Вход

Конкуренция. Структура рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279420
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время при наличии жесткой конку¬ренции главная задача современных предприятий - обеспечить завоевание и со¬хранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами.
Целью исследования в курсовой работе является теоретическое и методическое рассмотрение основ оценки конкуренции, а также анализ механизма обеспечения конкурентоспособности фирм, реализация которого даст положительные результаты в работе всей хозяйственной деятельности торговой фирмы.
В связи с поставленными целями в данной курсовой работе были:
- изучены теоретические основы ценовой и неценовой конкуренции;
- выявлены основные конкуренты магазина и изучены их слабые и сильные стороны;
- проведен анализ конкурентоспособности магазина ООО «Аникс»
- предложены рекомендации по увели ...

Содержание

Введение 2
1.Теоретические основы конкуренции 3
1.1 Понятие конкуренции. Формы и методы конкурентной борьбы. 3
1.2 Формы конкурентной борьбы 12
1.3 Сравнительный анализ преимуществ ценовой и неценовой конкуренции 16
2. Анализ ценовой и неценовой конкуренции предприятия ООО ТС «Аникс» 25
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 25
2.2 Анализ конкуренции предприятия 28
2.3 Изучение ценовой политики конкурентов предприятия 29
3. Повышение конкурентоспособности ТС ООО «Аникс» 39
Заключение 42
Библиографический список 44
Приложения 45


Введение

Актуально то, что маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении – анализ конкурентов, т.е. процесс выявления и оценивания основных конкурентных стратегий, которые позволяют компании занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимуществ перед конкурентами.
Объектом исследования является сеть магазинов розничной торговли ООО «Аникс», предметом исследования является ценовая и неценовая конкуренция.
Для того, чтобы объективно оценить конкурентоспособность фирмы и ее товаров на рынке, руководителю и экономистам необходимо пользоваться методиками, которые бы позволили в короткие сроки и без дополнительных поисков информации рассчитывать показатель конкурентосп особности. Конечно, универсального метода не существует, и каждая и существующих моделей имеет свои ограничения и недостатки. Однако, пользуясь разработанными рекомендациями и методиками расчета показателя конкурентоспособности товара и фирмы, можно выявить первые угрозы со стороны конкурентов и предпринять соответствующие меры.
В соответствии с этим, главная цель курсовой работы – дать оценку конкурентоспособности торгового предприятия ООО «Аникс».
Исходя из поставленных целей, можно сформировать следующие задачи:
- исследование теоретических и методологических основ конкуренции
- анализ деятельности магазина «Аникс» и его конкурентов
- разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности торгового предприятия;

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аникс, торговый двор, http://www.holding.anixtd.ru/
2. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник. –М.: КНОРУС, 2005. - 672 с.
3. Ванчикова Е.Н. Маркетинговые исследования: Учебное пособие.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.- 160 с.
4. Котлер, Филипп, Армстронг, Гари.- Основы маркетинга, 9-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.—1200с.
5. Маркетинг: учебник/ С.В. Захаров, Б.Ю. Сербиновский, В.И. Павленко. – Изд 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.-361с.
6. Маркетинг: Учебное пособие/Ковалева И.В., Полтарыхин А.Л., Андронова Н.С., Хренова Ю.В. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. 565 с.
7. Резуев Е.В. « Роль цены в конкурентной борьбе» // Маркетинг и маркетинговые исследования, -2005.-№ 1, с.8-14
8. Розничные торговые сети: стратегии, экономика и управление: Учебное пособие - 2-е изд.,стер. (ГРИФ) /Есютин А.А., Карпова Е.В, 2007. – 416с.
9. Тарасова Л.А. « Повышение конкурентоспособности отечественных компаний» // Маркетинг и маркетинговые исследования, -2009.-№ 6, с.452-457
10. Шеховцева Л.С. Основы рыночного ценообразования: Курс лекций/ Калинингр. Ун-т.- Калининград, 1997. – 75с.
11. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика.- учебно-практическое пособие.- М. 2001.- 142с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024