Вход

Сравнительный анализ налогообложения физических лиц в Российской Федерации и в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279573
Дата создания 08 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Законодательством установлен ряд основных налогов, которые уплачивают физические лица: налог на доходы физических лиц, земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц.
Налог на доходы с физических лиц является наиболее значимым по поступлениям в бюджет Российской Федерации и по кругу плательщиков из числа прямых налогов с населения, зачисляемый в бюджеты всех уровней. Охватывая разнообразные источники доходов граждан, он связан с различными сферами их деятельности.
НДФЛ - это один из основных налогов Российской Федерации, установленных Гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Выяснили, что основным отличием налогов физических лиц России и зарубежных стран, в частности, Германии или США, являются процентные ставки. Все же, зарубежный опыт необходим российской практике.
Отд ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НАЛОГОБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 6
1.1 Особенности налогообложения физических лиц в налоговой системе России 6
1.2 Особенности налогообложения физических лиц в экономически развитых странах 10
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 14
2.1 Современное состояние налогообложения физических лиц в Российской Федерации 14
2.2 Организация налогового контроля в системе налогообложения физических лиц 16
3 НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26


Введение

В курсовой работе рассматриваются теоретические и практические аспекты особенностей налогообложения физических лиц в России и за рубежом .и государственную политику.
На данный момент проблема наиболее эффективного сбора налога на доходы физических лиц, имущественных налогов приобретает особую значимость, поэтому налоговая тематика всегда и во всех странах актуальна. Ее особенная острота для России состоит сегодня в том, что реформа налогов во многом определяет глубину и характер современных экономических, социальных и политических преобразований в стране. В центре любой налоговой системы стоит налогообложение личных доходов. Это вызвано не только тем, что все общественные отношения так или иначе замыкаются на человеке, работнике, но и тем, что тяжесть индивидуального налога на доходы во мн огом определяет уровень обложения другими налогами.
Актуальность выбранной темы исследования также обуславливается важностью и необходимостью реформирования налоговой системы, ликвидации одних налогов и замены других, выработки принципов и методов работы налоговых органов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили реализацию социально-экономической политики и условия для экономического роста России.
Цель данной работы – исследование налоговой политики в области налогообложения физических лиц на материалах Российской Федерации и зарубежных стран. Были выполнены следующие задачи:
- исследовать особенности налогообложения физических лиц в налоговой системе России;
- провести ретроспективный анализ системы налогообложения доходов и имущества физических лиц в России;
- выявить особенности налогообложения физических лиц в экономически развитых странах;
- проанализировать современное состояние налогообложения физических лиц в Российской Федерации;
- определить особенности организации налогового контроля в системе налогообложения физических лиц;
- определить основные направления реформирования налогообложения физических лиц в России.
Объектом исследования является система налогообложения физических лиц.
Предметом исследования – современное состояние системы налогообложения физических лиц в Российской Федерации и за рубежом.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Первая глава – «Теоретические аспекты государственной политики налогообложения физических лиц в России и за рубежом», содержит информацию о сущности и истории развития системы налогообложения доходов и имущества физических лиц, в частности представлен зарубежный опыт.
Вторая глава – «Анализ современной политики состояния налогообложения физических лиц», содержит информацию о динамике налоговых поступлений в бюджетную систему страны, а также об особенностях налогового администрирования и контроля уплаты налогов физическими лицами как эффективного инструмента налоговой политики.
Третья глава – «Направления реформирования государственной политики налогообложения физических лиц в России» посвящена определению путей реформирования налоговой системы в аспекте налогообложения физических лиц в России в современных посткризисных условиях.
Важно также определить степень разработанности темы. Так, в настоящее время существует много пособий и учебников по данному вопросу. В данной работе, например, использовались труды таких экономистов, как Глухов В.В., Дольде И.В., Дмитриева Н. Г., Петрова Г.В., Самоев Р.Г.

Фрагмент работы для ознакомления

Налог на имущество
Земельные участки, здания, строения, помещения, иные активы, в том числе движимые (стоимость земельного участка и здания оцениваются отдельно)
Испания
Налог на недвижимое имущество физических лиц
Здания и помещения, принадлежащие физическим лицам
Нидерланды
Налог на богатство
Чистые активы физических лиц, в том числе объекты недвижимости
США
Налог на недвижимость
Земельно-имущественный комплекс (земельный участок полюс строения на нем)
Финляндия
1) земельный налог
2) налог на имущество
3) муниципальный налог на недвижимое имущество
1) Земельные участки
2)Здания, помещения, иные активы, в том числе движимые
3) Здания, помещения (не включая земельные участки)
Франция
1) налог на незастроенные земельные участки
2) налог на застроенные земельные участки
3) налог на жилье
1) Незастроенные земельные участки
2) Застроенные земельные участки
3) Жилые помещения
Япония
Налог на имущество
Жилье, земля, движимые активы
Таким образом, следует отметить, что единого подхода к вопросу о введении единого налога на недвижимость в развитых странах мира в настоящее время не существует. При этом, в большинстве стран, в которых такой налог введен, гражданское законодательство позволяет определять земельный участок и строение, находящееся на участке, как единый объект недвижимости.
Рассмотрим также зарубежные особенности налогообложения доходов граждан за рубежом.
Налог на доходы физических лиц является одним из налогов, которые занимают наибольший удельный вес в структуре доходов государственного бюджета. Поступления от налога на доходы физических лиц в структуре доходов бюджета, например, США составляют около 49%, Великобритании - 35%, Дании - около 50%. Налог на доходы физических лиц имеет приоритетное значение в доходах бюджетов таких экономически развитых стран, как Канада, Германия, Австрия, Япония, Норвегия.
Во многих странах взимание налога на доходы физических лиц осуществляется по прогрессивной шкале. Диапазон ставок налога широк: от 0 до 56,8% во Франции, от 14 до 45% в Германии, от 10 до 50% в Италии. Казалось бы, ставки налога очень высоки, но следует учесть, что во всех странах установлены довольно значительные налогооблагаемые минимумы и представлены льготы по различным основаниям. Установленные в нашей стране ставки НДФЛ – одни из самых низких в мире. К примеру, в Австралии размер налога на доходы физических лиц достигает - 17-47%, в Бразилии - 15-27,5%, Великобритании - 0-50%, Германии - 14-45% (0%, если годовой доход ниже 7834 Евро (2009 год), Испании - 24-43%, Италии - 23-43%, Китае - 5-45%, Чехии - 15%, США - 15-35%, и даже в Украине - 15%9.
Сравнительный анализ законодательства различных стран, регулирующего взимание подоходного налога с физических лиц в различных странах, позволил выделить сопоставимые для всех стран принципы:
обязательное участие каждого гражданина в поддержке государства частью своих доходов;
обеспечение государством населению определенного набора «неделимых благ».
Налоги с доходов физических лиц являются одним из важнейших источников доходов бюджетной системы развитых стран.
В завершении отметим, что установленные в России ставки НДФЛ (от 13% до 35% в зависимости от статуса резидента и источников получения доходов) – одни из самых низких в мире. В Германии размер налога на доходы физических лиц достигает 14-45%10. В отличие от российской, налоговая система Германии предполагает дифференцированное налогообложение – от 14% до 45%: ставка налога прогрессирует в соответствии с размером дохода.
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
2.1 Современное состояние налогообложения физических лиц в Российской Федерации
Налог на доходы с физических лиц - наиболее значимый по суммам поступлений и по кругу плательщиков из числа прямых налогов с населения, зачисляемых в бюджеты всех уровней. Охватывая разнообразные источники доходов граждан, он связан с различными сферами их деятельности.
В своей работе В. М. Акимовой11 отмечается, что налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации осуществляется на основании налогового законодательства Российской Федерации, содержащего положения по вопросам подоходного налогообложения.
На рисунке 3 представим долю налоговых поступлений от физических лиц в общем объеме налогов консолидированного бюджета в 2012 г.
Рис.3. Доля основных налогов, поступивших от физических лиц в 2012 году
В соответствии с рисунком 3 можно сделать вывод, что в 2012 году в структуре налоговых поступлений в консолидированный бюджет доля НДФЛ составила порядка 20%, имущественных налогов физических лиц – 3,5%. Но при этом, в структуре налоговых доходов наибольший удельный вес принадлежал НДС (39,2%) и налогу на прибыль организации (24%).
Таблица 2 - Поступления налогов физических лиц в консолидированный бюджет Российской Федерации, млрд. рублей12,1314
Год
Поступления от НДФЛ
Поступления от налога на имущество физических лиц
Поступления по транспортному налогу
2009
1 665,6
10,1
35,6
2010
1 665,0
15,6
42,7
2011
1 789,6
15,6
54,4
2012
1995,8
4,9
62,3
В соответствии с таблицей 2 на протяжении 2009-2012 гг. наблюдается наблюдается рост поступлений налогов с физических лиц, за исключением поступлений от налога на имущество физических лиц в 2012 году.
Что касается земельного налога, уплачиваемого физическими лицами, то на основании данных таблицы 3 можно отметить постоянное увеличение на протяжении 2006 - 2010 гг. количества плательщиков данного налога, количества земельных участков и соответственно увеличение суммы земельного налога, начисленного к уплате.
Таблица 3 - Начисления по земельному налогу, уплачиваемому физическими лицами по данным ФНС15
Год
2009
2010
2011
2012
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в тыс. руб.
5833613
8173017
11656631
15974008
Количество налогоплательщиков, которым(и) начислен налог к уплате, единиц
20397908
21895539
23949751
28250910
Количество земельных участков, учтенных в базе данных налоговых органов, единиц
23593611
23620713
24350087
25750236
Налогообложение доходов является одним из традиционных видов налогообложения, поэтому в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные историческими, политическими, экономическими и иными факторами. Однако можно выделить некоторые общие принципы, которые применяются или являются ориентирами при построении и совершенствовании налоговых систем.
2.2 Организация налогового контроля в системе налогообложения физических лиц
Налоговый контроль - это деятельность уполномоченных органов по контролю, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ), за соблюдением законодательства о налогах и сборах:

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. (В последней редакции от 19 января 2009 г.) // Российская газета. - 2009. № 7 (4831). - 21 января
2. Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 // СПС «Консультант Плюс»
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. (1 часть от 31 июля 1998г.; действующая редакция) – М.: Статут, 2012. – 810 с. – (Кодексы от Консультант Плюс)
4. Федеральный налог от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» // СПС «Гарант»
5. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» // СПС «Гарант»
6. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ и от 27 ноября 2010 г. № 307-ФЗ // СПС «Гарант»
7. Федеральный закон от 22.07.2008 № 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» // СПС «Гарант»
8. Письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-04-06-01/281(ред. от 20.12.2011) // СПС «Гарант»
9. Акимова В.М. Налогообложение доходов физических лиц. Монография.- М.: Верто-М5, 2012.- 109 с.
10. Кисилевич Т. И. Практикум по налоговым расчетам [Текст] : учеб. пособие для студентов, обучающихся по экон. спец. и направлениям / Т.И.Кисилевич. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 312 с.
11. Лукаш С.А. Формы, методы и границы государственного планирования и прогнозирования в условиях глобализации. // Труд и социальные отношения.- 2009.- № 5
12. Маркина Е.В. Направления совершенствования налоговой политики РФ // Jour-club.- 2012.- май
13. Налоги и налогообложение / Под ред. М. В. Романовского. – 6-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 496с.
14. Налоги и налогообложение в России: учебник / В. А. Парыгина и др. – М.: Эксмо, 2006. – 639 с.
15. Налогообложение граждан в России. Современные тенденции // Мир налогов.- 2011.- 3 сентября
16. Ортман Р. Налоги в 2011-2012 годах // Бюджет.- 2011.- 15 января
17. Палик О. Налоговая политика // В помощь бухгалтеру.- 2011.- №12
18. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2009. – 487 с.
19. Скворцов О. В. Налоги и налогообложение [Текст] : учеб. пособие / О. В. Скворцов, Н. О. Скворцова. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Академия, 2007 (Саратов) . - 224 с.
20. Совершенствования налогообложения доходов физических лиц // Опись дела.- 2012.- февраль
21. Федеров Д.Г. Статистика налоговых поступлений // Налоги.- 2011.- 1 февраля
22. Что изменилось в стандартных вычетах по НДФЛ // Бухгалтерия.- 2011.- 1 декабря
23. Официальный сайт: http://info.minfin.ru/kons_doh_isp.php (дата обращения 30.11.2013 г.)
24. Официальный сайт ФНС: http://www.nalog.ru/ (дата обращения 30.11.2013 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024