Вход

Атипичные формы первичного сифилиса. Диагностика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279340
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время сифилис получил весьма широкое распространение практически во всех странах мира, в том числе и в России. При этом он поражает не только наиболее сексуально-активные возрастные группы населения, но также и лиц пожилого возраста и даже детей. Это обусловлено многообразием путей передачи возбудителя данной инфекции. также весьма многообразна и клиническая картина сифилиса, что может повлечь за собой диагностические ошибки в случае развития атипичных форм инфекции. В свою очередь отсутствие адекватного лечения у данного контингента пациентов представляет опасность не только для их здоровья (вследствие поражения практически всех органов и систем, включая ЦНС), но и в эпидемиологическом плане, поскольку больной сифилисом является источником инфицирования других лиц. В этой связ ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты диагностики атипичных форм первичного сифилиса 5
1.1 Этиология и патогенез сифилиса 5
1.2 Классификация сифилиса. Клиническая картина первичного сифилиса 9
1.3 Методы диагностики первичного сифилиса 19
Глава 2 Анализ эффективности различных методов диагностики атипичных форм первичного сифилиса 28
2.1 Материалы и методы исследования 28
2.2Методы исследования 31
2.3 Результаты собственного исследования…………………………………33
Заключение 37
Списоклитературы 39


Введение

Актуальность исследования. Из группы инфекций, передаваемых половым путем, сифилис представляет наибольший интерес и остается актуальной проблемой современной дерматовенерологии. Последние десятилетия характеризуются чрезвычайно высокой заболеваемостью сифилисом в России, странах Восточной Европы и США. По данным ВОЗ в течение года в мире регистрируется около 12 млн новых случаев сифилиса. В России непрерывный рост заболеваемости сифилисом был отмечен в период с 1990 по 1997 г. с максимумом в 1997 г. (227 случаев на 100 тыс. населения), что превысило предшествующий уровень 1989 г. более чем в 60 раз. Несмотря на наметившуюся в последующие годы тенденцию к снижению заболеваемости сифилисом, начиная с 2007 г. отмечается ее дальнейший рост.
Эпидемия сифилиса последних лет продолжает остават ься серьезной медицинской и социальной проблемой в связи с высокой заболеваемостью населения, вовлечением незащищенных слоев населения (детей, подростков, женщин детородного возраста), а также изменением «классического» течения болезни. Это обусловливает затруднение первичной диагностики заболевания. Кроме того, следует учесть, что в современных условиях сифилис нередко сочетается с другими заболеваниями (инфекциями, передающимися половым путем, вирусными гепатитами, иммунодефицитами и др.), что приводит к атипичной серологической симптоматике, вплоть до отрицательных результатов в период цветущего сифилиса, что не только затрудняет его диагностику, но и предъявляет высокие требования к диагностическим методам и препаратам.В этих условиях существенное значение для здравоохранения приобретает адекватная диагностика сифилиса, имеющая важные социальные и медико-юридические последствия. Это и обусловливает актуальность и значимость проведенного исследования.
Цель исследования – изучить возможности диагностики атипичных форм первичного сифилиса.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты диагностики атипичных форм первичного сифилиса.
2. Проанализировать эффективность различных методов диагностики атипичных форм первичного сифилиса.
3. На основании полученных данных сделать выводы о предпочтительном использовании определенных методов в диагностике атипичных форм первичного сифилиса.
Объект исследования – атипичные формы первичного сифилиса.
Предмет исследования – диагностика атипичных форм первичного сифилиса.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Дмитриев Г.А. Лабораторная диагностика бактериальных урогенитальных инфекций. – М., Н. Новгород, 2003. – 336 с.
2. Дмитриев Г.А. Состояние лабораторной диагностики сифилиса в России //Consilium medicum. – 2004. – Т.6, вып. 3. – С. 211-215.
3. Долгих Т.И. Современная лаборатория: диагностический потенциал и мониторинг актуальных инфекционных заболеваний. – Омск, 2010. – 58 с.
4. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей / Под ред. Ю.К. Скрипкина. — М., 1996. — Т. 4. – 289 с.
5. Лосева О.К., Ловенецкий А.Н. Эпидемиология, клиника, диагностика и лечение сифилиса. – М., 2002. – 74 с.
6. Марданлы С.Г., Дмитриев Г.А. Лабораторная диагностика сифилиса (информационно-методическое пособие). — М., 2009. — 84 с.
7. Петришина С.В. Лабораторная диагностика сифилиса //Рос. журн. кожных ивенерических болезней. – 2004. – №2. – С. 46-49.
8. Петришина С.В. Совершенствование диагностики сифилиса (клинико-лабораторное исследование): автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2005. – 22 с.
9. Савичева А. М., Соколовский Е.В., Домейка М. Краткое руководство по микроскопической диагностике инфекций, передаваемых половым путем. – СПб., 2004. – 128 с.
10. Ткачёв В.К. Современный алгоритм серологической
диагностики сифилиса: возможности и проблемы // Новости «Вектор-Бест». – 2012. – №3(65). – С. 11-14
11. Чеботарев В.В. Последствия эпидемии сифилиса в России и пути её решения //Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. — 2010. — Т. 5, № 5. — С. 5-9.
12. Чернова Т.А., Гордеева Г.В., Прокопьева А.Е. Трудности лабораторной диагностики сифилиса в современных условиях// Здравоохранение Чувашии. – 2005. - №4. – С. 20-22
13. Egglestone S.I., Turner A.J.L. Serological diagnosis of syphilis // Commun Dis Public Health. – 2000. – Vol. 3. – Р. 158−162

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024