ю.С., Марценюк Л.В..
Целью работы является выявление проблем - коллизий, возникающих в процессе правового регулирования отношений, возникающих из договора аренды транспортных средств.
Задачи, требующие решения для достижения данной цели:
исследование субъектного состава договора аренды транспортных средств;
описание формы и срока договора аренды транспортных средств;
изучение арендной платы тран спортных средств;
описание прав и обязанностей арендодателя договора аренды транспортных средств;
изучение прав и обязанностей арендатора договора аренды транспортных средств;
анализ ответственности за нарушение условий договора аренды транспортных средств , изменение и расторжение договора.
Объект работы - правоотношения в связи с заключением договора аренды транспортных средств. Предмет - нормы регулирующие отношения, возникающие из договора аренды транспортных средств.
Структура работы состоит из введения , двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы
НПА
1.«Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 28.07.2012)
2.«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3.«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013).
4.«Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 28.07.2012)
5.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Учебная и научная литература
6.Август Тон. Правовая норма и субъективное право. Исследования по общей теории права (часть cедьмая) // Вестник гражданского права. 2013. №6
7.Аксенов М.М., Воробьев Д.С. Налогообложение услуг бюджетного учреждения по сдаче в аренду помещений, находящихся в оперативном управлении // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2013. № 21. С. 11-13.
8.Базарова А.С. Аренда транспортных средств // Налоги (газета). - 2006. - № 41. - С. 6.
9.Бараш Ю.С., Марценюк Л.В. Формирование организационной структуры по видам деятельности // Наука та прогрес транспорту = Nauka ta Progres Transportu. 2013. № 2 (44). С. 35-48.
10.Данилина И.Е. Новые явления в практике транспортно-экспедиционной деятельности // Предпринимательское право. 2009. № 2. С. 22-25.
11.Ершова М.М. Договор перевозки грузов автомобильным транспортом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. 2013. № 7-8. С. 61-63.
12.Законы, постановления, приказы по вопросам аграрной экономики // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2012. № 1. С. 77-86.
13.Консультации экспертов // Все для бухгалтера. 2013. № 5. С. 35-49.
14.Кошелева Ю.А., Пименов В.В. Компенсации работнику за использование его автомобиля бюджетным учреждением // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2010. № 6. С. 23-26.
15.Лазукина К.В. Обязательства по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом: подряд, услуга или аренда? // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2012. № 2 (21). С. 39-44.
16.Лермонтов Ю.М. Операции, не облагаемые налогом на добавленную стоимость: официальные разъяснения и судебная практика // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2013. № 7. С. 28-34.
17.Маркова В.В. Аренда как финансовый инструмент // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 41. С. 54-58.
18.Пупынина Е.В. Договор аренды земельного участка на железнодорожном транспорте // Вестник СамГУПС. 2012. № 4. С. 71-75.
19.Сибирская финансовая школа. 2011. № 2. С. 3-42.



Судебная практика
20.Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа от 13.08.2002 г. №А5б-13437/01 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024