Вход

Мифологизация как инструмент формирования имиджа (политика, шоу-бизнес, брендинг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279301
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время вопросы формирования имиджа приобретают важнейшее значение практически во всех сферах человеческой деятельности. Это обусловлено тем, что взаимодействие сегодня происходит именно на уровне имиджей – следовательно, от того насколько удачно был сформирован имидж зависит и эффективность общения, а, следовательно, и успешность всей деятельности в целом. Поэтому сегодня, имидж, а также процесс его создания являются объектами пристального внимания исследователей. Предложены многочисленные инструменты его формирования, одним из которых является мифологизация. Следует отметить, что на современном этапе развития рыночных отношений мифологическое сознание переживает как бы второе рождение, что обусловлено активным использованием мифа в рекламе, связях с общественностью, ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты мифологизации в качестве инструмента формирования имиджа 5
1.1 Определение и сущность понятия «имидж», его структура 5
1.2 Роль мифологизации в формировании имиджа 9
Глава 2 Анализ практического применения мифологизации для формирования имиджа 15
2.1 Мифологизация как инструмент формирования имиджа политика 15
2.2 Мифологизация как инструмент формирования имиджа в шоу-бизнесе 19
2.3 Мифологизация как инструмент брендинга 24
Заключение 30
Список литературы 32





Введение

Введение
Актуальность исследования. В настоящее время имидж стал одним из ключевых понятий как научного познания, так и повседневной жизни. Он весьма актуален и стратегически важен и для деятельности отдельных субъектов рыночных отношений, и для более крупных образований. Не будет преувеличением сказать, что имидж стал одним из наиболее эффективных и востребованных инструментов современных социальных отношений. Потребность в освоении нового стиля социального взаимодействия и поведения, соответствующего современным задачам развития общества, обусловливает пристальный интерес к вопросам, связанным с феноменом имиджа – появилась необходимость изучения механизмов его формирования и воздействия на окружающих . На сегодняшний день в практике имиджелогии накоплен довольно большой эмпирический оп ыт, который необходимо обобщить, поскольку в настоящее время существует проблема слабой изученности имиджа как феномена с одной стороны, при острой практической потребности в его формировании с другой стороны. Кроме того, в нашей стране еще не редки попытки простого копирования опыта стран Запада в формировании имиджа, что часто оказывается неэффективным. Одним из эффективных инструментов формирования имиджа специалисты считают мифологизацию. Однако, отсутствует системный опыт изучения этой процедуры, не выделены особенности мифологизации в формировании имиджа объектов в разных сферах деятельности (бизнес, политика, шоу-бизнес и т.д.). В этой связи проведенное исследование представляется актуальным и значимым.
Цель исследования – изучить мифологизацию как инструмент формирования имиджа.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты мифологизации в качестве инструмента формирования имиджа.
2. Проанализировать практическое применение мифологизации для формирования имиджа (на примере деятелей политики, шоу-бизнеса, брендинга).
3. На основании полученных данных сделать выводы об эффективноси мифологизации в качестве инструмента формирования имиджа.
Объект исследования – процесс формирования имиджа.
Предмет исследования – мифологизация как инструмент формирования имиджа.
Степень разработанности проблемы – мифологические формы сознания и миф анализируются в исследованиях таких ученых как Р. Барт, Ж. Бодрийар, Я.Э. Голосовкер. Идея о включенности мифа практически во все сферы деятельности человека получила развитие в работах Ю.М. Антоняна, К.А. Богданова, А.М. Лобока, Е. М. Мелетинского, К. Роже и др. Немалый вклад в развитие социально-коммуникативной парадигмы мифа внесли К. Леви-Стросс, У. Эко и др. ученые, исследовавшие механизмы конструирования идеологических мифов, коммуникативную природу социальных мифов, закономерности функционирования мифов в социуме, в рекламе, в массовой культуре и в средствах массовой коммуникации. Значительное влияние на методологию исследования современных мифов в рамках коммуникативной парадигмы оказали работы Р. Барта. Этот исследователь рассматривает миф как элемент коммуникации, некий культурный медиатор в пространстве совместного социального бытия. Однако, анализ современной литературы, посвященной мифотворчеству, позволил установить, что роль мифа в формировании имиджа изучена недостаточно.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Аверченко Л.К. Практическая имиджелогия: Учебное пособие. – Новосибирск, 2007. – 57 с.
2. Азбука рекламной безопасности. – Режим доступа: http://kulturolog.narod.ru/reklama.htm. – Загл. с экрана
3. Алехина И.В. Имидж и этикет делового человека– М., 2006. – 274 с.
4. Архангельская К.В. Бренд как объект исследования // Известия Урал. гос. ун-та. – 2006. – № 47. – С. 52-58.
5. Аткин Д. Культ брэндов: как сделать покупателя единомышленником. – М., 2005. – С. 108-119
6. Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. – М., 1994. – 328 с.
7. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. – М., 2006. – С. 109-201
8. Брендинг: PR-технология / В.А.Барежев, С.Леликов, С.Е.Орлова и др. – СПб., 2006. – С. 104-107
9. Быстрова Л.И. Теория и практика деловых отношений: учебное пособие / Отв.ред. О.А. Павловский. – М., 2006. – 112 с.
10. Калиниченко С.С. Мифодизайн и реклама: конструирование современного социокультурного пространства: автореф. дисс…канд.филос. наук. – Томск, 2012. – 20 с.
11. Карпова С.В. Брендинг. – М., 2008. – С. 97-99
12. Костина А.В., Макаревич Э.Ф., Карпихин О.И. Основы рекламы. – М., 2008. – 400 с.
13. Котин М. «По правде, я был просто в ужасе!» Интервью с К. Робертсом // Секрет фирмы. – 2005. – № 41. – С. 14-16
14. Крылов А.Н. Реклама в контексте мультикультурных детерминант // Реклама в современном обществе. — М., 2005. – С. 102 - 114.
15. Кэмпбелл Дж. Тысячеликий герой. – М., 1997. – 411 с.
16. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. – СПб., 1998. – С. 91-200
17. Лытов Д.А., Ореховский В. В. «Управляющие» и «лидеры» в соционике и теории Майерс-Бриггс // Соционика, ментология и психология личности. – 2001. – № 6. – С. 23–33.
18. Марк М., Пирсон К. Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов / пер. с англ.; под ред. В. Домнина, А. Сухенко. – СПб., 2005. – 336 с.
19. Петрова Е. Для чего бренд-менеджеру знать про архетипы // Рекламные идеи – Yes! – 2003. – № 3. – С. 15–17
20. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М., 2005. - 638 с.
21. Резман И. Психология рекламы. – Ростов н/Д., 2000. – 218 с.
22. Секарева И.В. Рекламные и телевизионные мифы как форма манипуляции сознанием // Знание, понимание, умение. – 2011. – №4. – С. 241-244
23. Ульяновский А.В. Мифодизайн: коммерческие и социальные мифы. – СПб., 2005. – С. 104-106
24. Ульяновский А.В. Реклама и мифодизайн. – Режим доступа: www.allreklama.ru. – Загл. с экрана
25. Федосеев А.Н. Социология рекламной деятельности. – М., 2002. – С. 39-75
26. Шепель В.М. Имидж – показатель культуры и компетентности // Репутациология. – 2010. – №1. – С. 5-17
27. Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям - М., 2006. - 613 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024