Вход

Способы предупреждения и разрешения конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279583
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, нет таких социальных конфликтов, которые бы возникали мгновенно. Накопление эмоционального напряжения, раздражения происходит постепенно. Происходит сильное заполнение предконфликтной стадии, что приводит к невозможности определить первопричину конфликта. Если говорить о предотвращении конфликтов, то здесь важную роль играет прогноз, являющийся вероятностным научно обоснованным суждение м, которое касается наблюдаемого состояния объекта в тот или иной момент времени. Процесс разработки прогноза носит название прогнозирования. Прогнозирование конфликта связано с решением следующих задач: - опреде ление возможности появления конфликта ; - выявление вариантов развития конфликтной ситуации; - определение возможных вариантов поведения участников конфликта; - опр ...

Содержание

Введение
Глава 1. Общая теория конфликта, особенности конфликтных ситуаций
1.1. Анализ конфликта, его структура, причины возникновения, классификации конфликтов
1.2. Конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия, типы конфликтных личностей
Глава 2. Методы предупреждения и разрешения конфликтов в различных сферах
2.1. Диагностика и разрешение социальных конфликтов. Методы снятия психологического напряжения в конфликтной ситуации
2.2. Разрешение организационно-управленческих конфликтов
Заключение
Список литературы

Введение

Данная работа посвящена способам предупреждения и разрешения конфликтов. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку в процессе взаимодействия людей неизбежно рождаются самые разнообразные конфликты. Есть конфликты, носящий конс т руктивный характер, а есть деструктивные конфликты. В целом, далеко не все конфликты нуждаются в предупреждении, более того, в современной конфликтологии ещё не до конца развит механизм предупреждения конфликтных ситуаций, их прогнозирования. Таким образом, рассматриваемая тема неизменно привлекает к себе внимание специалистов в области конфликтологии , социологии, психологии. Главная цель работы – подробно рассмотреть основные способы предупреждения и разрешения конфликтов. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи: Провести теоретический анализ конфликта, его структуры. Определить причины возникновения конфликтов. Изучить классификацию конфликтов . Рассмотреть особенности конфликтов в различных сферах человеческого взаимодействия . Охарактеризовать м етоды предупреждения и разрешения конфликтов в различных сферах . Рассмотреть особенности предупреждения и разрешения конфликтов в управленческой сфере. Объект исследования – способы предупреждения и разрешения конфликтов. Предмет исследования – конфликт.

Фрагмент работы для ознакомления

Скрупулезно относится к работе
Предъявляет повышенные требования к себе
Обладает повышенной тревожностью
Чрезмерно чувствителен к деталям
Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих
Мнителен
Неврастеничен
Сдержан во внешних (особенно эмоциональных) проявлениях
Не чувствует реальные взаимоотношения в группе
 
«бесконфликтный»
Неустойчив в оценках и мнениях
Обладает легкой внушаемостью
Внутренне противоречив
Характерна некоторая непоследовательность поведения
Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях
Недостаточно хорошо видит перспективу
Зависит от мнения окружающих
Излишне стремится к компромиссу
Не обладает достаточной силой воли
Не задумывается глубоко над последствиями своих поступков и причинами поступков окружающих17.
 
 
 
Выводы. Для разрешения конфликтов важно понимать, какими особенностями обладают конфликтные типы личности. Руководитель, владея знаниями о типах конфликтных личностей, может подбирать персонал исходя из этого. На многих предприятиях, в частных фирмах для вновь прибывших сотрудников устраивают различные психологические тестирования, выявляющие степень их стрессоустойчивости, эмоциональной уравновешенности и т.д. Особое внимание уделяется степени конфликтности потенциального сотрудника. Конечно, эти тесты несовершенны, и принимать на работу по их результатам негуманно и, быть может, опрометчиво. Просто можно принять результаты этих исследований к сведению, чтобы спрогнозировать поведение и эффективность работы нового сотрудника.
Глава 2. Методы предупреждения и разрешения конфликтов в различных сферах
2.1. Диагностика и разрешение социальных конфликтов. Методы снятия психологического напряжения в конфликтной ситуации
В первую очередь, разрешение конфликта предполагает установление причин конфликта. Это довольно сложный этап, который связан с тем, что истинные причины конфликта подвергаются маскировке. Кроме того, если конфликт носит затяжной характер, в него оказываются вовлеченными все новые и новые участники, расширяется список противоречивых интересов, таким образом, отыскать основные причины конфликтов становится ещё более затруднительно.
В целом, специалисты отмечают, что существуют определенные формулы конфликта.
Первая формула конфликта представляет собой следующее: конфликтная ситуация + инцидент = конфликт.
Формула четко показывает, что между конфликтной ситуацией и инцидентом нет зависимости, они не выступают в качестве следствия или проявления другого.
Разрешение конфликта в данном случае означает устранение конфликтной ситуации и исчерпание инцидента18.
Согласно второй формуле конфликта, причиной конфликта является сумма двух или более ситуаций конфликтного характера. При этом, конфликтные ситуации носят независимый характер, они не вытекают друг из друга.
Данная формула выступает в качестве дополнения первой. Любая конфликтная ситуация, проявляясь, выступает в роли инцидента для иных конфликтных ситуаций.
Во многих конфликтах возможно обнаружение не одной конфликтной ситуации. Формулирование конфликтной ситуации играет важнейшую роль в том, чтобы конфликт был разрешен.
Конфликту предшествует возникновение конфликтной ситуации. Конфликт возникает одновременно с инцидентом.
Что касается предупреждения конфликтов, то это достаточно сложно, поскольку:
не все конфликты нуждаются в предупреждении (жить без конфликтов невозможна, человек нуждается в отработке своих негативных импульсов).
те конфликты, которые возможно предупредить, достаточно плохо поддаются прогнозированию (развитие конфликта, способы предупреждения). Здесь в качестве верного способа можно указать избегание19.
Предупреждение конфликта связано с управлением конфликтом (см. таб. № 1).

Таблица № 1
 
 

Этап конфликта
Содержание управления
 
1
предконфликт
Прогнозирование
Предупреждение /стимулирование
 
2
Осознание конфликтной ситуации хотя бы одной из сторон
Предупреждение /стимулирование
 
3
Начало открытого конфликтного взаимодействия
Регулирование
 
4
Эскалация конфликта
Регулирование
 
5
Разрешение или затухание конфликта
Разрешение20.
 
 
 
 
 
Конфликтологами выделяются следующие основные этапы управления конфликтом:
1. симптоматика
2. диагностика
3. прогнозирование
4. разрешение21.
Под управлением конфликтом подразумевается целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач22.
Управление конфликтами связано с прогнозированием конфликта, предупреждением одних конфликтов и стимулированием других, прекращением и подавлением конфликтов, их регулированием и разрешением.
Каждый из названных видов действий представляет собою акт сознательной активности субъектов: одного из конфликтующих либо обоих, или же третьей стороны, не включенной в конфликтное действие23.
Управление конфликтом возможно, только если будут присутствовать некоторые необходимые условия. В частности, речь идет об объективном понимании конфликта как реальности; признании возможности активного воздействия на конфликт и превращения его в фактор саморегуляции и самокорректировки системы; наличии материальных, политических и духовных ресурсов, а также правовой основы управления, способности общественных субъектов к согласованию своих позиций и интересов, взглядов и ориентаций24.
Под объективностью понимания подразумевается описание конфликта, которое носит адекватный характер.
Объективно объяснить конфликт возможно только в том случае, если в процессе анализа конфликта учитываются факты, носящие актуальный характер в данной ситуации, если конфликт объясняется с той позиции, чтобы он впоследствии был успешно разрешен. В целом, важно заметить, что существенным условием управления конфликтом является признание возможности оказания активного воздействия на конфликтную ситуацию25.
Несомненно то, что конфликт возможно спрогнозировать26.
Выделяют следующие типы прогнозов:
поисковые - составляются для выявления возможного образа будущего, отправляясь от реалистических оценок существующих в настоящее время тенденций развития в различных сферах общественной деятельности;
нормативные  - ориентированы на достижение в будущем определенных целей и содержат практические рекомендации для осуществления программ развития;
аналитические - предназначены для определения в научных целях познавательной ценности методов и средств исследования будущего
прогнозы-предостережения - составляются для непосредственного воздействия на сознание и поведение людей с целью заставить их предотвратить предполагаемое будущее27.
В целом, различия между прогнозами носят достаточно условный характер. В рамках социального прогноза возможно сочетание нескольких типов прогнозов.
Итак, прогнозирование конфликта предполагает предвидение появления конфликтной ситуации в возможном будущем.
Под прогнозом здесь подразумевается представление о будущей конфликтной ситуации. Прогноз также предполагает указание на место и время возникновения конфликтной ситуации. В основе прогноза лежит структурно-динамический и типологический анализ.
Существуют определенные методы прогнозирования конфликтных ситуаций, в частности, речь идет о:
экстраполяции данной ситуации на будущее состояние системы;
моделировании возможной конфликтной ситуации;
статическом методе;
опросе экспертов28.
Точность экстраполяции резко снижается по мере того, как осуществляется продвижение в будущее. В качестве наиболее надежного метода прогнозирования выступает экспертная оценка, которая опирается на верные теоретические представления, использует результаты иных методов и дает им верную интерпретацию.
Прогнозы конфликтных ситуаций могут носить краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер. Спрогнозировать конфликтную ситуацию крайне важно для того, чтобы предотвратить развитие конфликта. Достаточно проблематично изучать поэтапное становление и развитие социального конфликта, поскольку ситуация социального конфликта носит пограничный характер, а последствия её непредсказуемы.
В первую очередь, необходимо определить те противоречия, которые могут выступить в качестве фактора, порождающего конфликт. Это исходный пункт прогностического анализа конфликта.
Далее необходимо провести выявление тенденций изменения ситуации, развития противоречий, раскрытия проблемы. Это даст возможность описания круга субъектов, которые вступают в противостояние, а также предмета противостояния.
Далее анализ конфликтной ситуации предполагает исследование принципов и норм функционирования определенной социальной системы, временных и пространственных факторов ее изменений, социально-экономических, политических, идеологических и социально-психологических условий. Такой анализ предполагает также разработку возможных сценариев прогнозирования ситуации, носящей конфликтный характер.
Вместе с тем, невозможно представить однозначное предсказание возможного конфликта. Здесь возможен вариант выработки вариантов ожидаемых проявлений конфликтной ситуации. Прогнозирование конфликта – это предпосылка его предотвращения.
Важную роль в предупреждении и прогнозировании конфликтов играет типология конфликтных типов личности, о которой уже упоминалось ранее.
Предупреждение конфликта предполагает осуществление деятельности, направленной на то, чтобы не допустить возникновение и разрушительное влияние конфликта на ситуацию в обществе.
В процессе предупреждения конфликта управляющий субъект активно вмешивается в реальный процесс общественных отношений людей, в их взаимодействие в различных сферах жизни. Предупреждение конфликта состоит в том, что на его элементы оказывается воздействие до того момента, когда начинается противостояние открытого характера.
Здесь необходимо отметить, что достаточно плохо поддаются предупреждению этнические и межгосударственные конфликты. В целом, все конфликты, возникающие в обществе, практически невозможно предупредить.
Такие конфликты возникают по причине того, что существуют отношения господства и подчинения, неравенство. Такие конфликты должна быть предметом общественного сознания и внимания. Это поможет определить, каковы реальные причины конфликта, в какой области он может распространиться.
Сущность предотвращения конфликта заключается в том, что планируются и реализуются операции, предпринимаемые одним из участников конфликта или обеими сторонами. Здесь особое внимание необходимо обратить на уточнение прав и обязанностей, справедливое распределение ответственности и обязательств на основе общепринятых норм и ценностей. Для предотвращения конфликта важно знать, каких норм и правил придерживается каждая сторона конфликта.
Очень важно, чтобы у каждой стороны была возможность высказать свое недовольство, свои претензии. Также весьма действенным способом является взгляд со стороны.
Стратегия предупреждения конфликтов предусматривает осуществление таких принципов, как своевременность действий по предупреждению возможных коллизий, оперативность.
Не любые конфликты общественные субъекты стремятся предотвратить. В иных конфликтах они заинтересованы. Стимулирование конструктивных конфликтов, являющихся двигателем прогрессивных изменений, модернизации общественной системы, составляет весьма существенную сторону социального управления. Речь не идет об искусственном нагнетании конфронтаций, о насаждении враждебности в обществе. Стратегия стимулирования конфликта - это стратегия мобилизации активности того или иного общественного субъекта при решении жизненно важных проблем, стратегия развития позитивной инициативы, достижения оптимального эффекта социального управления29.
Усилия по разрешению конфликта могут прилагать не только непосредственно втянутые в него лица, но и своего рода люди со стороны - посредники. А им иногда удается сделать гораздо больше, чем представителям конфронтующих сторон.
Проанализировав ряд исследований этого вопроса, американские психологи Д.Черткофф и Д.Эссер пришли к следующему любопытному заключению. Оказывается, для разрешения конфликтной ситуации наличие посредника чрезвычайно важно скорее всего в психологическом плане, поскольку позволяет участникам конфликта, несмотря на взаимные уступки «сохранить лицо». Из экспериментальных данных, приводимых этими авторами, мы узнаем о существовании зависимости между делаемыми человеком уступками другим людям и его представлении о себе как о «сильной личности»30.
Эффект такой зависимости удается, однако, нейтрализовать, если в процесс разрешения конфликта включается посредник. В этом случае возникает любопытная в психологическом отношении ситуация: при необходимости уступок стороны идут на них, адресуясь не к друг другу, а к третьей стороне. Именно ей как бы делается «одолжение» в ответ на соответствующую просьбу об уступке (обычно в форме совета, рекомендации), но отнюдь не противной стороне. Таким образом часто психологические шаги противоборствующих сторон, участников конфликта, навстречу посреднику означают не уступку ему, а скорее декларацию готовности сотрудничать с ним (а следовательно и с друг другом) в решении общей проблемы, следуя при этом некоторым «правилам игры».
Выбор посредника и определение круга его полномочий - сложная задача, М.Инглер предлагает следующие рекомендации, определенным образом регламентирующие поведение конфликтующих сторон и посредника:

Список литературы

1.Анцупов А.Я. Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб., 2006.
2.Гоптарева И. О возможных механизмах разрешения конфликта // Полис. - 1998. - № 6.
3.Дмитриев А.В. Конфликтология. - М., 2002. [Ресурс локального доступа]
4.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. - СПб., 2001.// http://www.koob.ru/emeljanov/emeljanov_praktikum_po_konfliktologii
5.Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов-н/Д, 1998.
6.Козырев Г. Конфликтология. Внутриличностные конфликты // Социально- гуманитарные знания. - 1999. - № 2.
7.Козырев Г. Конфликтология. Группа и конфликт // Социально- гуманитарные знания. - 1999. - № 6.
8.Козырев Г.И. Конфликты в организации: Классификация, причины, последствия, предупреждения, разрешение // Социально- гуманитарные знания. - 2001. - № 2.
9.Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». – СПб., 2000.
10.Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии. - СПб., 2003
11.Материалы «Круглого стола», посвященного Дню философии ЮНЕСКО. Кыргызско-Российский Славянский университет / Под общ. ред. И. И. Ивановой. - Бишкек, 2004.
12.Потеряхин А.Л. Психология управления. Основы межличностного общения. – К., 1999.
13.Регнет Э. Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления /Пер. с нем. – Х., 2005.
14.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. - Минск, 1998.
15.Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г.В. Осипов. – М., 2002.
16.Тренев Н.Н. Управление конфликтами: учебно-практическое пособие для вузов. - М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024