Вход

Управление знаниями в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279405
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Для сохранения жизнеспособности компании, поддержания процесса развития и внедрения инноваций необходимо обеспечить эффективное управление интеллектуальным капиталом. Для этого в обязательном порядке должна быть создана система управления знаниями. Под системой управления знаниями будем понимать план работы компании, который направлен на повышение эффективности возврата инвестиций в обучение; снижение затрат компании за счет закрепления и использования уже имеющегося опыта; ускорение принятия управленческих решений; устранение потерь важной для бизнеса информации; создание инновационных товаров и услуг; приобретение устойчивого конкурентного преимущества; создание ценности и дальнейшее развитие. Система управления знаниями в компании поз ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ 5
1.1.Понятие управления знаниями 5
1.2.Система управления знаниями 8
2.УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В КОРПОРАЦИИ «СОНИ» 12
2.1. Краткая справка о компании 12
2.2. Система создания и управления знаниями в корпорации «Сони» 13
2.3.Возможности использования опыта «Сони» в управлении знаниями 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Объектом рыночных отношений все чаще становятся не материальные блага, а различные технологии, информация и базы данных, более того, зачастую их можно назвать основными факторами конкурентоспособности организации. И как следствие, существенно возросла роль знаний и других видов интеллектуального капитала в деятельности современных организаций. В связи с усложнением технологий, средств обработки и передачи информации, актуальной стала проблема обучения сотрудников новым знаниям. Именно знания составляют основу экономического роста развитых стран. Организационное обучение и управление знаниями стали в последнее время предметом многих исследований. Компании больше не в состоянии достигать конкурентных преимуществ, опираясь лишь на материальные активы, и знания становятся важным инструментом повышения конкурентоспособности и создания ценности. Ряд работ А.Л. Гапоненко, В.А. Древесянникова, В.В. Лабоцкого, Б.З. Мильнера опубликован в качестве учебных пособий по управлению знаниями для студентов и аспирантов экономических специальностей. Современные успешные мировые компании активно развивают системы для отслеживания, доступа, использования и создания организационных знаний, поощряя интерес к знаниям, творчество, доверие, работу в командах и партнерство, нацеленность на достижение общей миссии.
Актуальность исследования определяется необходимостью создания системы управления знаний в организации, как условия повышения ее конкурентоспособности.
Объект исследования – корпорация «Сони».
Предмет исследования – управление знаниями.
Цель работы- исследование системы управления знаниями на примере корпорации «Сони» и изучение возможности внедрения ее опыта в других организациях. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты управления знаниями.
2. Рассмотреть систему управления знаниями на примере корпорации «Сони».
3. Рассмотреть возможности внедрения опыта корпорации «Сони» в других организациях.
В работе использованы следующие методы исследования : теоретическое исследование, анализ , синтез и обобщение.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Акио Морита "Сделано в Японии" –электронное издание
2. Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов.- М.: Символ Плюс,2008. - 512 с.
3. Нижегородцев Р.М., Анненков И.С.. Управление знаниями в современной компании: стратегии, структуры, технологии. – Киров: Аверс, 2013. - 256 с.
4. Салихов Б.В. Интеллектуальное предпринимательство в управлении корпоративными знаниями // Социальная политика и социология. 2008. № 4. С. 210-222
5. Трофимова Л.А. Управление знаниями: учебное пособие . – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 77 с.
6. Управление знаниями в информационном обществе- http://ruliene.bsu.ru/wp-content/uploads/ruliene1.pdf
7. Преобразующий менеджмент // http://topmanagement.com.ua/index.php/news2/83-strategic-management.html
8. Сони –http// www.sony.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024