Вход

Особенности образа матери у детей воспитывающихся в неполных семьях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279297
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать ряд общих выводов. Складывающийся у современных дошкольников образ матери характеризуется противоречивостью. С одной стороны, мать является важной фигурой в жизни ребенка, ребенок любит её, остро чувствует ее состояние. С другой стороны, полученные результаты свидетельствуют о переживании дефицита общения детей со своими матерями. В большинстве случаев ситуация дефицита общения детерминирована социальными причинами, занятостью матери на работе, необходимостью получения образования, сложностями личного характера, экономическим и бытовым неблагополучием. Внутреннее напряжение ребенка, обусловленное переживанием психологической дистанции с матерью, можно рассматривать как фактор, разрушающий образ «хорошей матери». Неблагополучие ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Проблема образа как фундаментальная проблема психологии 6
1.1 Образ как феномен психического отражения 6
Отечественная психология трактует образ как отношение отражения. Образ выражает собой отражение каких–либо объектов, предметов или событий. 6
1.2 Уровни психического отражения 8
Глава 2 Формирование образа матери и его влияние на детей из неполных семей 11
2.1 Понятие «неполной семьи» и ее основные характеристики 11
2.2 Особенности отношений в семье и материнские чувства 15
2.3 Образ матери у детей из неполных семей 18
Глава 3 Эмпирическое исследование 21
3.1 Материалы и методы исследования 21
3.2 Результаты исследования и их анализ 24
Заключение 29
Список литературы 31
1. Афанасьева Т. М. Завтрашние родители. - М.: Педагогика-Пресс, 2002.- 99 с. 31

Введение

Введение
В психологии проблема образа занимает центральное место, потому что именно эта категория отражает объективную реальность, являющуюся содержанием психики человека. Процесс формирования психических образов является важным аспектом среди основных функций человеческой личности. Без способностей к образованию психического образа было бы невозможно говорить о самосознании, речи, письме, запоминании, снах, искусстве, культуре - о всем том, что выделяет человека, его природу. Представление о образе не ограничивается определением как нечто застывшее, постоянное и вечное. Под образом понимается текучая концепция, претерпевшая множество изменений на протяжении веков.
В нашем исследовании мы предприняли попытку изучить образ матери у дошкольников. Представления человека о матери имеют важней шее значение в формировании сознания. Материнство, будучи одновременно, биологическим, культурным и психологическим феноменом воплощается в рождении и воспитании детей, наполняет жизнь женщины особым смыслом, позволяя ей реализовывать в отношениях с детьми как ценности созидания, творчества, так и ценности переживания. Благодаря образу матери создается психологический и физический фундамент человеческого бытия. Материнское отношение оказывает огромное влияние на ход раннего развития ребенка: его физическое и психическое здоровье, формирование черт личности, становление конкретных навыков и т.д.Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что нарушения в материнском отношении являются причиной многих отклонений в психологическом и психическом здоровье детей. Полноценное общение с матерью в раннем детстве способствует формированию у ребенка образа «хорошей» матери, который в последствии углубляется и уточняется.
Полноценное общение родителей и детей обеспечивает приобретению таких качеств: способность принимать решения, умение общаться с людьми и уважать их точку зрения. Чем сильнее влияние родительского образа, тем чаще человек предпочитает того, кто способен позитивно или негативно заменить родителей.
Появляющиеся у взрослого человека в социальной сфере сложности, определяются тем, что таким человеком в детстве проживались конфликты в семье с противоречивыми подходами к воспитанию.
«Сегодня происходит преобразование традиционных отношений, стереотипов, изменяются сложившиеся типы мужчины и женщины, отцов и матерей, поэтому проблемой значения образа родителей, как архетипов, дающих структурность личности, пробуждение творческой активности и духовности, приобретается особая важность в воспитании ребенка» .
Актуальность работы.
Многие поколения сохраняют неизменность стереотипов мужчины и женщины. Мужчина - глава семьи, самостоятельно принимающий решения в вопросах семейного благополучия. Образ отца был олицетворением власти для детей, он вызывал уважение и страх. Женщина же была в роли спутницы и помощницы, обеспечивающая уют в доме и воспитание детей. В сознании ребенка мама отождествляется с забой, лаской и служит для него защитницей. Но сейчас в современной семье происходит смена ориентиров. Женщина все чаще сама принимает решения, считая тем самым, что только она знает, что нужно ее ребенку для правильного развития и что нужно сделать для того, чтобы семья была счастливой и благополучной. В сознании ребенка мать стала занимать более важные позиции.
В связи с ростом разводов крушение семьи как института является острой проблемой современного общества. Приходящие поколения не имеют навыков налаживания семейных отношений, они «не умеют» вести семейный образ жизни. Это ведет нарушению передачи из поколения в поколение функций мужчины и женщины, отца и матери, необходимых для семейного образа жизни.
Число детей, которые воспитываются в неполной семье (чаще всего воспитателем становится мать). Отсутствие отцовского воспитания оказывает серьезное на становление личности ребенка. Даже при том, что матерью совмещаются роли обоих родителей, она не в состоянии реализовывать одновременно отцовскую и материнскую позиции.
Цель исследования: проанализировать процесс формирования особенностей образа матери у детей дошкольного возраста из неполных семей.
Задачи исследования:
- сделать анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме;
- выбрать группу дошкольников с целью выявить особенности образа матери;
- проанализировать особенности отношений в неполной семье;
- установить уровень социальных взаимодействий у детей из неполных семей через опрос и проектированные методики;
- сделать выводы на основе полученных результатов, выявить особенности восприятия мамы у дошкольников из неполных семей.
Объект исследования: дети дошкольного возраста из неполных семей.
Предмет исследования: особенности восприятия образа матери у детей из неполных семей.
Нами была выдвинута следующая гипотеза: уровень восприятия образа матери ребенком из неполной семьи будет ниже, чем уровень восприятия ребенком из полной семьи.
Для исследования восприятия образа матери детьми из неполных семей были использованы такие методики: формализованная анкета; метод опроса; «кинетический рисунок семьи»; методика Рене Жиля.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Афанасьева Т. М. Завтрашние родители. - М.: Педагогика-Пресс, 2002.- 99 с.
2. Бокум Д., Крайг Г. Психология развития. — 9-е изд. — СПб.: Питер, 2005. — 940 с: ил. — (Серия «Мастера психологии»).
3. Варга А. Я. Радости родительских забот. – М.: Прогресс, 1983. – 199с.
4. Григорьева Е. Дети после развода // Семья и школа. - 1995. №5.
5. Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности / Под общей ред. доктора психологических наук, профессора Ю. М. Забродина. – М.: НАУКА, 1986. – 136 С.
6. Колесниченко Е. А. Психологические проблемы современной российской семьи / Под общей редакцией доктора психологических наук В.К. Шабельникова и кандидата психологических наук А.Г. Лидерса. - 2 часть. - М.: 2005. - 360 с.
7. Крыгина Н.Н. Диагностика супружеских и детско-родительских отношений: Учеб.пособие. - Магнитогорск, 1999. – 88с.
8. Лисина М.И. Общение и его влияние на развитие психики дошкольника. – М., 1974г.
9. Личко Е. А. Подростковая психиатрия (Руководство для врачей). – Л.: Медицина, 1979. – 336с.
10. Литвинова А.В. Родители и дети// Роль образов родителей в становлении личности ребенка. - М.: 2004.
11. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Уч. для вузов . - М. : Академия, 2000. - 456 с.
12. Немов Р.С. Психология. Кн. 2 и 3. – М.: ВЛАДОС, 2000.
13. Нартова-Бочавер С.К., Несмеянова М.И., Малярова Н. В., Мухортова Е.А. Чей я – мамин или папин? – М.: МЦНМО, 1995. – 96 с.
14. Овчарова Р. В. Психологическое сопровождение родительства. - М.: Издательство Института Психологии, 2003. - 319 с.
15. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. - 3-е изд., стер. - М.: Тривола, 1998. - 352 с.
16. Психологические тесты. - М.: ЭКСМО, 2004.
17. Практическая психодиагностика: методики и тесты / Под ред. Д.Я.Райгородского. – Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М, 2002.
18. Психологическая диагностика /Под ред. Гуревича К.М., Борисовой Е.М. - М, 1997.
19. Рамих Р. А. Материнство как социокультурный феномен. - Ростов-на - Дону, 1997.
20. Современная энциклопедия психологических тестов - Донецк: ПКФ БАО, 2004.
21. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. - СПб., Речь, - 2001.
22. Смирнова Е.О., Собкин B.C. Специфика эмоционально-личностной сферы детей, живущих в неполной семье. - М., 1988.
23. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. – 4-е изд. – М.: Сов. Энциклопедия, 1986. – 1600 с., ил.
24. Тейлор К. Психологические тесты и упражнения для детей. - М.: Апрель Пресс, 2002.
25. Фромм Э. Искусство любить /Под ред. Д.А. Леонтьева. - 2-е изд. - СПб: 2001. - 224 с.
26. Фрейд А. Эго и механизмы защиты//Теория и практика детского психоанализа. - М., 1999. - Т.1
27. Хрестоматия по возрастной психологии. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "АКАДЕМИЯ", 2002. - 288с. -
28. Хорни К. Самоанализ. Психология женщины. Новые пути в психоанализе. - СПб: Питер, 2002. - 480 с.
29. Целуйко В.М. Неполная семья. - Волгоград, 2000.
30. Шнейдер Л.Б. Основы семейной психологии - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 2005.
31. Шабельников В. К., Давлетова А. Д. Развитие личности: семейные детерминанты//Ориентировка личности в психологическом пространстве родительской семьи (на материале исследования казахской семьи). – М, 2003.
32. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.: Издательство Питер, 1999
33. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды /Под ред. Давыдова В.В. и Зинченко В.П. - М., 1989 г.
34. www.mytests.ru – статьи по психологии, тесты.
35. http://psylist.net/ - психология ребенка.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024