Вход

Диагностика банкротства предприятий и организаций с применением количественных и качественных моделей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279314
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Диагностика банкротства предприятий и организаций с применением количественных и качественных моделей». Она дала ответы на поставленные перед ней задачи. В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Основная задача диагностики состоит в том, чтобы своевременно распознать и обеспечить принятие таких управленческих решений, которые будут способствовать снижению влияния негативных процессов на состояние объекта. Пусть не для полного предотвращения кризиса, а хотя бы частичной ликвидации наиболее существенных его проявлений. Содержание и результаты диагностических исследований позволят сделать вывод, что они являются одним из наиболее универсальных средств получения достоверной информации о со ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Диагностика банкротства предприятий и организаций: теоретические основы 6
1.1. Цели предприятия и необходимость диагностики его кризисного состояния 6
1.2. Диагностика банкротства: определение и сущность понятия 8
1.3. Показатели диагностики кризисного состояния 11
2. Оценка вероятности банкротства предприятия с использованием количественных и качественных моделей 14
2.1. Сравнительная характеристика современных методов и моделей 14
2.2. Оценка возможного банкротства организации посредством использования различных моделей 25
3. Проведение диагностики кризисного состояния предприятия на основе количественных моделей: практические аспекты 34
3.1. Диагностика кризисного состояния предприятия на основе количественных моделей с расчетом их значений 34
3.2. Проверка критериев приведенных моделей 36
Заключение 39
Список используемых источников 41

Введение

Введение

Актуальность данной работы обуславливается следующим:
На современном этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. Вместе с тем, методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход, практически нет. Более того, нет единого источника, который бы описывал большинство известных методик.
Интерес к данной проблеме оправдан, так как любое предприятие может столкнуться с проблемой неустойчивого финансового состояния, неплатежеспособностью, банкротством. Поэтому своевременное обнаружение признаков возможных финансовых затруднений в будущем дает шанс принять правильные управленческие решения во избежание несостоятельности.
Важным направл ением анализа финансового состояния предприятия является оценка риска его банкротства. В современных условиях хозяйствования для любого предприятия важно оценивать свою платежеспособность и определять степень угрозы банкротства или риска потери имеющейся финансовой устойчивости.
В современных экономических условиях умение вовремя распознать и заметить неблагоприятное состояние предприятия – неотъемлемое качество каждого руководителя действующей компании. В современной экономической науке существует большое количество методик определения вероятности банкротства, которые используются многими предприятиями. Каждая из методик использует свою систему показателей для оценки финансового состояния заемщика и по-своему определяет порядок расчета этих показателей. Поэтому изучение этих методик актуально сегодня, так как позволяет понять, какие из них наиболее точно прогнозируют кризис на предприятии.
Данные обстоятельства и обуславливают важность и необходимость изучения особенностей антикризисного управления на предприятии, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы. Эта работа является исследованием одной из важных тем в этой области. В частности, она представит освещение такого вопроса, как «Диагностика банкротства предприятий и организаций с применением количественных и качественных моделей».
В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы определяется следующее – дать краткий обзор основных методик прогнозирования и диагностики банкротства, рассмотреть их преимущества и недостатки. Выбрать наиболее целесообразный состав методов для оценки риска банкротства и снижения финансовой устойчивости возможно только при четком представлении относительно их достоинств и недостатков.
В силу этого перед работой стоят следующие задачи:
1. Представить теоретические основы вопроса диагностики банкротства предприятий и организаций: теоретические основы. Для чего необходимо:
- обозначить цели предприятия и необходимость диагностики его кризисного состояния,
- дать определение диагностики банкротства и рассмотреть сущность понятия,
- описать показатели диагностики кризисного состояния .
2. Исследовать проведение оценки вероятности банкротства предприятия с использованием количественных и качественных моделей. Для чего следует:
- дать сравнительную характеристику современным методам и моделям диагностики,
- представить оценку возможного банкротства организации посредством использования различных моделей.
3. Провести практический пример диагностики кризисного состояния предприятия на основе количественных моделей. Для чего необходимо:
- произвести расчетыпо диагностики кризисного состояния предприятия на основе количественных моделей,
- осуществить проверку критериев приведенных моделей.
Объектом исследования в данной работе являются процедура проведения диагностики банкротства хозяйствующего субъекта. Предметом исследования – модели и методы, согласно которым осуществляется данная диагностика.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений всей хозяйственной системы нашей страны и, как следствие. Также значимость данной работы определяется еще и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по оптимизации правовых норм уголовного законодательства нашей страны.
Методологической основой исследования данного вопроса послужил системный подход, позволивший рассмотреть подробным образом все особенности поднятого в данной работе вопроса, а также метод ситуационного и комплексного подхода. Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются: научная и учебная литература, труды различных авторов этой области.
Поставленные задачи обуславливают построение и оформление самой работы, которая (согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач) будет содержать: введение, три главы, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена, заключение и список использованных источников. Результаты исследования главного вопроса работы будут резюмированы и обобщены.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемых источников

Учебники, монографии, брошюры:
1) Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – М.: Ника-центр, 2012.
2) Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2011.
3) Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика. - М.: Норма, 2013.
4) Казакова Н.А. Экономический анализ в оценке бизнеса. - М.: Территория будущего, 2011.
5) Кукукина И.Г. Учет и анализ банкротств. – М.: Проспект, 2014.
6) Ларионова И.А. Диагностика стратегий управления оборотными средствами. – СПб: Питер, 2014.
7) Парушина Н.В. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций. - М.: Волтерс Клувер, 2013. – 432 с
8) Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент. – М.: Книжный мир, 2011.
9) Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. — М.: Вершина, 2010.
10) Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Альпина бизнес букс, 2011.
11) Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Вершина, 2012.
12) Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе
банкротства. - М.: Истина, 2012.
Периодические издания:
1) Давыдова Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий // Управление риском. — 2009. — № 3.
2) Дягель, О.Ю. Диагностика вероятности организаций: сущность, задачи и сравнительная характеристика методов// Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - №13.
3) Зайцева О.П. Антикризисное управление в российской компании // Сибирская финансовая школа. - 2008. №11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024