Вход

Планирование зоны ежедневного обслуживания автобусов ЛиАЗ-6212

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279310
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В сделанной работе было выполнено проектирование АТП с подвижным составом из 190 автобусов ЛиАЗ 6212, эксплуатирующихся в умеренном климатическом районе с категорией условий эксплуатации КУЭ=1. Автобус ЛиАЗ-6212 - сочленённый высокопольный городской автобус особо большого класса производства Ликинского автобусного завода.
С учетом условий эксплуатации подвижного состава АТП был рассчитан пробег до ТО-1, ТО и окончания ресурса автомобилей, определено количество воздействий и трудоемкость работ.
На основании этого был выполнен расчет необходимого количества списочного и явочного состава рабочих, определено количество постов и рассчитана их площадь.
Для проектируемой зоны ЕО было рассчитано необходимое количество постов обслуживания, подобрано необходимое оборудование, и выполнен ...

Содержание

Оглавление
Исходные данные 2
Введение 3
2. Технические характеристики автобуса ЛиАЗ 6212 5
2. Технологический расчет АТП 7
2.1. Корректирование нормативов периодичности технического обслуживания и ремонта подвижного состава 7
2.3. Расчет производственной программы по техническому обслуживанию и диагностике подвижного состава 9
2.4. Режим работы зон технической обслуживания и ремонта 11
2.6. Выбор методов технического обслуживании и диагностирования 12
2.7. Расчет годовых объемов работ по техническому обслуживанию, диагностированию и ремонту 13
2.7.1. Корректирование нормативов трудоемкости 13
2.7.2. Расчет общепарковой трудоемкости 14
2.9. Расчет численности рабочих и распределение их по объектам работе 16
2.10. Расчет количества постов и линий технического обслуживания, ремонта и диагностирования 18
2.13. Подбор и расчет технологического оборудования 21
2.14. Определение площадей производственных и вспомогательных помещений 24
3. Планировка АТП 28
3.1 Планировка производственного корпуса 28
3.2 Планировка производственного помещения зоны ЕО 29
Заключение 30
Список использованной литературы 31





Введение

Введение

В настоящее время количество находящихся в эксплуатации автомобилей, грузооборот перевозимых ими товаров и пассажиров непрерывно увеличивается. Это обусловлено ростом их использования в самых разных областях народного хозяйства, а так же стремительному росту парка автомобилей у частных владельцев.
При этом автомобиль, как и любая другая техника, для поддержания в рабочем состоянии и обеспечения надежной эксплуатации должен проходить периодическое техническое обслуживание – комплекс мер по осмотру, выявлению и устранению возникших неполадок, а так же предупреждению их возникновения.
Необходимость проведения технического обслуживания объясняется тем, что при эксплуатации автомобиля происходит постоянный износ его агрегатов. Каждая поездка – это воздействие на конструкцию автомобиля различных перегрузок, вибрации, сил трения, внешних природных факторов – влаги, воздуха и пр. Таким образом, через определенное количество времени (или под действием нагрузок, превышающих максимально допустимый предел) износ отдельных узлов автомобиля превысит критическую величину и произойдет поломка. Для предотвращения этого и производится техническое обслуживание и текущий ремонт автомобиля.
Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобиля проводят на специально оборудованных АТП, производственную деятельность которых следует рассматривать как интегрированное взаимодействие технических служб комплексных автотранспортных предприятий имеющих собственный подвижной состав и производственно-техническую базу для ТО и ремонта.
Основными задачами, выполняемыми АТП являются поддержание в рабочем состоянии парок подвижного состава за счет качественного и своевременного выполнения работ по ТО и ТР.
Выполняемый курсовой проект необходим для систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний и практических навыков по проектированию АТП, полученных во время лекций и производственной практики и изучения специализированной учебной и технической литературы, то есть, в конечном итоге, подготовке грамотного специалиста в области автомобильного хозяйства.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы


1. Баженов С. П. Основы эксплуатации и ремонта автомобилей и тракторов: учебник для вузов/С.П. Баженов – М.: Академия, 2008. – 336 с.
2. Малкин В.С. Техническая эксплуатация автомобилей: Теоретические и практические аспекты: учеб.пособие [Гриф Минобразования РФ] / В.С. Малкин -2-e изд.- М.: Академия, 2009. - 288 с.
3. Першин В.А. Типаж и техническая эксплуатация оборудования предприятий автосервиса/ В.А. Першин, А.Н. Ременцов, Ю.Г. Сапронов, С.Г. Соловьев, - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 414 с.
4. Карагодин, В. И. Проектирование авторемонтных предприятий : учеб. пособие / В. И. Карагодин. - М. : Техполиграфцентр, 2009. - 358 с.
5. Аринин И.Н. Техническая эксплуатация автомобилей: Управление технической готовностью подвижного состава/ И.Н. Аринин, С.И.Коновалов, Ю.В. Баженов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 387 с.
6. Сарбаев В.И. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механизация и экологическая безопасность производственных процессов : учеб. пособие для ФПК / В. И. Сарбаев [и др.]. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 446 с.
7. ОНТП-01-91. Отраслевые нормы технологического проекти-рования предприятий автомобильного транспорта. - М. : Гипроавтотранс, 1991. - 184 с.
8. Положение о техническом обслуживании и ремонте легко¬вых автомобилей, принадлежащих гражданам / Минавтопром СССР. - М. : НАМИ, 1987. - 58 с.
9. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвиж¬ного состава автомобильного транспорта / Минавтотранс РСФСР. - М. : Транспорт, 1986. - 73 с.
10. Напольский,Г.М. Технологическое проектирование авто-транспортных предприятий и станций технического обслуживания / Г. М. Напольский. - М. : Транспорт, 1993. - 270 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024